Кем быть?
Родители конечно очень удивились, когда вчера поцеловав их перед сном, я попросила взять к себе будильник.
- А зачем он тебе ?- спросила удивлённая мама.
- Мне завтра рано вставать. Буду искать работу. Пора уже задуматься о
моём будущем, чтобы жизнь не прошла даром.
- Но завтра воскресение и никто не работает ! - встревожено сказал папа.
- Не работают все, кто работает, а кто не работает, те ищут где работать.
Родители молча переглянулись и пожелали мне удачи в поисках. Когда я с будильником закрывала двери моей комнаты, мама вдруг спросила:
- Дочка, может тебе нужна будет наша помощь ?
- Нет, не будет, я уже самстоятельновая и сама выберу !
Не знаю как спали родители, но я, нажав на кнопку будильника как это делают они, только легла в свою мягкую и уютную постельку, сразу уснула, как и всегда после передачи « Спокойной ночи малыши ».
Утром я конечно же подскочила от громкого звона непривычно загрохотавшего рядом. С перепугу не сразу удалось выключить кнопку, но всё затихло. Обычно мама целовала меня и тихонько говорила:
- Доброе утро ! Пора вставать !- а тут этот грохот, просто страх какой-то.
- Да ужасно начинается рабочий день!- подумала я, но взрослые же терпят.
Я пошла умываться. На столе в кухне, почему-то уже стояла моя кружка с тёплым чаем, печеньем и бутербродом на блюдце. Я съела печенье с колбаской, выпила сладкий чай. Коту Витамину отдала хлеб и сыр , а посуду поставила в раковину, но так как она была выше меня, то посуда попала в неё с грохотом. Я вернулась в комнату, переоделась, поправила постель, села на стульчик возле стола и взяла голову в свои руки . Рассматривая комнату, я думала с какой работы начать и что я люблю.
Остановив взгляд на любимой кукле Ларисе с огромными бантами, я сразу решила стать парихмакером и сделать ей красивую причёску. И вот уже банты лежат на столе, а я стригу её ножницами. Всё готово, причёска есть, а длинных волос у куклы больше нет, они теперь лежат на полу под стульчиком. Я поцеловала Лариску, обняла и грустно сказала:
- Ничего, привыкнем, я всё равно тебя люблю! Другие куклы и пушистые зверюшки смотрели с улыбкой, подсказывая мне стать воспитательницей.
Я взяла азбуку и стала учить с ними буквы, но они не хотели повторять за мной. Я учила их строить башенку, но когда давала кубики им, они их роняли. Я попробовала уложить их спать, но кроме куклы Ларисы никто меня не слушал и не закрывал глаза. Тогда мне пришлось их наказать и всех отправить думать над своим поведением в коридор. И вдоль стены комнаты появилась целая очередь, которая мне подсказала стать врачом. Но они всегда в белых халатах. Я пошла в ванну и из белья для стирки взяла папину белую футболку, а на голову одела мамину белую кепку. Заходя в комнату и глядя на очередь, я строго сказала:
- Кто к хирунгу, заходите по одному ! И чтобы никаких слёз. Я лечила всех быстро, перевязывая платочками и одевая им свои носки на лапки как гипс. Но никто не плакал, мне никого не пришлось уговаривать, а у врача так не бывает. Тут я вспомнила про Витамина, принесла его в комнату и стала перевязывать ему голову, но он мяукал и вертелся, а когда хотела полечить ему лапу, то он чуть не поцарапал меня и вырвавшись, стал громко орать у двери, чтобы его отпустили. Я открыла её и он вылетел в коридор, где стояли удивлённые мама и папа.
- Ты, кто ?- спросила мама, увидев меня в футболке и кепке.
- Я врач хирунг. Если у вас с папой что-то болит, приходите я вылечу.
- Нет, нет спасибо, мы здоровы – сказал папа, встревожено глядя на кота. Увидев в руках папы книгу, я сразу поняла, что хочу стать писательницей.
Сняв футболку и кепку, я села за стол взяла ручку, открыла
блокнот и стала придумывать сказку. Я даже представила, как буду зна- менитой сказочницей и напишу много книжек для детей. Сказки я любила и придумывать свою мне было не сложно, но так как я ещё не умела правильно писать, то весь текст выглядел очень необычно и был понятен лишь автору. Мне захотелось пить и всё оставив, я пошла на кухню.
- Мама, я хочу пить, дай водички. Она протянула мне кружку и сказала:
- Только почему-то у неё отбита ручка.
- Прости меня, я случайно хотела тебе помочь, но больше не буду !
Вернувшись в комнату, я решила продолжить, а вспомнить про что я уже написала не могла и прочесть не удавалось, тогда я закрыла блокнот и поняла, что сказочница тоже из меня не получается, не моё.
- В какой же профессии не нужно уметь писать ? Вспомнила! Я побежала в ванну и набрала в баночку воды, затем вернулась и поставив на стол, достала альбом и краски. Художникам не нужно писать, а нужно только рисовать. Что бы мне такого нарисовать сразу красивого? Знаю !
Нарисую ка я себя. Я принесла на стол зеркало и стала рисовать себя из него. Когда я дорисовала улыбку, то портрет совсем перестал быть на меня похож. Я пыталась угадать в нём маму, бабушку и даже папу с дедушкой, но в нашей родне таких красавцев не было. Значит и это не моё.
Кем же мне быть ? Продолжая размышлять, я подошла к окну и увидела летящий в небе самолёт. Точно – лётчиком буду. Я недавно с папой, как раз смотрела передачу про всё это и вспомнила, что они долго готовятся к полётам, даже прыгают с парашютами. И я решила тоже поретренироваться. Взяла зонтик и при помощи стола и стула начала забираться на верхнюю полку шкафа. Карабкалась долго, а удобно разместившись на полке, я открыла зонтик и приготовилась прыгать на кровать, как друг неожиданно мне стало понятно, что я боюсь высоты. Я сидела боясь пошевелиться, чтобы не упасть, позвать родителей я тоже не могла, почему-то все слова застряли в горле, тогда я набрала воздуха и со всей силы запищала. В комнату, как МЧС, примчался папа, а за ним мама и сразу замерли, увидев меня сидящей на верхней полке шкафа с открытым зонтиком. Потом папа подбежал к шкафу и медленно снял меня вниз. Так закончился мой первый полёт. Мама опустила стульчик со стола, отодвинула их на место и мы все вместе уселись на кровать. Он ещё прижимал меня к себе и гладил мои волосы, мама почему-то плакала и всё целовала и целовала мои руки. А я прошептала:
- Я ретринировалась на лётчика, но мне стало страшно. Значит это не моё.
Мы тихо сидели на кровати и рассматривали результаты моих профессиональных поисков. Все игрушки были перебинтованы платочками или загипсованы в мои носки, под стульчиком лежали отрезанные волосы Лариски и разбросанные кубики. На столе в блокноте хранилась навсегда зашифрованная сказка, а с альбомного листа нам улыбалось странное лицо, которое было скорее страшным, чем красивым.
- Ну и кем же ты решила стать когда вырастешь?- спросил меня папа.
- Да, смотрю сложно тебе пришлось с выбором ! – ожидая ответа, добавила мама.
- С первого раза я пока так и не поняла, кем хочу стать когда вырасту.
- Оставайся нашей маленькой Настенькой, которая просто играет, мечтает, всему учится, радует нас своими детскими выдумками, а не серьёзными взрослыми проблемами – сказала мама и они с папой оба улыбнулись.
- Хорошо, когда подрасту, потом ещё подумаю ! - сказала я, отдавая им будильник и радуясь тому, что он больше не напугает меня утром.
Свидетельство о публикации №221081800533