Соня

Соня была рыженькая и косоглазая. Эти свойства не портили, а наоборот придавали ей какой-то особенный шарм.

-Соня, привет! - говорил я каждое утро, выходя на балкон, когда она прогуливалась около подъезда. - Как твои дела?

Она, не умея смотреть прямо из-за своего физического недостатка, как-то неестественно поворачивала голову, чтобы увидеть, кто её зовёт сверху. Увидев меня, она подмигивала одним глазом и уходила в подъезд. У неё не было своей квартиры и она жила в подвальном помещении.

Мы с ней подружились. Я, прежде, чем выйти на улицу, клал на её тарелку, стоящую под лестницей что-нибудь вкусненькое. Соня с благодарностью принимала лакомство, мурчала и тёрлась мордочкой мне о ботинки.

Однажды открыв входную дверь я увидел её подарок - маленького задушенного мышонка. Потом, на какое-то время Соня исчезла из виду, а после вышла на прогулку во двор с очаровательным пушистым котёнком.

Она его очень любила, окружала своей заботой и никого к нему не подпускала. Мне одному была оказана честь брать его в руки и гладить. Только после этого она его долго вылизывала, возвращая ему свой неповторимый запах.

Во многих историях со счастливой серединой часто случается грустный конец. Не обошлось и здесь без печали.

Кто-то из злых соседей отравил ребёнка Сони. Одним утром, спускаясь по лестнице я увидел, как она лижет своего неподвижно лежащего отпрыска. Увидев меня, она жалобно мяукнула.

-Сонечка, - позвал я, - оставь его, он уже не принадлежит тебе.

Она посмотрела на меня своим неестественным полным тоски и непонимания взглядом и продолжила своё грустное дело. Вечером на этом месте не осталось никаких следов. Больше Соню я не видел.


Рецензии
Для Сони вы были человек-кот. Кошки доверяют своих чад только добрым людям. а доброту они слышат в интонациях.
Их слух улавливает частоты в диапазоне от 20 гц до до 64000гц. Человек способен интонационно выдать их, но не способен уловить высокие частоты. Низкочастотное мурчанье кошек мы слышим и оно нам нравится.

Ирина Афанасьева Гришина   07.03.2023 09:35     Заявить о нарушении
Познавательно. А ещё кошки умеют логически мыслить. У меня даже есть рассказ про это.

Владимир Владимирский 2   07.03.2023 10:04   Заявить о нарушении
ссылку дайте пожалуйста

Ирина Афанасьева Гришина   07.03.2023 10:09   Заявить о нарушении
А здесь собирательный образ Koto Sapiens http://proza.ru/2016/12/19/1530

Ирина Афанасьева Гришина   07.03.2023 10:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.