К дню независимости Украины!

   Летом 1986 года мой коллега по спортивной  журналистике пригласил меня в гости в Киев. Устроил он нас – я, жена  и две дочки, в маленькой гостинице  при стадионе Динамо, что на Подоле.
 
 1986-й. Год Чернобыля. А там об этом  никто ни сном, ни духом! И никакой официальной инфы. Вот так  как-то.  Мы гуляли по прекрасному Киеву. Дочки мои в главном соборе Киевско- печерской лавры покрестились. Побывали мы и в ее подземных переходах с  с урнами и мощами великих святых.

    Для меня особо был привлекательным  рыбацкий рынок у станции метро Днипро. И чего там только не было! Особенно проявлялись и отмечались мной  в рядах дородные хохлушки. Над головой снизки  вяленой тараньки, а на прилавке червь, мотыль, опарыш! И на них самих (продавщиц) и их прелести было очень приятно посмотреть!

     Конечно,  мы бывали и на главной площади Киева напротив музея им. Ленина. Там постоянно шла центральная тусовка. В подземном переходе и поверху ходили непрерывные цепочки, якобы, кришнаитов. С бритыми головами, в белых балахонах и завываниями – Харе Рама, Харе Кришну.
  Внимательно смотрел им в глаза. Может придуряются? Ничего не определил.

   А вот на выходе из подземного перехода был установлен  стенд с фото и текстами. Нет. Ни единого слова о Бандере   Но про ОУН и про Шухевича там было много всего.
 
   Рядом стояли как бы путеводители по экспозиции. И никаких, за много  дней нашего пребывания в Киеве, какого-то противодействия властей этой в сущности провокационной антисоветской  выставке мы не увидели.

     Вот так все и начиналось!


Рецензии
Каждый Народ имеет Право на Само-определение,
сохранить Свою Культуру, Свой Язык … и т.д.!
* * *
Все делают свой Выбор – и идут своим Путем.
Кому-то нравится Диктатура (Монархия,
Феодализм, Царизм, Фашизм … и т.д.)
– Oни идут своим Путем.
-----------------
А кому-то нравится Демократия (Свобода,
Права Человека и т.д.) – Они идут Своим Путем.
Каждый – Сам выбирает свой Путь.
---------------
Украинцы – Молодцы! Делают Шаги
(от Советского Фашизма) к Демократии:
– строят Демократическое Гос-во,
– проводят Демократические Выборы
... и т.д.
===================
Подробнее см.:
Проза.ру, Сюткин Петр, Трактат №193,
— "Украина – курс на Демократию!"
* * *

Петр Сюткин   17.01.2023 20:21     Заявить о нарушении
Но вряд ли их потуги с прежними русофобскими наклонностями, а это было как определенная конкуренция с близким соседом, увенчаются успехом. Придется смириться и переобуться. А вот тут все и случиться. Но на время. Полагаю, как это и было ранее, лет на 50.

Владимир Островитянин   17.01.2023 22:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.