Часть 5 Майор Марков
Василий Иванович как старший по званию, к тому же хорошо знающий местность, предложил взять на себя полное руководство выводом бойцов за линию фронта. Все охотно с ним согласились. Отдохнув несколько часов группа, во второй половине дня, вышла из деревни. Перед отходом Василий Иванович привязал Черныша у дома сестры. С собой он взял пятизарядный карабин и патроны. Сделав приличный крюк по бездорожью, в сумерках они вышли к перешейку. Здесь к краю болота подходила полевая дорога, избитая прошедшей тяжёлой техникой. Дальше дорога шла по твёрдому краю болота. Впереди, не более чем в полукилометре, периодически вспыхивали осветительные ракеты.
- Оставайтесь все здесь, а я пройду вперёд,- распорядился Марков.
Минут через двадцать Василий Иванович вернулся.
- Похоже, немцы отправили сюда разведку. Быстро уходим.
Старый пограничник вывел группу к узкой полосе сосняка уходящей вглубь болота.
- Дальше вы пойдёте одни. Вот по этой полоске километра через полтора болото закончится, и вы должны выйти на наши позиции. А я вас прикрою.
Позицию себе Василий Иванович выбрал на выходе дороги к болоту. Здесь лежала большая сосна, из-за выворотня которой хорошо просматривалась дорога, идущая вдоль болота. По этой дороге майор и ожидал немцев.
Минут через пять, метрах в шестидесяти от него, они появились. Впереди группы шёл тщедушный мужичек, в котором Василий Иванович узнал бухгалтера Ивановского колхоза. За бухгалтером вплотную шёл высокий офицер, а за ним, немного приотстав, трое автоматчиков.
Первым выстрелом в лоб Василий Иванович уложил офицера. Вторая пуля досталась растерявшемуся бухгалтеру. После первых выстрелов автоматчики попадали на землю и открыли беспорядочную стрельбу.
Василий Иванович выжидал. В узкую щель между корнями выворотня он изучал позиции немцев, но стрелять не спешил. Фашисты буквально вжались в землю и стреляли, не понимая куда. Расстреляв как минимум по магазину, немцы угомонились. Теперь молчали обе стороны. Так прошло минут пятнадцать и сумерки заметно сгустились. Наконец один из фашистов не выдержал и, приподняв голову, тут же получил пулю в лоб.
- Friere Friedrich ein, das ist ein Scharfsch;tze! - Раздался окрик одного из автоматчиков.
Со снайпером хороший вариант, подкинут они своему командованию,- рассуждал Василий Иванович, хорошо знавший немецкий язык.- На местных жителей вряд ли подумают, да и не до разборок им сейчас.
Выстрелов со стороны немцев больше не последовало. Либо у них закончились патроны, либо они боялись себя обнаружить. А сумерки сгущались. Фашисты больше не подавали никаких признаков своего существования. Когда совсем стемнело, Василий Иванович тихо пополз по дороге вглубь леса. Скрывшись за густыми зарослями, он поднялся и пошёл по слабо просматриваемой дороге. Присмотревшись, он ускорил шаг, а затем побежал. Фашисты не стреляли. Преследования он не боялся, но надо было поторапливаться, чтобы кто-нибудь из местных жителей не заметил его столь раннего прихода.
В Ивановку Василий Иванович вернулся затемно. Лида не спала. Объяснив сестре ситуацию, он оседлал её вороного жеребца и в сопровождении Черныша скрылся в предрассветной мгле.
Свидетельство о публикации №221081801625
Борис Киселёв 24.02.2023 22:40 Заявить о нарушении