Уразорп. Часть 2. Лучше сидеть дома

« Сказ О зачарованном лесе УРАЗОРП»
Начало    http://proza.ru/2021/08/20/1700
Часть 3.   http://proza.ru/2021/08/18/352

Часть 2. Лучше сидеть дома.

         Как же неудачно! Именно сегодня! Именно посреди горной цепи!  Что делать — непонятно. Вернее, понятно, что надо идти. Да тут и пути-то километров семь, и то если по дороге, а напрямую и того меньше. Тем более,  взяли с собой лишь самое ценное и необходимое – еду, одежду, мясо(баранину), нужные мелочи.
         Николай  вначале закинул на спину свой, более тяжёлый,  рюкзак. Для крепкого молодого парня это совсем не проблема, а потом  помог Наталии с её более лёгким рюкзаком. Но оказалось не всё так просто, как думалось в начале пути.
         
         Вначале   рюкзаки казались лёгкими, а дорога и не такой уже длинной и долгой. Это, когда нет проблем и когда настроение бодрое, да ещё и с песнями… Здесь же, в данной ситуации, была проблема, которая случилась с машиной,  а вскоре появились и новые, которые, к сожалению, долго себя не заставили ждать. И всё  стало валиться в одну кучу и  проявляться в самом большом,  непредсказуемом своём разнообразии. То,  что оказалось  самым неожидаемым  для наших неопытных ребят, могло быть вполне знакомым для опытных туристов.

         И главное, первой  проблемой оказалась,  на первый взгляд, лёгкая поклажа,  которая с каждым километром, а потом и с каждой сотней пройденных метров, становилась всё тяжелее и тяжелее. Рюкзаки при каждой очередной остановки на кратковременную передышку  становились всё тяжелее и тяжелее и уже казались неподъёмными. Второй проблемой оказался сам путь.   Что по всем, даже самым грубым прикидкам и  навалившейся на них усталости от пройденного им приличного расстояния,  и по всем  ощущениям, что пора бы уже быть возле домика,  на самом же деле не  было видно даже приблизительно конца пути. И к удивлению Николая, ни одного придорожного знака  — как специально,  кто их поубирал, как будто нечистая их попрятала  и специально сбивала ребят  с пути.
         Вокруг  всё казалось  незнакомо, а идти было все сложнее, и даже недюжие плечи Николая почему-то  слабели. Николай уже начал сомневаться в правильности принятых накануне решений:  идти пешком, а не сидеть и ждать, что, возможно,  появится попутка. Переживал за Наташу и  сокрушался, чё за «эврика» вскочила в его голову там, в гараже, и за чем  его(их) сюда понесло?!

         Николай в очередной раз подкинул на спине сползавший рюкзак, повел затекшей шеей. По Наталье видно было, что ей то же нелегко, но, на удивления Николая, она стойко и терпеливо выносила все приключения и тяготы дороги.
         Все одно к одному: и поклажа потяжелела, которую наши герои решили с собой прихватить, и дорога под ногами, вроде асфальт, а  какая-то зыбкая и неудобная для ходьбы.  Такую дорогу не назовешь асфальтной твердью. Непонятно, где конец пути: дорога всё время петляла и вообще определить, в каком направлении идти, становилось всё сложнее и сложнее. Образовалась  какая-то куча  непонятных взаимно отягощающих обстоятельств.  Ведь  изначально  до ближайшей пограничной  точки было километров двенадцать,  а до домика не больше семи.
         От  усталости и тяжести груза пришлось по дороге выкинуть из обоих рюкзаков половину поклажи. Теперь остались вещи, которыми по-настоящему дорожили и которые были крайне необходимы, но легче становилось только на время и скоро усталость навалилась с прежней силой.   Горе-путешественники, в который уже раз,  останавливались  чуток передохнуть и попытаться хоть как-то сообразить, где они.

              Николай и Наталия устало сбросили рюкзаки на землю. Осмотрелись по сторонам и не увидели никаких ориентиров, Всё вокруг казалось серым и однообразным.   Кругом одно и тоже: лес, лес, почти сплошной стоящий стеной  и самое противное, что и асфальт казался уже   не асфальтом, а совсем неровной дорогой, словно неровная серо-чёрная  земля.  Взглянули на небо — оно такое же  серое, и совсем не южное, не луны не звёзд,  никаких тебе ориентиров, а главное что не было понятно, где ЮГ, а где Север и т.д.    Телефоны по-прежнему не работали,  было такое ощущение, что разом выключили все средства навигации.
             
              Без всякой надежды, но не переставая, Николай внимательно смотрел по сторонам, и вдруг заметил впереди, не совсем недалеко,  на обочине,  какое-то неординарное  светящееся (флюоресцирующее) раскидистое дерево. Это дерево и обрадовало, и насторожило одновременно. Оно явно не вписывалось в ландшафт и вообще противоречило привычному образу этого места.
 
              Ребята решили подойти  к дереву . «Залезу на него, - подумал Николай, —  и хоть как-то смогу осмотреться».  Другого выхода не было,  так как становилось все больше непонятней, куда они двигаются и куда, в какую  сторону им надо  двигаться. Даже не верилось, что они так просто могли заблудиться. Ведь дорога-то была одна.
              Ощущение тревоги  и неоднозначности происходящего возрастало всё больше и больше, и даже кошка, которая   вела себя тихо и смирно на руках у Наташи, теперь  стала  вести себя беспокойно и издавать непонятные звуки. То шипя, то как-то странно, не по кошачьи, рыкая и непрерывно подергивая и шевеля  кончиком   хвоста. Если бы Наташа в это время  посмотрела кошки в глаза, то увидела бы, что они начинали  непонятным  блеском светится и пульсировать, как экран микро монитора,  или айфона .

              Подойти к дереву оказалось непросто.  Пока Николай с Наташей   решали и думали, что с ними происходит, их ноги успели увязнуть в асфальте, как в песок, выше лодыжек. С трудом, тратя последние силы, удалось вытащить ноги, да еще  остаться в обуви. Переступая  с ноги на ногу, мелкими шашками, не останавливаясь они по  двигались, чтоб не увязнуть снова.  До предела облегчённые рюкзаки им казались совсем неподъёмными,  но бросать их не хотелось.
             Тем не менее, немного подумав, Николай достал из своего рюкзака барсетку с документами и тетрадку, а Наташа взяла у себя что-то  из женского и самого необходимого. Рюкзаки  пришлось оставить на обочине, надеясь на то, что потом приедут и заберут. «А ориентиром будет дерево», - подумал Николай и с трудом зашагал к дереву, не переставая удивляться, какой зыбкой становится земля, особенно если идти медленно.
            
              Сброшенная ноша и появившаяся цель придали сил, и вскоре Николай уже подходил к дереву, а Наташа ждала его у дороги, на обочине. Чем ближе Николай  подходил к нему, тем большее изумление оно вызывало. Только подойдя совсем близко, Николай  разглядел, что это старое, мало встречающееся,  редкого особого сорта абрикосовое дерево, что не редкость в местных южных поселках, но здесь, в кедровом лесу? Откуда? Как оно тут оказалось, кто его посадил - было совершенно непонятно.

              Ясно было одно: произошло это очень давно. Кряжистый ствол, грубая кора и ветви, увешанные редкими плодами, похожими на золотые самородки, придавали ему нереальный вид и особенное свечение. Видимо, когда-то, очень давно, оно росло во дворе ныне стертого временем и забытого людьми поселения.   Николай вспомнил  рассказы о древних  на западном Кавказе  поселениях и о метагалактических гробницах древних народов –ДОЛЬМЕНАХ. «Неважно, - подумал  он. - Главное, оно есть, а это уже ориентир и ещё появилась возможность немножко перекусить  сухофруктов».
             Николай, как мог, быстро обошел его и еще раз подивился: « Ну, прямо какой-то у Лукоморья дуб зелёный, а где же золотая цепь, русалка и все такое ? Цепь бы я взял, а у русалки бы хоть дорогу спросил. Все, приехали!»
            Только сейчас  он  почувствовал зверский голод.  Подошёл к дереву, притянул ветку и начал рвать плоды, до которых мог дотянуться, складывая их в боковые карманы. Ветки были толстые, сильно не гнулись и в пределах вытянутой руки плоды скоро закончились.
          
            «Ну, и хватит. —  решил он. — Теперь   можно топать дальше. Дача, наверняка, уже где-то рядом.Он хотел было шагнуть прочь от дерева и чуть не упал. Пока он стоял, ноги почти до середины голени ушли в землю. Он попробовал было их выдернуть, но стало только хуже. Поднимая одну ногу, он тут же погружал вторую еще глубже. «Наверное, придется вылезть из кроссовок, — досадная мысль становилась все реальнее. — Изумительно! Без машины! Без вещей! Без обуви! А где же Наташа?»  — Николай  стал озираться вокруг, но Наташу не видел.
          
            Осталось, только свою голову потерять и можно больше не жить!
Но он так поступить не мог.  Где Наташа, где его любима подруга? «Её надо искать, ей, возможно, нужна моя помощь?» — мысли о Наташе не покидали его голову. Он с надеждой глянул на дерево: ствол далековато — не дотянутся, а вот толстенная ветка, с которой он собрал «золотые дары», выглядит вполне крепкой. Он снова притянул ветку к себе, и стараясь не двигаться, попробовал дотянуться до нее второй рукой. Получилось. На душе сразу стало как-то легче.
            
            Вспомнил армию и перекладину, любимый спортивный снаряд на площадке. Выход на обе руки 20 раз подряд делали его авторитетом среди своего призыва и неприкосновенным для гонора старослужащих. Сейчас 20 раз не получится, да и не надо. Просто для того, чтобы вытащить ноги из этой непонятной трясины.
         - Делай раз, - сказал он себе, - делай два и делай... - поверить невозможно, но ветка толщиной с его руку вдруг отломилась, и он вместе с ней рухнул на землю. Почва ласково и неслышно приняла его в себя и пошла вокруг него какими-то неестественными волнами.

             «От сотрясения что ли», - мелькнула мысль. Он попробовал резко подняться, но ощущение было такое, что его куртка приколочена к деревянному полу. За корень зацепился, ногу сломал, веткой придавило, спина ныла от боли. Разные у Николая версии молнией вспыхивали в голове. Через пару минут отчаянных попыток освободиться, он ещё больше, уже был наполовину погружен в землю.   Наконец он понял: что-то тяжёлое в карманах тянуло его вниз. Сунув руки в карманы, вместо плодов  достал горсть тяжелых золотых самородков.
            Нереальность происходящего кипятком ошпарила его с ног до головы.   Он замер:  «Что это?! Я же живой! Не умер! Я же думаю, все вижу! Вот трава, дерево, я же все чувствую!» Земляная жижа подходила к поясу, а ноги не чувствовали никакой опоры. В последнем порыве отчаяния он резко рванулся всем телом к стволу дерева, цеплялся за какие-то корни, ломал ногти, но золото в карманах тянуло  вниз, и он начал срывать с себя штормовку.

           Так нелепо! Голой шеей он ощутил холод и сырость земли, переполненной влагой. Не сейчас! Подбородок сам тянулся кверху. Я же нужен Наташе! Где она? Её надо спасать!  Рот жадно ловил воздух. Как же ей без меня? В ноздри вместе с землей ударил запах сырой травы. Никто даже не узнает! Широко открытые глаза смотрели в серые, безучастные небеса. Я жить хочу! Земля разом сомкнулась над ним. Я должен еще столько сделать!!!.. Бешеный напор мысли и отчаяния оборвались разом.
           Странно,  но полной темноты  не наступило, не было удушья и даже страха. Просто наступило безмолвие: ни звуков, ни  эмоций, ни мыслей. Необходимости дышать тоже не было, а вокруг все было видно, как под водой или в негустом тумане. Казалось, что он плавал в бездне без дна и берегов. Вокруг были только корни, подобные кровеносной сети.   Они широко разбегались от дерева, И здесь каким-то образом  просвечивалось непонятное слово "УРАЗОРП".
         "Что это?" — подумал Николай.  Потом он стал терять сознание, и перед его глазами возникла та самая кошка, которую несла на руках Наташа.

Начало                http://proza.ru/2021/08/20/1700
Предыдущая Часть 1.   http://proza.ru/2021/08/17/1505
Продолжение Часть 3.  http://proza.ru/2021/08/18/352
 


Рецензии
Здравствуйте, господа уважаемые авторы!
С интересом прочитал подаренную вами к прочтению
увлекательную, интригующую с самого начала главу, и она меня
увлекла. Развивающиеся события понуждают к этому, ибо хочется узнать о дальнейших загадочных, и странных событиях. Мне публикация понравилась и собираюсь чтение продОлжить, но автору предлагаю обязательно посетить "личку". А соблюдая законы Прозы отвечать отзывом на отзыв, предлагаю прочитать самое первое произведение на моей страничке по списку. С уважением к вам,
Извиняюсь, автор Николай!
Не получилось с Вашей "личкой". В отличие от моей "лички" с Вами - я наши беседы не блокировал, а Вы, как всегда, поспешили. Поэтому то, что хотел передать по "личке" - намекну на словах: это то, о чём я Вам много раз напоминал и ранее. Нужно оную публикацию перепроверить и устранить штук 5-6. Точно не считал, примерно. Всё.

Виктор Сургаев   29.10.2023 06:38     Заявить о нарушении
Виктор Сургаев здравствуйте!
Рад, что вам понравилась сия сказка (если это конечно искренне и от души).
То, что вам понравилось, я так думаю, это из-за Людмилы Каштановой, это её заслуга, она корректировала и поудаляла все мои ошибки.
Какие законы в прозе, мною описаны в моей работе "Полгода на прозе" http://proza.ru/2021/08/24/310 или их встретите в "Уразорп. Часть 9. Робот-Капут, утонул. Свобода!" http://proza.ru/2021/08/23/1279
К вам на страничку зайду и визит вежливости исполню, не сложно.
О "личке". Виктор Иванович, а всегда рад общению. И то, что общение у нас прервалось, это не моя вина, а была вынужденная необходимость, дабы дров не наломать...
Жму руку, с уважением Николай С.

Николай Скороход   29.10.2023 09:30   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Николай Алексеевич!
А ведь так хотелось в унисон Ваших ко мне обращений, второй раз путая теперь уже не фамилию, (назвав её Суворовым), сейчас издевательски переименовав моё отчество "Владимирович", на "Ивановича". Поэтому, по идее, и Вас надо бы переименовать в Дормидонтовича. Наверное обиделись бы, а? Склероз у Вас? Или специально поиздеваться второй раз изволите? Я Вам 30 декабря 2021 года сообщил свои данные. А сегодня я прочитал Вашу неплохую публикацию и хотел указать тайно от читателей Прозы по "личке" 5 или 6 Ваших ошибок в тексте, чтобы исправили их. Но наткнулся у себя на запись:"Николай Скороход заблокировал Вас в сообщениях". А у меня вся наша переписка сохранена и в последней Вы 19.04.2023 года пишете:"Переписку удалил Скороход Николай и заблокировал. Ответа от него мне не нужно". А сейчас лжёте, что это не Вы документально прервали общение, господин лжец. Ай-яй-яй. Есть что сказать? Вы написали, что корректировала Ваш текст и ошибки исправляла Людмила Каштанова, поэтому попросите её ещё раз помочь. Наверное, после неё Вы сами что добавили и ошибок наделали. Неужели нельзя хотя бы в таких важных вещах, как в моём ФИО ошибок не наделать? А проверить написанное слабО, Николай Алексеевич? На моеё страничке Ваша фамилия высветилась, но обещанного Вами "Визита вежливости" до сих пор пока не наблюдаю, но надеюсь.
С уважением к Вам, Виктор Владимирович Сургаев-Суворов. Книга пока ещё на месте. Как и Наталья? Если да, - то привет ей от нас. Мы же теперь в одном государстве живём.

Виктор Сургаев   29.10.2023 13:03   Заявить о нарушении
Виктор, без отчества, так будет лучше? Здравствуйте!
Сегодня целый день с Наташей мы на даче, и поработали и день автомобилиста отметили и там ещё про комсомол вспомнили, так что не до интернета.
У вас , Виктор, просто одни таланты, особенно, что нибудь замутить... Всё в кучу.
да я и не вру, что вас отключил. Просто устал от ваших унизительных нравоучений. Это вы умудрились всё вверх тормашками ставить. Просто хуже чем в политбюро.
Малость отдохну и получите обещанную рецензию. Сталевары не отступают и своё дело знают. Привет супруге.
С уважением,

Николай Скороход   29.10.2023 19:06   Заявить о нарушении
Огорчён я Вашим ответом, сталевар Николай Скороход. Оказывается, к великому моему сожалению, Вы так ничего и не поняли... Советую ещё раз прочитать и осмыслить свой ответ. Ведь читают написанное Вами сейчас на Прозе не только прекрасные сталевары, но и просто люди, и писать, и читать умеющие...И что можно писать, а что не продуманное, и хорошо не взвешенное, умный человек мог бы сто раз подумать, а уж только потом и написать. Но этих людей называют писателями. Жаль. Здоровья Вам с семьёй. А коли Вы СРАЗУ не ответили мне рецензией, что хорошие писатели делают сразу - мне Ваш поздний отзыв уже не нужен. Значит, Вы вообще не читали мой опус. Иначе Вы бы уже ответили мне. А завтра Ваша рецка мне НЕ НУЖНА. Не мучайтесь зазря. Кстати, я уже понял, что она не для Вас писана. Успехов.

Виктор Сургаев   29.10.2023 20:06   Заявить о нарушении
Виктор Сургаев, ваши огорчения они ваши и останутся. И к вашему: "прекрасные сталевары..." я бы добавил, и прекрасный военный врач В. Сургаев!
Виктор,поздно, рецензия уже отправлена. Жаль, что только вторая за шесть дней, как Вы выставили на прочтение свою работу.
Здоровья, с уважением,

Николай Скороход   29.10.2023 20:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.