Выбор
Есть ли положительное значение эффекта бабочки?
Нюша подоспела вовремя. Юные ползуны уже вплотную подбирались к слегка обалдевшему от такого внимания Дору. Без всякой команды квартет, тут же поменяв галс, устремился за нырнувшей в нору молодой мамашей. В авангарде на этот раз оказался лысый.
Резко выдохнув, Дор постепенно приходил в себя. Несомненно, первая встреча с наследниками произвела не него большое впечатление. Он даже не успел всех облизать. Даже того, не так уж и похожего на главу семейства.
Прислушавшись, Дор успокоился окончательно. Дружное чмоканье из глубины норы сменилось убаюкивающим посапыванием.
Подчиняясь этому ритму, Дор тоже смежил все три века. Но картина недавнего прошлого, промелькнувшая в маленьком, почти лишенном извилин мозге, заставила широко раскрыть глаза.
Она же вернулась одна! Совместив пространственно-временной континуум в кратком отрезке жизни Нюши, Дор от напряжения высунул кончик языка.
Кто-то, прочитав предыдущую строчку, презрительно усмехнется. Низшие существа и континуум? Бред!
Ваше право давать такую оценку. Как и ставить свой вид на вершину эволюции. Лишь бы, увидев высунутый язык создателя теории относительности, не возвели туда и свою нацию, да и себя любимого.
Дор в это время решал свою теорию. Не могла Нюша за это время преодолеть путь до дальней деревни. Значит...
Бросив взгляд на вход в нору, он сделал несколько шагов по пройденному избранницей маршруту. Но тут же, услышав требовательный призыв Нюши, остановился.
Она, уловив нерешительность избранника и успев накормить отпрысков, показалась из норы. Ещё более обольстительная в глазах Дора, Нюша разлеглась у входа. Весь её вид сулил новую незабываемую ночь любви. А какой волшебный аромат, смешиваясь с запахом молока, исходил от тела избранницы.
Вновь Дор оказался на развилке. Нельзя сказать, что это был более сложный, чем в первый день новой жизни, выбор. Тогда каждая, даже умирающая клеточка его организма мобилизовалась на борьбу за выживание.
Сейчас же нечто большее инстинкта вспыхнуло в маленьком, почти лишенном извилин мозге. Возможно, идентификационная сохранность личного будущего на уровне информационных молекул. Именно так воспринимал Дор происходящее сей момент.
Но и немного уверенности в себе. Куда она денется? По крайней мере пока. А он успеет узнать судьбу унесенной Нюшей малышки.
Отвернувшись от избранницы и в тоже время улавливая её запах на тропе, Дор пустился по следу...
Продолжение http://proza.ru/2021/08/22/515.
Свидетельство о публикации №221082100172
"Существо по имени Зог прибыло на летающем блюдце на нашу Землю, чтобы объяснить, как предотвращать войны и лечить рак. Принёс он эту информацию с планеты Марго, где язык обитателей состоял из пуканья и отбивания чечётки..."
Эта ассоциация - знак моего уважения, Евгений, к вашему творчеству и моему любимому писателю К. Воннегуту. Раз навеяло, значит - что-то есть общее.
С уважением и дружеским рукопожатием,
Владимир Пастернак 21.08.2021 12:58 Заявить о нарушении
По опусу. Необязательно читать все фрагменты. Внимание и доброе слово. Здесь хватает хейтеров.
С признательностью,
ЕС.
Евгений Садков 21.08.2021 13:14 Заявить о нарушении