Как если бы душа человека была полотном...

Швейцарцы, даже если вы случайно встретились с кем-то, приветливо здороваются, как  и большинство жителей Европы. Но если вы обратились к кому-то, были вынуждены спросить о чем-то, то они это делают так, как если бы все жизнь готовились к этому.
Именно эта составляющая европейской культуры больше всего меня поражала и поражает. Швейцарцы, как я уже говорил, одержимы красотой, поэтому у них все так красиво и так много цветов везде - и точно также  человеческие чувства и знаки внимания также проявляются в этой стране  в необыкновенно красивой и искренней форме - даже в этом они похожи на художников: совсем случайный человек  при мимолетной  встрече с вами - даже если он почти ничего не сказал вам - может так проявить себя, что вы надолго, а может и навсегда запомните эту встречу и мгновенный взрыв симпатии, уважения и доброжелательности.
Они  своим поведением и отношением как бы рисуют в наших душах те же самые картины и полотна, которые так вдохновляют нас, когда встречаешься с работой настоящего мастера.

Базель-Бишкек, 2019 год

На фото:"Незнакомка" Рубенса.


Рецензии