Взгавкнулось чё то

Ну, Вы, конечно же, помните песню Марфы «Исходила младёшенька…» из оперы Модеста Петровича Мусоргского «Хованщина». Потрясающей красоты мелодия и чистейший, высокий, пронзительный женский голос, например, Елены Образцовой: https://www.youtube.com/watch?v=X84ta4WCdSw
Ошеломила меня эта красота ещё в раннем детстве и с тех пор не отпускает.

А недавно эту песню и её гениальный мелодический рисунок я вспомнил по неожиданному поводу. И вот как это было.
Подхожу к остановке автобуса. Будущих пассажиров немного, и среди прочих женщина с домашней собачкой на поводке. Собачка светленькая, маленькая и, как оказалось…, знающая себе цену! Когда я проходил мимо «дамы с собачкой», собачка раздражённо гавкнула. Возможно, потому, что расстояние между нами уменьшилось до недопустимого!
Осознав бестактность, я отошёл в сторону, выразив тем самым как бы сожаление - «извините, пожалуйста!» Собачка извинение приняла, ответила на него коротким одобрительным переливчатым лаем, а потом – успокоилась и затихла. Вот и весь сюжет!

После всей этой потрясающей истории пришёл я домой и сочинил под наплывом чувств следующий текст на мотив «Исходила младёшенька…» (попробуйте спеть; можно про себя):

Ой, взгавкнула собачечка,
Залилась собачёнушка,
Не гавко..очь собачечка,
Ты уйми..и..и..ись собачёнушка!

Текст поначалу меня устраивал, в частности, и потому, что выходил за рамки фактов, приведших к его написанию. В самом деле, вся эта удивительная история могла произойти где угодно, когда угодно, с кем угодно и по любому поводу!
А потом…, я стал к себе придираться, как минимум, по двум основаниям:
1. С чего это вдруг собачка «взгавкнула»?
2. Чем история закончилась?
На эти два вопроса отвечает, как мне кажется, следующий текст, ещё дальше отстоящий и от фактической основы и от автобусной остановки, с которой всё и началось:

Всколыхнулись травиночки,
Зашумели листо..очечки,
И взгавкнула собачечка,
Завела..а..а..ась собачёнушка.

Успокойся упорная,
Замолчи..и(!) насты..ырная,
Не гавко..очь собачечка,
Ну, уйми..и..и..ись собачёнушка!

И замолкла собачечка,
Унялась собачё..онушка,
Присмирели травиночки,
Приути..и..ихли..и листо..очечки.


Рецензии