Преддипломная практика. Гл. 7
На свою первую преподавательскую получку - аж шестьдесят три рубля - Наталья заказала в поселковом ателье костюм темно-синего цвета. В ателье её очень приветливо встретили, помогли выбрать материал и сняли мерку. Костюм, сшитый за неделю, был очень хорош - отлично подходил под её розовую блузку. Он был приталенный и отлично подчёркивал её ладную фигурку.
Накануне праздничного концерта она сходила в парикмахерскую, где из её длинного волоса сделали локоны, которые распадались по спине и плечам, а у висков накрутили завитушки, так называемые «завлекалки».
Что и говорить: своим нарядным внешним видом она поразила многих, а отличное выступление на концерте произвело огромное впечатление у зрителей, среди которых находился и её муж. Наталье так громко хлопали, что он наполнялся гордостью и в тоже время ревностью, особенно к Магомеду.
Магомед, узнав, что у Натальи Петровны на самом деле есть муж и ребёнок, испытал немалую душевную травму. Два дня он пропускал уроки по её предмету, да и на тех, на которых присутствовал, сидел как отрешённый. Он не мог винить её, ведь сам не поверил ей, думая, что она так сказала для того, чтобы никто не приставал к ней, не «клеился». И эта ошибка теперь стоила ему больших переживаний.
На третий день он пришел на урок и как ни в чем не бывало стал заниматься, стараясь не смотреть в её сторону. Но Наталья сама подошла к нему.
- Тебе, Магомед, всё ясно?.. Ведь ты пропустил две темы, - тихо и с некой жалостью спросила она.
- Всё понятно! – не поднимая головы, ответил он.
- А почему ты пропустил два занятия, можно узнать?
- Болел.
- А теперь всё в порядке, выздоровел?
- Да!
- Ну, и хорошо! – вздохнув, Наталья отошла от него и прошлась по рядам, проверяя, как другие справляются с заданием.
***
На празднике, посвященном Восьмому Марту, проходящего в училище, Татьяна встретилась со своим старым знакомым Владиславом Шаховым, который увязался за ней, даже напросился в гости, чтобы отметить этот праздник. Юрий не возражал, правда, на Наталью он не произвел приятного впечатления своей внешностью, напоминавшей немного усохшего Пьера Безухова из фильма «Война и мир» и навязчивостью, но решила потерпеть его ради Татьяны.
В квартире быстро организовали праздничный столик с едой - картошечкой, солёными огурчиками, селёдочкой, вареной колбаской - и вином. Владислав оказался шустрым малым: рассказывал анекдоты, отпускал шуточки, ухаживал за Татьяной, подкладывая ей в тарелку еду и подливая в стакан вино. Конечно, в конце застолья все несколько опьянели, и пришло время убирать стол и укладываться спать. Гостю, который решил остаться ночевать, постелили на полу, и вскоре все улеглись.
Юрий быстро стал похрапывать, а Наталья всё не могла уснуть. Вдруг ей послышалась какая-то возня в соседской комнате. Слышалось, как Татьяна негромким голосом отгоняла от себя назойливого кавалера: «Отстань!», «Имей совесть - уйди от меня!», «Уйди, говорю!», «Ты хочешь, чтобы нас услышали?»
А тот не сдавался: «Пусти, Танечка!», «Ну, что ты ломаешься, как девочка?», «Да, спят они, не слышат!», «Да, какое им дело до нас? Они тоже ведь понимают», «Не бойся, я тихо!», «Ну, что ты так зажалась?»
Ясно стало, что гость хочет воспользоваться удобным случаем. Наталья чувствовала, что, если они не вмешаются, то на совесть их ляжет как бы невольное соучастие в нехорошем, даже преступном, деле, и она легонько толкнула мужа в бок. Тот, успевший уснуть, не понял, зачем его будят.
- Что, что такое? – спросил он спросонья.
- Юр, надо остановить этого Владика. Послушай, как он пристает к Татьяне. Она не хочет, а тот наглеет, - вполголоса проговорила она.
Юра на несколько секунд прислушался, затем встал и направился в соседскую комнату.
Наталья, напрягая слух, стала вслушиваться, что там будет происходить.
- Владик, ты..это.. прекращай! Видишь, что Татьяна не желает, поэтому не надо наглеть! Сам понимаешь! - услышала она.
- Да-да! Я понял!.. Я не прав!.. Извини, Татьяна!.. Где тут свет включается? - Юрий включил свет, и Владислав, быстро одевшись, ушел восвояси. Тут и Наталья вышла из своей комнаты, щурясь от света.
Татьяна очень благодарила их за эту помощь:
- Если бы не вы, он точно меня бы изнасиловал! Спасибо вам большое! Он здоровый, как бугай, а я что против него? – говорила она смущенно, и они видели, какой она испытывала стыд и неловкость перед ними из-за этого потерявшего совесть человека.
продолжение http://proza.ru/2021/08/23/116
Свидетельство о публикации №221082200682
А что до Магомеда...
Так он надумал все себе
Нарушил нормы этикета.
Спасли Татьяну от наехала,
И проводили гостя Владислава.
Спасибо!
С теплом!
Варлаам Бузыкин 21.11.2025 10:53 Заявить о нарушении
какие-то виды. А этот Владик просто нахал бессовестный и нахрапистый, но ничего
ему не отвалилось, на что рассчитывал.
С теплом,
Людмила Каштанова 21.11.2025 12:52 Заявить о нарушении
