Ведениха

Она приходит 8 марта. Просто из ниоткуда появляется в маленьком поселке. Каждый год. В одну и туже дату. С собой у неё мешочек, где можно найти кусочки ароматного мыла, конфеты, вязаные носочки. А в другой сумке лежат цветы. Чаще всего тюльпаны.

Эта самая Ведениха ходит мимо домов. Дарит цветы женщинам и девушкам. Сладости девочкам. Её приглашают внутрь, конечно.

Ведениха у некоторых принимает приглашение. Заходит, снимает шубу. Да, хоть и весна, но она всегда в шубе. Смешной такой, торчащей, придающей обладательнице сходство с дикобразом. И шапка у ней почему-то мужская, такой кроличий треух.

А на ногах галоши обуты. Руки у Веденихи большие, красные, словно две ласты. Но она очень изящно держит кружку с чаем.

О себе не рассказывает ничего. Зато посельчане с ней делятся впечатлениями: что у них изменилось за этот год?

- Лидочка замуж вышла!

- А у нас корова, вот, молочко теперь свое!

- Петровну-то помнишь, отошла она. Теперь дом пустой. Летом только из города сын приезжает, - слышатся новости со всех сторон.

Ведениха переживает за каждого.

- Мы к ней так привыкли, не представляешь! Уже который год исправно она у нас. И главное, пытаемся вспомнить, первый раз когда пришла и к кому - и не можем. Прошлый год женский праздник начался - а Веденихи нет. Все наши девоньки на улицу потом вышли, давай озираться по сторонам. Потеряли! А она когда совсем стемнело, вдруг пришла. Обрадовались очень. И главное, не жаль же ей денег. На цветы, конфеты. Пробовали расспрашивать, кто такая, откуда, не говорит. И почему именно у нас появляется, неизвестно. Единственное, однажды местный дед увидел, что перед тем, как уйти из поселка, Ведениха в конце остановилась. Там дом старый очень. Уже весь развалился. Пустует давно, лет 30, наверное. И кто там раньше жил, не знают. Она так горько плакала, когда стояла возле него. Может, родные там жили? - рассказала мне об этом случае местная посельчанка, тётя Паша.

Ведениху с пустыми руками тоже не отпускают. Дают ей с собой сала, молока, пирогов. Кто-то пробовал денежку в конверте подарить, но она не взяла. Наотрез отказалась.

И настоящего имени тоже никто не знает. Ведениха - прозвище.

Некоторые считают женщину юродивой. Мол, раньше на Руси такие ходили.

Только у ней есть свое предназначение - дарить людям частичку праздника. Совершенно чужим.

С утра ждут Ведениху все жители. В нетерпении переминаются с ноги на ногу дети, машут руками, когда увидят знакомую фигуру в большой шубе, идущую к ним по тропинке.

Заметили ещё одну странность - если другие места в сельской местности иной раз в упадок приходят, то их, наоборот, процветает.

Из города переехал предприимчивый молодой мужчина, наладил ферму. Сыры разные у него работники готовят. На молочные продукты спрос имеется.

Пилорама заработала. Возможность трудоустроиться у местных есть. Тот самый бизнесмен говорит, что у местных хорошо получается корзинки плести, вышивать и прочее. А за границей это спросом пользуется. Думают, в этом направлении все наладится? Прогресс-то налицо.

- Может, глупость скажу. Да только мы думаем, что Ведениха - хранительница наших мест! - подытожила тетя Паша.
А почему бы и нет? Сама доброта с той Веденихой на порог ступает, живое милосердие...


Рецензии