Как три дебила за чудом ходили Ч. 3

Вышли в путь очень быстро. Потапыч примчался  к друзьям обвешанный оружием с двумя рюкзаками. Этот медведь и три рюкзака легко бы потащил. Свифт, ворча, собирал аптечку.  Альт запретил брать все, по его мнению, нужное.

Чтобы отыскать того, кого  Шнырь, назвал Тень Правды, нужно  было пройти приличное расстояние по земле Зоны. А самое главное нужно было пройти по Мертвому городу. Место, как бы сказать, дерьмовое. Аномалии, мутанты, зомби, а еще и бандиты с мародерами. В общем, полный мрак.

-Пойдем, аккуратно и очень тихо по окраине города. Там, правда,  вернее все наткнемся на бандитов. Так что идем тихо и постараемся обойтись без стрельбы. Понятно.
-Да.
-Я первый. Свифт замыкающий. Потапыч, извини, я знаю, что ты опытный сталкер, но сейчас замыкающим Свифт пойдет
-Хорошо - прогудел обвешанный поклажей Потапыч.

И вот уже уходя, Свифт кинул взгляд на хибарку, в которой они жили,  мечтая о том, чтобы увидеть это неказистое строение еще раз.

И почему двигаясь по Зоне, я всегда слышу одну и ту же мелодию. Иду  по самой опасной территории Земли, а в ушах: « Не кочегары  мы не плотники…» Ну да. Именно эта. Глупость, наверное, но не отпускает она меня. Однажды, чтобы избавиться от привязчивой песенки решил её для Зоны переписать. Но одно дело решить, а другое сделать. Получилось так себе.

Не кочегары мы не плотники
Но сожалений горьких нет, как нет
А мы Зоны честные работники
И с артефактам  шлем привет…
Альт ржал как конь. Затем сказал - продолжай, но все стопор. И  вот идем по Зоне, а мелодия в голове крутится.

Прошли мы примерно часа два и вдруг Альт резко остановился. Легкое движение руки и мы застыли.
-Что?
Альт сосредоточенно смотрел вперед на совершенно пустую, казалось дорожку.
-Нужно обойти.
-Что там?
-Не знаю. Но что-то очень не хорошее.

Доверять чутью Альта можно  было спокойно. Ему часто и КПК был не нужен. Сведет брови к переносице, посмотрит исподлобья и скажет:
- Лучше не ходить. Обходим.

Не послушавшиеся его всегда очень горько жалели. Так что дорожку мы обошли, сделав большой крюк. Не принято в Зоне вопросы задавать. Идешь в группе, сказал ведущий обойти, значит обойдем. Но любопытство покоя не давало, и уже обойдя странную дорожку, я уловил еле уловимое мерцание  в воздухе над этим местом.
-« Терка»?
-Да.

Ух. Одна из самых гадских  аномалий. Попадешь на такую дорожку,  и будет, как в анекдоте про кота и наждачную бумагу. Останутся от бродяги рожки да ножки. Выбраться живым не получится, а самое жуткое, что обнаружить е обычными способами невозможно. Как это делает Альт? И пока я рассуждал,  он повернулся и сказал:
- Что застыл? Пошли. Через час привал. Нужно оценить обстановку.

Путь продолжился и да привала был достаточно спокойным. Во время привала Альт осматривал окрестности при помощи бинокля, сверялся с КПК. По его бурчанию и по тому, как он потирает шрам на щеке, было понятно, что ситуация ему сильно не нравится.
-Ты что?
- Мертвый город. Гадское местечко. Кого там только нет: зомби, слепые псы, наемники, бандиты и еще неизвестно что. Канализация полна крыс. Пройти будет сложно. Может быть невозможно.
- Совсем плохо?
Альт вздохнул. Его смуглое худое лицо исказила  тоскливая гримаса.
-Другие пути еще хуже.

Потапыч переводил взгляд от меня к Альту, и в его глазах читалась такая надежда, что у меня комок к горлу подступил.

Альт вздохнул.
-Хватит отдыхать. Нам нужно дойти до окраины города пока не стемнело и место найти, где можно переночевать.


Рецензии