Глядя на карту своей страны...

  Недавно для интереса прошёлся по картам России в Интернете, подробно посмотрев пути сообщения, населённые пункты, объекты городов... На дворе первый год третьего десятилетия века XXI-го. А на карте - в основном реалии советского времени. Топонимика продолжает усиленно отображать лишь один период в долгой отечественной истории: посёлки, районы, улицы Советские, Октябрьские, Комсомольские, Коммунистические и т.д. Разве что в областных центрах некоторые однотипные идеологические названия уступили место Центральным, Заречным, Промышленным округам.
  Величайшие люди в России, судя по улицам по сотням городов и весей, - Калинин, Дзержинский, Киров, Крупская... Хотя их имена мало что дают и уму, и сердцу не только современной молодёжи, но уже и 35-40-летних людей. Не говоря уже о в основном сохранившихся главных улицах и проспектах, названных в честь "вождя трудящихся". При этом названий в честь ныне куда бесспорнее славных людей в нашей истории и культуре - Сперанского, Витте, Столыпина, Вернадского, Н.Вавилова, академика Лихачёва, Прокофьева, Шостаковича - очень мало.
  Ещё одно непреодолённое наследие советского времени - повсеместное увековечивание одних и тех же лиц, часто совсем не имеющих отношение к данным местам. По-прежнему абсолютно присутствие повсюду тех имён, которые однозначно входили в официально признанные в советские времена. Вот, например, одна из самых больших улиц в городе Тайшет - улица Суворова. Хотя знаменитый полководец не командовал там войсками, не посылался в Сибирь закладывать города и разведывать прииски, и, слава Богу, не до того спятил император Павел, чтобы туда его сослать. О том, что в Тайшете когда-либо было суворовское училище, мне тоже неизвестно. Почему-то суворовская выправка понадобилась и шахтёрам - такая же крупная улица Суворова проходит через значительную часть города Ленинск-Кузнецкий в Кузбассе. И гуляет со своей вольницей Степан Разин по Забайкалью и Приамурью, а Чапаев ведёт свою дивизию у Белого моря. В Соликамске длинной улицей увековечен сильно прославивший, видимо, Пермский край "величайший поэт всех времён и народов" Демьян Бедный.    Понятно, если во многих городах, даже самых дальних от Пушкина - улицы, названные в честь него, всё же есть люди, которых почитают, читают и любят везде, Пушкин - достояние всей России. То же - Гагарин.
  Но сплошь и рядом увековечены далеко не такие "вселенские" фигуры. Чапаев, Николай Островский, Александр Матросов - это в самом лучшем случае. (Хотя повсюду есть земляки, совершившие то же, что Матросов, за их имена когда-то с кровью бились журналисты, следопыты, но до сих пор местные уроженцы зачастую не увековечены на подобном уровне). А если это Халтурин, Каляев, Урицкий? Сколько говорилось о том, что надо убрать такие зловещие имена с карты, и что? Район Петербурга продолжает называться Урицк, район Москвы - Войковский. За последние 10 лет убрали лишь несколько совершенно одиозных названий, как площадь Пролетарской Диктатуры (диктатура была, но уж никак не пролетарская) в Петербурге.
  Впрочем, не идеологемами едиными - остаются на карте и такие, видимо, очень старые, но совсем не удачные названия, как реки Бойня, Уродовка, Вшивка, Язвенный ручей, населённые пункты Остолопово, Дрязги, Налейка, Бухаловка...
  А ведь то, среди чего мы живём, отрицательно воздействует на всё - историческое сознание, психологию, чувство здравого смысла... Живём в Зазеркалье? В театре абсурда?
  В иных городах названий, на которых душа отдыхает, ясных и простых, приемлемых всем людям, - Яблоневая, Сиреневая, Подгорная, Овражная, Парковая, меньше в совокупности, чем Пролетарских, Социалистических, Советских (все другие улицы - иностранные, как ещё в советские времена шутили юмористы). Как раз названий, увековечивающих особенности истории и культуры данного места, относящихся к природе и реальным объектам, должно быть прежде всего больше. Я вполне согласен с теми украинцами, которые несколько лет назад, когда проходила топонимическая "декоммунизация", предлагали названия улиц Вишнёвая, Садовая, Тихая, а не наименовывать бесчисленно в честь Независимости или Соборности.
  В московском Измайлове - 16 Парковых улиц. Это - лицо района, образованного действительно дорогами в парк. И не надо (а такие предложения были) наименовывать их в чью-то честь...
  Часто не наблюдается на наших просторах и определённая культура наименования. Много улиц Островского - какого из известных, Александра, Николая, а, может быть, Аркадия? Вот в Москве в советское время были, по крайней мере, улица А.Н.Островского и переулок Н.А.Островского. Правда, Спиридоновка называлась улицей Алексея Толстого, а ведь в русской литературе есть двое видных Алексеев Толстых - Константинович и Николаевич... Теперь уже, наверное, надо уточнять, имя какого Гайдара носит улица...
  Впрочем, не только об улицах. В Краснодарском крае есть колхоз имени Советской Армии - звучит с некоторым намёком на то, что, видимо, много лет туда посылали работать военнослужащих срочной службы...
  Не покидая Краснодарский край, "на Тихорецкую состав отправится". И прямо к железной дороге выходит улица с потрясающим названием - Смело За Дело. Именно так! Происхождение этого шедевра разузнать на вскидку не удалось, но, скорее всего, это - наследие первых советских лет. Даже красиво, и какой туристический "бренд", но как скажут люди? "Я живу на Смело За Дело"? "Пройти Смело За Дело"? И сто лет так говорят!

(Ждите продолжения)


Рецензии
Названия эти пришли нам из прошлого. Нам, современникам, они могут не нравиться. Но это уже история. Если каждое поколение начнёт переименовывать, то люди запутаются.

Как вы считаете, вам нужно поменять фамилию? Ведь вы, вероятно, не кузнец и никогда им не были.

Владимир Иноземцев   27.05.2023 13:19     Заявить о нарушении
Я и не говорю об исконных, коренящихся в реальной, понятной жизни названиях, а также фамилиях. Я о том, что в своё время было не просто коньюнктурно придумано, а непомерно растиражировано по всей России и другим советским республикам. Смысл названий Октябрьские, Коммунистические и т.д. давно потерялся. Зачем их сохранять, да ещё повсеместно, как дурновкусие, даже хорошо относясь к коммунистическим идеям? Я просто о здравом смысле. Заново придумывать идейные новоделв, тоже, по моему убеждению, не нужно...

Аркадий Кузнецов 2   28.05.2023 20:18   Заявить о нарушении
Ошибались наши предки. Но эти названия уже история.
Я, например, живу на улице Энгельса. Все к этому привыкли. Зачем её переименовывать?
то же религиозные названия - Спасское, Благовещенск. Религия - антинаучна. Но с этими названиями связаны события, и это просто имена.

Владимир Иноземцев   28.05.2023 21:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.