Ещё Мартышкина сыновья?
Но, с другой стороны, как столь хозяйственные купцы Мартышкины могли оставлять самый крупный свой завод без постоянного личного контроля, без участия родственников и однообщинников? К тому же Мартышкины в Каменке, имеющей уже статус города, живут здесь и сейчас, сто лет спустя... Что-то здесь не вяжется.
Первое, что приходит на ум: приехали уже в советское время из какой-нибудь деревни неподалёку... Но семейная легенда каменских Мартышкиных сохранила воспоминания деда Григория Никитича, как его родители лишились всего и после революции долго прятались в вырытой землянке.
Значит, Мартышкины в Каменке в 1917-м были, но от кого и почему прятались?
Для получения ответа попробуем углубиться в то сложное историческое время села.*
Бикфордов шнур крестьянского возмущения загорелся в Каменке ещё накануне 1917 года. Отречение же царя от престола, о котором каменцы узнали от железнодорожных рабочих, послужило детонатором. Взрыв был ужасен. И крестьяне, и инвалиды войны, и беженцы из Польши и Прибалтики, и военнопленные, и духовенство, одурманенные внезапной свободой действий и лозунгом «Грабь награбленное!» с анархическим восторгом принялись за его осуществление.
В селе не было ни одной партийной ячейки, местным самоуправлением занималось Земство, состоящее из зажиточных крестьян. Первое время крестьяне ещё обращаются к органам власти с ходатайствами об отъёме и разделе конкретных помещичьих земель. Однако, уже к лету 1917 года разгром усадеб помещиков, столыпинских хуторов, захват земель, порубка лесов, вывоз хлеба, фуража, угон скота приобретают на землях Каменки и близлежащих деревень массовый характер, переросший с августа месяца - в вооружённые выступления. Призыв эсеровских властей Пензы остановить волну анархических погромов лишь упирался в сопротивление озлобленной массы.
Совладать с этой стихией удалось лишь большевикам, пришедшим к власти в конце 1917 года. В декабре в Каменку из Петрограда прибыл демобилизованный из армии М.В. Богомолов с миссией установления здесь Советской власти.
Подействовала сначала хитрость: с трибуны 4-го общегубернского крестьянского съезда, собравшегося в Пензе 27 декабря по инициативе большевиков прозвучало обращение к крестьянам губернии: «Братья- крестьяне! Приостановите разгромы имений и усадеб. Не вредите сами себе. Через две недели они будут вашими. Долой погромы!»** ; а потом и сила: Каменский отряд Красной гвардии большевику М.В. Богомолову удалось сколотить из бедняков, демобилизованных солдат, бывших военнопленных. Четвертая часть первой большевистской ячейки Каменки тоже состояла из пришлых инородцев. Окончательно Советская власть ставленников Богомолова утвердилась в Каменке в феврале 1918 года, хотя погромы продолжались ещё около года.
Не забываем и о том, что в 1918 году была объявлена государственная «хлебная монополия» и «продуктовая диктатура» с их инструментом для принудительного изъятия у крестьян хлеба и других продуктов по установленной норме и государственным ценам под названием «продразвёрстка». Таким образом, война продолжалась, только теперь война с врагом на чужой территории обернулась войной с собственным народом. Одни нападали – другие защищались, убегали или прятались. Убегали, прятались и каменские Мартышкины. Вот поэтому их, видимо, и не обнаружили переписчики в 1917-м.
Из детских воспоминаний внуков Григория Никитича Мартышкина следует, что дедушка с бабушкой жили в собственном небольшом доме на Набережной. Но ведь это там, где были до революции дома ТД « Е.Ф. Мартышкина сыновья», рядом с солодовнями и мельницей!
Поженились молодые в 1920-х годах. Брат бабушки Антонины Дмитриевны был активным революционером. Может именно этот факт помог выйти семье из подполья и поселиться снова в своём доме?
Вокруг дома, - продолжают вспоминать внуки, - был сад с яблонями, вишнями, грушами, смородиной, крыжовником, и огород - огурцы, помидоры, картофель и др. Всё держали в идеальном состоянии. С 70-х годов картофель жители Каменки выращивали и на больших земельных участках, которые выделялись под огороды семьям сотрудников предприятий. Разводили дедушка Григорий и бабушка Антонина птицу, была и кормилица-корова. Но в конце 1960-х годов её сбил грузовик, а мясо пришлось им, со слезами на глазах, отнесли на рынок. С тех пор корову больше не держали.
Вспоминают внуки сильно натруженные бабушкины руки, которые не могли находиться без движения: они постоянно что-то месили, пололи, копали, стирали, а зимой вязали детворе носочки и варежки. Вспоминают, как складывала шершавые узловатые пальцы в крёстное знамение, когда провожала их, октябрят и пионеров, с крыльца.
С большой радостью внучата Лена, Зина, Игорь, Роман и Витя бегали на любовно-испечённые бабушкой блины, томлённые в печи каши и щи.
Бабушка, когда днем была дома, дверь держала нараспашку, поэтому ещё с самого начала улицы было видно по открытому синему полотну, бежать ли в дом, или сначала искупнуться «на мельнице». Обветшалая водяная мельница купцов Мартышкиных давно не работала и заросла кустарником, но в начале 1970-х годов ещё стояла, служа детворе маяком, обозначавшим лучшее место для купания в реке Атмис.
Когда же галдящая и мокрая толпа усаживалась за большим дубовым столом, большая горка тонюсеньких, просвечивающих на солнце блинов, мгновенно таяла, и тогда несколько пар глаз в нетерпеливом ожидании следили за бабушкиным жонглированием очередным блином на старой чугунной сковородке.
За обедом бабушка много рассказывала о каких-то непонятных событиях прошлого, о том, как голодали в войну, ели оладьи из картофельных очисток и лебеды, о том, как выручала работа дедушки рубщиком мяса на рынке - варили бульон из обрезков.
Дедушка много работал, умел делать всё: и по строительному делу мастер, и по крестьянскому. Все говорили, что у него «золотые руки». Но с войны вернулся с ранением в ногу, поэтому большие физические нагрузки ему уже давались не просто. Однако, помнят его всегда весёлым, а по выходным даже навеселе. Он никогда не жаловался, наоборот, считал, что ему очень везло в жизни. В машину, перевозившую роту солдат, в то время как он заснул, попала фашистская авиабомба. И его расслабленное тело взрывной волной выбросило далеко за пределы кузова. Он единственный остался в живых. Да и помощники в доме росли всем на зависть: два сына Николай и Виктор были очень дружны и работящи. Особенно Виктор: он и на пастбище, он и в поле.
Перед самой войной родилась ещё дочка Валечка, а спустя два года после её окончания – младшенький Александр.
И Николай, и Виктор, и Валя всю жизнь прожили в родной Каменке. Только Александр уехал в поисках лучшей жизни в Москву.
Ещё помнят внуки, как в глубине двора дома Мартышкиных стояла старая конюшня. По назначению она не использовалась, но, видимо в дедушке Григории Никитиче будила какие-то приятные воспоминания детства. Потому что летом он предпочитал спать именно здесь, устраивая себе нехитрую лежанку из копны сена. Может, эти воспоминания были связаны с тем временем, когда стоял здесь славный конь, носивший его, ещё мальчугана по необъятной степи, или со временем, когда до утра не давало сомкнуть глаз пьянящее чувство первой влюблённости. А, может, убаюкивала звенящая цикадами тишина, напоминая о тех далёких временах, когда ничего еще не предвещало страшных жизненных перемен и потрясений в его нелёгкой судьбе.
Но вслух дедушка никогда не вспоминали о своём дореволюционном детстве, не упоминал и отчество отца. Хотя внуки помнят даже старенькую безмолвную прабабушку, которая ещё долго жила в доме сына Григория и лежала всё время, слегка постанывая от старческой беспомощности, на печке.
Но почему в семье вопрос о предках был под негласным запретом, кем был прадед и кто его родители? Чего боялись, от кого прятались в землянке?
Заслуженный учитель Российской Федерации Павел Артёмович Фельдман - каменский краевед и журналист утверждал, что прадедом братьев и сестёр ныне живущих в г. Каменке Мартышкиных был сын купца Никита Яковлевич Мартышкин. Выходит, гипотеза о существовании первой, старообрядческой семьи Якова Егоровича Мартышкина лишний раз подтверждается. Но уточнить документальный источник этой информации - не представляется возможным: П.А. Фельдман уехал на ПМЖ в Израиль.
Но вот, в архиве по г. Каменке обнаружился ещё один документ – метрическая запись о крещении 16 ноября 1902 года новорожденного по имени Григорий (Ф182 оп. 3 д. 316). Отец- крестьянин с. Головинская Варежка ( пригород Каменки) Никита Иванович Лобанов, а мать- Анна Суенова – оба православные. И что интересного в том, что родился какой-то Григорий Никитович Лобанов - скорее всего удивится читатель, фамилия же нашего Григория Никитовича -Мартышкин.
А интересно то, что приемниками малыша, которыми становились ближайшие родственники, был некий Мартышкин Ефрем Степанович, а ещё - над фамилией отца Лобанов стоит надпись: «изм. на Мартышкин». Надпись сделана теми же фиолетовыми чернилами, что и резолюция на метрике: «выдано свидетельство о рождении УЗ- 522170 23/7-51г.»
Нечто похожее мне встречалось в метриках по Пензенской губернии и раньше. И означать это может следующее: Некий Никита был рождён неким Мартышкиным, но потом усыновлён неким Лобановым Иваном. А если Иван Лобанов и «некий» Мартышкин были староверами, то и более ранних метрических записей о них никаких не производилось православной церковью.
Есть и ответ на вопрос, почему Григорий Никитович в 50-е годы поменял фамилию с Лобанова снова на Мартышкин: в конце 30-х годов семья каменских Лобановых была репрессирована…вот так и убегали потомки, сначала от купцов Мартышкиных, потом от «врагов народа» Лобановых.
Ныне живущие их потомки по-прежнему считают себя единой семьёй. Но теперь им расспросить об этой тайне уже некого: Никита Мартышкин, его сын Григорий Никитович и внуки покоятся в родной земле г. Каменки.
ПРИМЕЧАНИЯ:
*Далее-по материалам статьи канд. ист. наук В.Г. Гришакова «Каменская глубинка в фарватере Великой российской революции», ж, « Пензенское краеведение» №1-2 , 2017г., стр.8-15
**Пензенский край 17в, 1917г., с.9
ПРИЛОЖЕНИЕ
На фото из семейного архива Романа Александровича Мартышкина:
- Дом семьи Григория Никитовича Мартышкина, г.Каменка, Набережная ул., д.50 (на бывш. Усадьбе купцов Мартышкиных);
- Григорий Никитович Мартышкин (1902-1977) с супругой Антониной Дмитриевной, ур. Улитиной (1909 -1995), дочерью Валентиной (1939- 2007) и сыном Александром;
- Братья Виктор (1933-2006) и Николай (1931-1980) Григорьевичи Мартышкины;
- Александр Григорьевич Мартышкин(1947-2014);
- Двоюродные: Виктор Викторович, Роман Александрович Мартышкины, Елена Геннадьевна (дочь Валентины Григорьевны, ур. Мартышкиной) г. Каменка, 2021г. Фото автора;
- Игорь Геннадьевич Жукович (сын Валентины Григорьевны, ур. Мартышкиной),Зинаида Викторовна и Виктор Викторович Мартышкины у дома деда Григория Никитовича, 2019г.
ДАЛЕЕ:http://proza.ru/2021/08/20/1381
К СОДЕРЖАНИЮ: http://proza.ru/avtor/79379102895&book=5#5
Свидетельство о публикации №221082001369