Человек, рядом с которым тепло

         ЛЮБОВЬ ПЕТРОВНА ТИМУШКИНА  (ВЕРБИНА) из города Балашова десятки лет делилась душевным теплом, материнской заботой  с учениками начальных классов одной школы.  Теперь она пенсионерка, а  доброта и тепло остались в  ней. 
   Молоденькой выпускницей местного педагогического института она пришла в железнодорожную школу №68 города.  В те годы в стране вводилось обучение с шести лет. Несколько лет подряд она принимала шестилетних малышей, начинала учить, а  через год передавала их в другие руки. Труд молодой учительницы был высоко оценен  родителями, руководством школы, отделом учебных заведений Приволжской железной дороги.  Люба понимала, что одного года работы с детьми слишком мало, чтобы видеть результаты своего труда,  и попросила школьную администрацию перевести ее на работу с учениками начальных классов в течение трех или четырех  лет обучения, в зависимости от возраста поступления  ребенка в школу.
   С тех пор у Любови Петровны  прошли десятки  лет плодотворного труда, на ее счету было столько выпускных классов, что ей трудно вспомнить количество выпусков и выпускников. К ней, ставшей пенсионеркой, приходят в гости уже взрослые выпускники, благодарят свою  первую учительницу за любовь и те основы знаний, которые от нее получили, за ту правильную дорогу, которую она им указала, когда они были маленькими мальчишками и девчонками, учились у нее. Она с теплотой вспоминает эти встречи. Ведь они бывают и через десятки лет после  окончания ребятами школы. Может зазвонить звонок в дверь  квартиры, перед ней  огромный Петя или Саша, которого  подчиненные давно зовут по имени и отчеству. Он рассказывает  первой учительнице о своей взрослой жизни,  послужном списке, семье. И радостно учительнице, что спустя годы, когда на его жизненном пути произошло столько  важных событий, он вспомнил и  о ней – первой школьной учительнице, о своем радостном беззаботном детстве, в котором было так много хорошего, о том, как она пришла в то детство и повела за собой. Она,  как вторая мама,   учила   добром, любовью и вниманием к каждому. Она так преподносила азы науки, которые с годами   превратились в знания и умения, передались ее доброта, материнское тепло,  забота, внимание. 
     В школу она пришла  молодой девушкой учить детей, ушла на заслуженный отдых ветераном педагогического труда. Она давно    стала Тимушкиной,  вырос сын,  преподаватель ВУЗа,  у него хорошая семья, подрастает внучка – егоза.  Теплые дни года Любовь Петровна  проводит на загородной даче. Ее заботливыми руками выращивается множество цветов, овощей и фруктов, они становятся  гордостью хозяйки. Своими «секретами»  она  делится с начинающими дачниками.
  На всю жизнь она сохранила и передает свое душевное тепло, любовь, жизнелюбие, жизнерадостность  не только  родным и близким, но и окружающим людям.  Она дружит с коллегами по работе, с ними  они создали целое содружество, в которое вошли не только ровесники, но и те, что старше и моложе ее. Часто встречаются  в неформальной обстановке, иногда за чашкой чая. Как только кто-то из ветеранов позовет на помощь, она спешит, чтобы поддержать, особенно в трудной жизненной ситуации. Рядом с таким жизнелюбом у больного уходит в сторону уныние, ему точно так же захочется радоваться жизни. 
      Любовь Петровна Тимушкина много лет учила   своих учеников не только азам науки, но и жизнелюбию. Став пенсионеркой, она продолжает радовать и заряжать своим жизнелюбием окружающих, не зависимо от погоды за окном, светит ли  ярко солнышко или небо  затянуто серыми тучами, под ногами сухо или грязно и сыро, и уже неделю не прекращается холодный моросящий дождь. ХОРОШО, ЧТО ЕСТЬ ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК, РЯДОМ С КОТОРЫМ ДРУГИМ СТАНОВИТСЯ ТЕПЛО.


Рецензии