К вопросу наслаждения
Любой процесс наслаждения (да и вообще - любой) представляет собой схему: зарождение – начало-развитие-апогей-спад-завершение.
Рассмотрим на примере процесса еды.
1) Зарождение – это голод. Под влиянием голода существо ищет пищу.
2) Начало. Существо, найдя пищу, делает первый «кус», в-кушает. «Куш» на русском – «прибыток», а «при-быток» - от «бытие». Ощущает в-кус (в-куш) бытия.
3) Ощущая наслаждение от в-куса, продолжает куш-ать. Это – развитие. Затем наступает момент
4) апогей - все вкусы раскрыты, но ещё есть место для наполнения ими: момент полного торжества вкусового сосочка.
Затем следующая фаза 5), спад. Аппетит завершается, кушать уже не так хочется, вкус не имеет выраженной сути – просто доедается тарелка и наступает
6) фаза - завершение еды – сытость. (Заменив гласную в слове «сыт», получим «сит(-ный, "оный")» («хлеб»), «сат» («святость», "абсолютная Истина" - санскр.), «суть» и «сот»А – шестигранная призма пчелиного улья. "СОТня" - единица и два нуля, знаковое число обозначающая некую полноту, завершённость. Двухбуквенный корень "СА" - в слове "шабат" (шабаш "работы"), шестого дня. "САбаТ" - выбросив "ба" ("рождающее начало","ба-ба"), получаем САТ - Истину. Лишь абсолютное Знание истниы может подобно "ситному", хлебу, насытить вечно жаждущую Хаву - но об этом ниже.
Точно так же рассматривается любой процесс, включая жизнь как таковую. Шесть стадий индивидуальной жизни. Шесть "дней творения". Шестигранник. Призма, отражающая свет шестью лучами.
Большинство глупцов по причине своей глупости не могут окончательно насытиться, ибо не дано им осознать «сат», Истину. А Истина, как известно, ужасна. И состоит она – в вечно возобновляемом голоде (танталовы муки и сизифов труд). Это и есть Ад. Он – здесь, на Земле, в твоей голове. Насыщение – только краткий миг, а что такое миг? Иллюзия... Посему существа под влиянием желания (вставленного Природой - программистом, написавшим программу - "Тору") снова и снова повТоряют и повТоряют то, что делали их предшественники – ибо ничего иного они себе пред-ставить (поставить перед умом) не могут. Им этого никто не показал – родители показывали (как показывают кошки котятам) как умываться, кушать и плодиться. Выйти за рамки этих ограничений людишки, как допустим лемминги, не в состоянии – программа не предусматривает выход за рамки системы.
Посему люди вТорят и вТорят, пока не наступит час Х (последняя фаза) эксперимента «Вселенная-25». Не знаете, что это за эксперимент? Так погуглите - узнаете. Кстати, вот он и настал – посмотрите за окно. А, каннибализм ещё не начался? Погодите, 20 лет – это не срок для Матери-природы, которую все так «любят» (потому что ребёнок сосёт, «съедает» мать, вот он её и "любит"): МАТерия своё возьмёт, будьте покойны. Будете покойниками, все. И кто останется в живых – позавидует мёртвым. Мать порождает дитя лишь для своего наслаждения "счастьем материнства" - отнюдь не для его счастья, оно не гарантировано никем.
Оно вам таки надо? Лемминги, хомячки, грызуны таким вопросом не задумываются. Ну – продолжайте, про-долж-айте. Но – должок! – останется , а его надо всегда платить. И вы, люди - заплатите, будьте покойны – снова и снова вы платите новыми рождениями в новых адских мирах... И снова становитесь покойниками. Так вам и надо, потому что - вам ведь так надо, сами хотите...
«Плодитесь и размножайтесь и наполняйте Землю» и переполняйте её и жрите её и друг друга...
Люди - в отличие от Человека - "добрым" называют то (и того), что (кто) соответствует ожиданиям. "Ожидание" и "надежда" - это женское качество, качество пассива, МАТЕРии, проистекающего из четырёх лунных фаз. Впечатываемые впечатления постоянно переживаются и пережёвываются, переливаясь из пустого в порожнее. Женщины как таковые тут, в общем-то, не при чём: вечная Ева (Хава) - это "ребро, сторона" - одно из двух полушарий мозга любого мужчины. Её функция - хавать и пережёвывать, переживать, сравнивать и стремиться к новым пережёвываниям. Поэтому Хава на иврите означает "Жизнь". Буква "Ж" в русском языке - шестигранник.
"Мужское" - центральная точка этого мнимого шестигранника, качество Хохма, Мудрость в Каббале. Она тоже мнима, однако "кроме Него - нет никого ( и ничего)". С помощью Хавы (свойство Бина, "Понимание") точка разворачивается, раздувается по спирали в сферу. А любая сфера есть - при удалении от неё Наблюдателя - та же точка! Это буддийская логика - бессмысленная и беспощадная. Как бессмыслен и беспощаден весь процесс этого ментального онанизма мнимого бытия. Только Соломон до этого допёр, "закрыв" в развитии оба полушария - и в конце жизни рассмеялся над любыми концепциями, включая концепцию "Творца" и "Творения".
Это был громогласный демонический хохот, напоминавший одновременно хохот насмерть перепуганного филина Бины и львиный рык Хохмы... Буддийский смех.
Свидетельство о публикации №221082101372
Учения на пустоту знаете чем хороши?
Наверное это единственный способ вырваться из сансары.
Стать никем, чтобы вообще не было даже намёка на чём-то зацепить.
Чтоб этот лабиринт, этот глаз саурона) просто тебя не видел. Отказаться от "Я" большого и всех маленьких
Закрыть всё всё всё
Оставить Буддийский смех - хорошая фраза
Александр Пластинин 29.01.2026 19:35 Заявить о нарушении
Мне ничего не надо – у меня все есть.
Я гуляю по кухне с гордым видом
И имею основания считать себя сытым.
Да, сытый – это не голодный:
Чего у меня нет – да все, что угодно!
Открываю холодильник и во взгляде колбасы
Я чувствую уверенность в том, что я сыт,
Я сыт, сыт по горло! ла-ла-ла-лу-ла...
Меня кормили по системе на убой, а впрочем -
Ты можешь и не есть, если не хочешь,
В том и заключается одно из преимуществ:
Сколько не проси – другого не получишь.
И не стоит думать о том, что дальше:
Если ты слаб, ты ел мало каши!
Мне нечего желать и нечего просить -
Я твердо убежден в том, что я сыт,
Я сыт, сыт по горло! лалала-лу-лай...
Смотри под ноги! Вот наука –
Работай головой ради желудка:
Берёшь любую тему, производишь глоток
И превращаешь информацию в желудочный сок!
Я уничтожил столько добра –
Мой друг холодильник не даст соврать.
Но иногда бывает плохо, наверное, тошнит -
Но это оттого, что я слишком сыт...
Я сыт, сыт по горло!
"Телевизор", 1988
С благодарностью и уважением, Ал.
Ал Ор 30.01.2026 02:33 Заявить о нарушении