В кафешке
Я сидел в кафешке на Старом Арбате и строил планы на будущее. Особых планов не было,и я просто ковырялся в салате.Утро было раннее,и в заведени я был совсем один.Даже поговорить не с кем. Тут вошла молодая особа ,знающая себе цену,и , заказав пакетик картошки фри и литровую бутылку колы,поставила всё на подносик и поставила напротив меня.
Глядя с презрением на мой салат,она стала открывать бутылочку. Это стоит отдельного описания. Она кулачком зажала пробочку,обвила пальчиками горлышко и стала медленно откручивать
в нужном направлении.Я никогда не видел,чтобы пробку откручивали так долго! И вид у дамы был такой торжественный,будто она открывает основной кран газопровода "Поток-2".
Положив пробочку на стол,дамочка обеими руками взяла бутылочку ёмкостью в один литр и сделала маленький глоточек. Я увидел все её десять пальчиков! Они были похожи на коробку карандашей: каждый ноготок на пальчике был разного цвета. Затем эти пальчики
стали бутылку заворачивать.
Выудив из пакетика тоненькую фри,дамочка откусила малюсенький кусочек,после чего она снова потянулась к бутылке. Начался процесс
вскрытия! Мне показалось,резьба на коке увеличилась в разы! Пригубив чудо-напиток,она снова заработала пальчиками,и калейдоскоп разных цветов замелькал перед моими глазами..Я облегчённо вздохнул,когда всё закончилось. Но тут дама вспомнила,что попила она очень мало и повторила ритуал.
Я забыл про свой салат,я просто тупо считал,сколько раз она приложится к бутылке,поглотив при этом ровно половину одной картошечки.Я насчитал ровно восемнадцать подходов! То есть,
вскрытий-закрытий. А вода в ёмкости не убывала! И картошечка не убавлялась. Но работа не останавливалась ни на секунду...
На двадцатой минуте терпение моё лопнуло. Я подошёл к стойке,заказал такую-же бутылку коки,литровый пластиковый стакан,сел на своё место перед ней,опрокинул резко бутылку так,что содержимое с шумом водопада
вылилось в стакан.Потом,резко выдохнув в сторону дамы,взял стакан и залпом,без единой паузы,вылил в себя весь литр! До последней капли!
Потом перевернул стакан вверх дном и с силой ударил по нему так,что он превратился в подставку под пиво.
И,не обращая внимания на испуганную дамочку,я гордо встал и с чувством собственного достоинства покинул
заведениее...
***
Диалог с инопланетянином.
Я сидел в кафешке на Никольской и уныло тыкал вилкой в пиццу .
Тут вошёл молодой человек ,заказал себе такую же порцию и подсел ко мне.
-" Ну,как тут у вас?",-спросил он.
-"Да нормально,-говорю,-с вирусом боремся...а у вас, чё,его нет?"
-"Да нет,конечно! Мы давно его победили! Теперь все здоровы!"
-"А ты,вообще,...откуда?"
-"Да я вообще..с другой планеты!"
-"Ух,ты,- говорю.-И что,у вас там всё есть? .. Всё-всё?"
"Конечно! Всего полно!"
-"И пиво есть?"
-"Да сколько хочешь! на каждом углу".
-"Ни фига себе! А,это,...девчонки у вас красивые?"
-"Все-королевы!Миниатюрные!....
Слушай,а полетим со мной! Будешь жить в шикарном доме,у тебя всё будет,а девочки будут показывать тебе нашу страну!..."
...Я надолго задумался.Потом мотнул головой и сказал:
-"Знаешь,тут у меня дел полно!
Надо ребёнка из школы забрать,кота накормить, тёщу поздравить..нет, не получится...лети один."
-"Ну,как хочешь..",сказал он,подозвал официанта,заплатил за нас обоих,сказал,что сдачи не надо и вышел из кафешки.
Он ушёл,а официант ещё долго крутил а руках необычную купюру в сто юаней....
***
Немой диалог.
Порой интересно смотреть,как люди общаются между собой. Однажды я,да и люди за соседними столиками наблюдали общение двух интеллигентных людей, причём,они не разговаривали,но понимали друг друга при помощи неуловимых жестов.
Она аккуратно отрезала кусочек пиццы и взглянув на собеседника,слегка приподняла бровь,что означало:"Ну,как тебе?". Он чуть наклонил голову вправо :"Да ничего,но бывало и получше!." Она сделала удивлённое лицо,что означало:"Ой,да вечно ты недоволен! А по-моему,очень даже вкусно!" . Тут он внимательно посмотрел на партнёршу и чуть нахмурил брови.Это могло означать только одно: "Дорогая,а почему ты вчера так поздно пришла?. И это не в первый раз!У тебя кто-то есть?"
Она не возмутилась.Просто потупила взгляд.Это значило только одно:
"Ну, знаешь,у дам могут быть свои маленькие секреты..."
Он стукнул вилкой об тарелку. Его тяжёлый взгляд мог означать только одно:"Какие ,к чёрту,секреты! Ты что? Я должен знать,где ты проводишь время! Понимаешь ?"
Она скривила губки так,что это мог понять только один человек. А губки,не разжимаясь,выдали ему все!
"Понимаю! Я всё понимаю! Я только не могу понять,почему ты сам иногда вообще не приходишь ночевать! А на прошлой неделе ты сказал мне,что уезжаешь в командировку! А тебя видели в эти дни с какой-то шмарой в ресторане!... Ну,что скажешь?!.."
И он сказал! Видимо,такого жеста в их общении не было,поэтому он резко встал из-за стола и крикнул на всё заведение: "ДУРА!".
И опрометью выбежал в дождь...
"***"
В чёрно -белых тонах.
Это было в самый разгар застойных времён. Я сидел ресторане одного славного сибирского города и рассматривал местных красавиц. Надо сказать,любой ресторан тогда имел статус обычной сегодняшней кафешки.
В зале тихо играла живая музыка ,и народ наслаждался салатом "Оливье".
За угловым столиком сидела необычная пара: девчушке было лет семнадцать на вид,но держала она себя достойно.
Напротив неё сидел огромный негр и что-то говорил ей на ломаном английском. Сначала разговор имел форму упрёка,как будто мужчина слегка её журил...
Потом монолог приобрёл более резкие тона и тут мужчина треснул чевчушку по голове! Нос её уткнулся в котлету "по-киевски". Это ему показалось мало,и он треснул её ещё раз.
Видимо, наказание было за то,что она не хотела ехать с ним в Африку или она задержала взгляд на белом.Неслыханно!
Народ стал возмущаться,но негра это не смутило и он опять стал готовиться к рукоприкладству....
В это время от столика в другом конце зала отделился молодой высокий человек,шикарно одетый,в туфлях из крокодиловой кожи. Он подошёл к столику,где сидела пара,взял негра за ухо и потянул вверх. Африканец встал во весь рост и вылупил от такой наглости глаза.
Дальше произошло совсем непредсказуемое явление.
Мужчина нагнулся до земли,снял свой туфель и без размаха профессионально врезал негру крокодилом по щеке.
У того вмиг на чёрной щеке отчётливо появилась белая отметина с узким мысом.Пока вождь племени стоял в шоке ,мужчина вынул из его нагрудного кармана накрахмаленный белый платок,уголок которого призывно торчал из смокинга,вытер подошву от микрочастиц и бросил ему в лицо!
Браво! Зал зааплодировал ,а молодой человек вернулся на своё место,по дороге дав музыкантам неуловимый жест. Музыканты заиграли "Мурку"...
Свидетельство о публикации №221082000428