Чистый разум

Когда корабль был уже готов приземлиться, Пола вдруг охватило странное чувство. Десятки раз он высаживался на неизвестную землю, бродяга, охотник, гость, не имеющий ничего кроме этой скорлупки, которая легко бороздила космическое пространство, была его домом, офисом, верным другом. Много лет он летал по вселенной, в поисках драгоценных металлов, которые можно было потом обменять на лунной базе на новые детали, для корабля, и полезную мелочевку для себя. А также нанести на космические карты новый шарик, болтающийся на просторах вселенной. Странный сигнал, приведший Пола на эту неизвестную землю, он случайно засек три дня назад, и никак не смог расшифровать, его одолело любопытство, и он свернул со своего маршрута. И вот два дня спустя, сигнал стал очень мощным, но Пол так и не смог его идентифицировать. Планета все увеличивалась, стало понятно, что на ней нет никакой жизни, атмосферы и воды то же не было, но сигнал становился все сильнее и сильнее.
Корабль приблизился к горам, Пол решил, что возможно в какой ни будь пещере и находится тот самый передатчик, который испускал сигнал. Опустившись невдалеке, Пол подготовился к высадке и в этот момент, незнакомое волнение охватило его, это была смесь восторга и ужаса от которой подкашивались ноги. Пульс зашкаливал и перед глазами на какое-то моменты возникли цветные пятна. Ему пришлось на несколько минут вернутся в кресло и глубоко дышать, чтобы привести себя в нормальное состояние. Через пару минут, когда все симптомы исчезли, Пол сам удивился, с чего вдруг такое с ним произошло? Может какое - то местное излучение? Может просто устал? Он подумает об этом после, когда выяснит природу сигнала.
Выйдя из корабля Пол, направился к горам откуда доносился сигнал, и чрез несколько минут оказался перед входом в пещеру. Передатчик показывал, что источник сигнала именно тут. Включив фонарь, Пол вошел в пещеру, и был поражен, вся пещера была заполнена густым туманом, откуда он здесь? Узкий луч фонаря не мог пробиться сквозь туман и терялся в высоких сводах пещеры. Пол переключил фонарь на инфракрасный свет, и в дальнем углу он вдруг заметил какое-то свечение напоминающее очертание человеческой фигуры. Удивление Пола усилилась, откуда здесь на этой обочине вселенной могли быть люди? Свечение все усиливалось, и фонарь стал ненужным, Пол выключил его и смело шагнул на встречу этому силуэту. Туман расступался и с светло синих лучах ему навстречу вышла обнажённая женщина. Ее лицо скрывали длинные волосы, и разум Пола отказывался это воспринять, как могла женщина дышать, когда он сам выявил перед посадкой полное отсутствие атмосферы. Липкий пот потек по его лицу, и волоски на шее стали дыбом, во всем этом был что то противоестественное, невозможное. Пол начал пятиться назад к выходу их пещеры и тут женщина подняла голову и таким знакомым ему жестом отвела волосы с лица и тогда он увидел лицо Лии, такое родное, почти полузабытое, но вспомнившиеся в одну секунду, словно не было всех этих лет. Она смотрела на него ласково улыбаясь краешками губ, и от той улыбки его сердце сжиматься, он не думал, что, когда ни будь еще почувствует эти ощущения, после ее ухода. Пол спиной ощутил стену пещеры и дальше отступать было некуда, Лия приближалась, улыбаясь она потянула руки и ловко отстегнула шлем скафандра. Пол хотел оттолкнуть ее руки, но не мог, он подумал, что сейчас умрет, но вдруг он ощутил восхитительный запах цветущей сирени, и нежную прохладу ее рук на своем лице. Ее лицо приблизилось и не отдавая себе отчета в том, что он делает, и забыв о том, что все это невозможно и нереально, желая только ощутить ее губы, Пол поцеловал ее. Губы были холодными и горькими, ее руки сомкнулись на его шее превратившись в гибкие стебли и Пол перестал что-либо видеть. Все тело Лии превратившись в гибкие стебли проникло в его скафандр и обвило его целиком. А Пол был в восторге, он оказался со своей возлюбленной в ином месте, видения менялись, трансформировались, но ощущения жаркой, горячей любви еще долго не покидали его…Через некоторое время, когда туман рассеялся на полу остался только его скафандр….

Чистый разум, - черная дыра мироздания, который поглощает все что ему необходимо. Сигнал, который исчез, когда Пол вошел в пещеру, возобновился, и стал еще мощнее. Он стал распространяться в более дальние уголки вселенной. Призывая к себе мотыльков, которые летя на яркий свет опаляли свои крылышки. Поглощая чужую жизнь, любовь страсть, печаль, расставание -он обогащалась новым опытом биологической жизни, которой на ней не могло существовать. Чистый разум….


Рецензии
Прикольно, "Солярис" напомнило. :)

А вообще, чистый разум должен быть очень долгоживущим, чтобы питаться впечатлениями: вряд ли гости залетают к нему часто.

Порфирий Андреев   13.03.2022 23:19     Заявить о нарушении