Азимут-270
- Так, все готовы? - ещё раз переспросил он.
- Готовы! - дружно ответили бойцы.
- Хорошо! Снимаемся! - отдал приказ старший.
Три звена "воздушных охотников" сгруппировались на старте. Они вместе оторвались от земли и легко взлетели.
- Внимание! Дружно и весело набираем высоту! - скомандовал ведущий - Так! Хорошо! Держим скорость, держим!
Команда послушно поднялась на "рабочую высоту".
- Так! Собрались! - приказал командир отряда - Вижу наш объект! Азимут-135! Попался гад! Атакуем!
- Командир! - на лету сообщил второй звеньевой - Один из моих молодых не успевает!
- Ну, в чём дело, звеньевой? - строго, по-деловому спросил на лету его ведущий - Через секунду начинается наша охота!
- Он говорит, что маневрировать в этом залёте никак не может - быстро, коротко и внятно ответил командир звена - Он говорит, что крылья у него разлетаются, что направленный полёт для него в данный момент никак невозможен ... И, со скоростью у него сейчас ... ну, просто беда!
- "Ёлкин свет"!!! С кем приходится работать!!! - возмутился командир - У меня на его место, знаешь, сколько желающих!!!
Прошло несколько мгновений прежде чем командир успокоился. Впрочем, в воздухе несколько секунд-это, всё равно,
как на Земле-несколько часов. Первая их цель в этой охоте была потеряна уже.
- Так! Три тройки, три тройки! Внимание! - произнёс ведущий - Объект ушёл на малую высоту. Нам внизу его с нашими скоростями никак не взять! Ложимся в режим поиска новой цели!
- Командир! Командир! - крикнул ему правый звеньевой, когда строй стал конкретно уже выстраиваться для атаки - А Вы знаете, что три тройки-это будет девять!
В сердцах командир, нарушив строй и все инструкции, сам облетел свою команду вокруг несколько раз.
- Да!!! "Ёлкин же свет"!!! - выкрикнулось у него изнутри - Вы летать здесь будете или считать!!!
Ещё какое-то время понадобилось командиру, чтобы прийти в себя и по поводу математики тоже.
На бреющем полёте они летели и внимательно осматривали всё пространство вокруг.
- Вижу! Вижу цель - доложил левый звеньевой - Азимут-270!
- Внимание! Сейчас разворачиваемся и готовимся. Затем правое звено идёт на правый фланг, левое - на левый! Моё звено
идёт по центру! - чётко, понятно, по-деловому разъяснял командир общую диспозицию - Затем встречаемся там, на месте и зажимаем его в жёсткую "банку"! Только осторожно! Вы там друг друга случайно не перебейте!
Все три звена рванули в заданных им направлениях. Впрочем, атака у них опять не случилась. Струя встречного потока
захватила одного из охотников, того, что с мокрыми крыльями, и закрутила его сразу в вертикальном и горизонтальном направлениях.
- Не получается, командир! Никак не получается! - кричал он, ломая на лету уже выстроенную ловушку других охотников.
- А, это опять ты!-крикнул ему командир, но уже совершенно спокойно - Ну, давай, доворачивай, доворачивай же! Впрочем,
теперь это уже совсем не важно!
В общем-то, своими вращениями "мокрый" разломал всю так хитро выстроенную "банку".
-Нет! Неудачная сегодня охота!-задумчиво произнёс командир, уже на земле, при разборе полётов-Совсем неудачная! И мошки все куда-то разлетелись.
-Это день такой неудачный, командир-поддакнул тот, который с мокрыми крыльями был-И погода сегодня нелётная! Да,
и, вообще, туман ... может быть ... будет.
-Хорошо! Уговорили!-сказал командир-Там, на соседней территории, кто-то хлебные крошки разбросал! Быстро летим!
Поклюём! Пока голуби всё не съели!
Дружно снялись три звена "воздушных охотников" и весело чирикая, полетели за хлебными крошками на соседний двор.
Свидетельство о публикации №221081801636
Людмила Прудниченкова 26.08.2021 17:35 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Людмила!!! Спасибо Вам.
Валины Сказки 26.08.2021 23:02 Заявить о нарушении