Белый Хома

   Я была любительница заводить различных животных и при любой возможности тащила их домой. Так, за 3-4 года у меня перебывали: 2 котенка, собака Чапа, три хомяка, черепаха и морская свинка.

   Мои друзья знали об этом и, если родители не разрешали им вдруг иметь какое-то животное, тащили бедную тварь ко мне.

   Так появился белый хомячок. Я ходила уже во второй класс и в школе у меня появилась новая подружка, Яна. Она жила неподалеку от меня и мы часто возвращались из школы с ней вместе домой. В один осенний денек она поделилась со мной своей печалью – родители требовали избавиться от хомячка, которого она недавно завела. То ли запах им не нравился, то ли место много занимал – вообщем в интерьер Хома не вписывался.

   Я с радостью согласилась. Яна была из «зажиточной» семьи и хомяк мне достался с «наследством»: с клеткой, кормом и мисочками для корма. Она (это была хомячика) была исключительно интелигентного характера. Хомячиху звали Чапа.

   У Чапы была одна особенность: чтобы сходить в туалет – она выползала из норки, писала в специальную мисочку и заползала опять спать.

   И вот однажды, зимний солнечным днем, пришла ко мне моя подружка, Мариннушкина.
 
- Как ты за ней ухаживаешь? – поинтересовалась она.
- Кормлю, пою, беру на ручки. – ответила я.
- Ты что, животных же надо выгуливать! А то они скоропостижно скончаются!

   Мы как раз собирались гулять и решили взять с собой на прогулку Хому. Были довольно холодные денечки и я надела шубейку.

   Погуляли сначала во дворе, но было довольно неудобно с хомяком кататься на качелях, лепить снежки или вообще что-то делать! Руки -то заняты. Да и Хома что-то начала дрожать – замерз, наверно. Все таки южное животное. Это надо было учитывать.Тогда мы решили на троллейбусе проехаться – согреть ее.

   Залезли в транспорт, но поскольку было много народа, пришлось стоять. Меня стало шатать из стороны в сторону, ведь в руках вертлявый хомяк. Но мне повезло - С одной стороны Маринушкина придерживала меня, а с другой – чужая тетка. Правда тетка возмущалась часто, особенно, когда троллейбус давал на газ или заворачивал.

- Такая дылда выросла, а держатся за поручни не научилась! Что себе родители думают!!! - возмущалась она каждый раз, когда я нее наваливалась.

   Тут и другие пассажиры начали поддерживать злобную тетку, что мол такая большая девочка, а падает на всех – безобразие!!! Что делать?

- Ты засунь хомяка себе в рукав шубы, ему там тепло будет, а ты держатся сможешь- предложила Маринушкина.

   Я так и сделала. Засунула его к себе в рукав и свободными руками уцепилась за поручень. И тут то ли троллейбус резко затормозил, то ли крутой поворот случился – но этой руку, где был хомяк, я довольно резко потянулась. Хоме это не понравилось и маленький зверек меня больно укусил. Я как ошпаренная подскочила до потолка, закричав от внезапной боли. Это было так неожиданно, что все злые тетки и дядьки вокруг меня мгновенно отшатнулись!

   «Сумасшедшая девочка,- подумали они,- сначала на всех падает, потом подпрыгивает до потолка…»

   А мы выскочили на остановке и стремглав побежали домой. Больше мы Хому на прогулку не брали…


Рецензии