Млечный путь

Жизнь тонкой струйкой сочится из истока и медленно течёт вверх. Ручейком взбирается к небесам, увлекая за собой сгустки великих тайн бытия. Белая река распадается на рукава, и вот, мириадами мерцающих звёзд вспыхнул Млечный путь. В торжественной тишине бесконечности вершится воля всемогущих богов, и неистощимый, неизбывный, поток стремится к жадным губам младенца. Материнское молоко. Чудо вне эпох и идеалов, сотворённое истиной и любовью. Первопричина всех причин. Начало всех людских начал.

Иллюстрация: Питер Пауль Рубенс, "Рождение Млечного пути"


Рецензии
Доброго дня Вам, Олег!

Поразительно, что практически у всех народов, видимые в небе с ребра рукава нашей Галактики названы именно Млечным путем. Видимо, человек с давних пор подсознательно чувствовал, что пришел когда-то со звезд... Не в прямом смысле, конечно (хотя, кто знает?), а как следствие рождения и развития Вселенной. Мы часто забываем об этом, слишком прикипев к своим мелочным, даже не земным, скорее мелко обывательским проблемам.
А может, стоит почаще смотреть на звездное небо?! Философы древности считали, что сие занятие прибавляет уравновешенности и ясности ума...

С наилучшими пожеланиями,

Сергей Макаров Юс   22.08.2021 16:44     Заявить о нарушении
Вот в этой точке сошлись все параллели и меридианы Вселенной, по-моему. Я сторонник версии зарождения земной цивилизации в результате палеоконтакта. То есть, я сторонник версии, что человек создан существами высшего порядка, которых во всех мифологиях мира называют богами. Именно поэтому мы так часто и так пристально смотрим в небеса. Благодарю, Сергей! Это отзыв я бы назвал романтическим, и даже поэтическим.

Олег Стефанов 2   22.08.2021 18:33   Заявить о нарушении