Уроки волшебства

   Мир Персонажей

  Скажите, друзья мои верные,
 Как есть, на духу, правду выдайте,               
 Вы в фей и волшебников верите?   
 А в то, что все сказки – не выдумка? 
 
Есть книги старинные тайные,
А в них – заклинанья секретные.
Давайте прочтем фразы странные,
И чудо свершится конкретное!

На улицах города нашего               
Увидим мы вдруг с удивлением,
Как бродят пираты бесстрашные
И сказочные привидения!

Куда-то бегут ведьмы, лешие, – 
Дела, видно, важные, срочные,
Лишь фея – малышка-волшебница
Тихонько колдует в песочнице…

Мальчишки хохмят над прохожими, –
Смешные, как клоун на празднике.
И мы узнаем гномов рожицы;
Сбежали из сказок,– проказники!
 
Вот дядька завис над компьютером,
Эфир – миллиард телезрителей!
Колдун злой и вредина муторный, –
Мечтает быть мира властителем…

Мир полон таинственных чудиков!
Живут в человеческом облике
Герои из сказочных мультиков, –
Вороны, котята и ослики!

Возможно, вы твердо уверены,
Что сказочники – лишь мошенники.
Но все вы, друзья мои верные,
Мечтаете встретить Волшебника!..
 
 







  Уроки волшебства
               

  «Знаете ли Вы, что в ту самую минуту, когда Вы читаете эту книжку, я в своем волшебном домике гляжу в Волшебную книгу и вижу Вас. Привет, друзья, я очень рад нашей встрече!
 Я Волшебник-Сказочник. Люблю сочинять сказки и сам в них участвовать, превратившись в какого-нибудь сказочного героя. Это необыкновенно интересно!
 А еще у меня есть маленький друг, Гномик, которого я учу Волшебству. Он всегда помогает мне придумывать новые сказочные истории. Больше всего Гномику нравится, когда мы сочиняем про него, но только так, как будто он вовсе не Гном, а самый обыкновенный мальчик…»
                Волшебник.
               
 
 Первый урок

 – Произошла странная история. Сегодня куда-то исчезли три моих лесных приятеля, и я нигде не могу их найти, – сказал однажды Маленький Гном.
 –  Если их нет в сказке, тогда наверняка они ушли к людям, – заметил Волшебник.
  Затем он раскрыл свою книгу и стал читать:
 – «Иногда сказочным существам надоедает в сказке, и они убегают в мир людей. Там они становятся очень похожими на самых обыкновенных мальчиков, девочек и взрослых…»
 – А как же мы их тогда найдем? – спросил Маленький Гном.
 – Нам нужно тоже попасть к людям. Для этого ты должен превратиться в мальчика, а я превращусь во взрослого. Впрочем, мы только с виду будем обычными людьми…
 Они прочли вслух заклинание, коснулись руками книги и … тут же очутились на улице в городе.
– А теперь, – сказал Волшебник, – послушай, как звучит Первое Волшебное правило. «Для того, чтобы узнать, человек перед Вами или сказочное существо, нужно в разговоре с ним как бы случайно спросить: «Скажи, а ты веришь в волшебников? В сказки и чудеса?» Если он ответит: «Нет, не верю, все это ерунда», то будьте с ним осторожны. Помните, что именно таким способом сказочные существа пытаются скрыть свою тайну…»  И еще нам понадобится Второе Волшебное Правило. «Как бы сказочное существо ни прикидывалось обыкновенным человеком, его обязательно выдадут лесные, болотные или какие-то другие привычки…»
 – Я понял, – сказал Маленький Гном, – пошли спрашивать всех детей, верят ли они в волшебников. Конечно же, мои друзья превратились в детей.
 И они стали задавать всем один и тот же вопрос: «Ты веришь в волшебников, в сказки и чудеса?»
 И вот один мальчик очень сердито ответил им:
 – Ерунда! Это все взрослые выдумали, чтоб малышей обманывать. Не бывает ничего этого!
 Тогда Гном и Волшебник стали внимательно наблюдать за ним. Они увидели, что мальчик спрятался за углом дома и, когда какой-то прохожий появился рядом, неожиданно выскочил и громко крикнул:
 –  У-у-у!
 Прохожий испуганно отскочил, а мальчик с хохотом убежал. Но вскоре он возвратился и стал ждать следующего прохожего.
 – Все ясно, – сказал Волшебник Гному, – это твой приятель Лесное Дикое Привидение. Подкрадись к нему сзади и, когда я подам тебе сигнал, дунь на него изо всех сил.
 Гном так и сделал. Он тихонечко подкрался к Привидению и притаился. Волшебник раскрыл свою книгу, вытянул ее перед собой, а потом кивнул головой. Гном глубоко вздохнул и изо всех сил дунул. Тогда волшебник быстро захлопнул книгу, и… мигом Лесное Дикое Привидение очутилось в своем сказочном домике.
 – Порядок, – сказал Волшебник, – теперь осталось найти еще двоих.
 Вдруг они увидели, как одна девчонка, отойдя в сторонку от других детей, нарисовала веточкой на песке маленький телевизор. Потом она наклонилась над ним и что-то прошептала. Телевизор тут же стал показывать мультики. Девчонка села рядом и уставилась в него.
 – Ты помнишь, как надо действовать? – спросил Волшебник.
 – Помню, – ответил Маленький Гном.
 Он подкрался незаметно к девчонке и дунул на нее. А Волшебник в то же время хлопнул книгой. И Ведьмочка тут же возвратилась в свою сказку.
 – Ну вот, – сказал Гном, – теперь еще нам осталось разыскать Веселого Лешего и можно будет вернуться домой.
 Вы догадываетесь, что они сделали? Совершенно верно, они стали следить за мальчишкой, который тоже сказал, что не бывает ни волшебников, ни сказочных превращений. И они увидели, как мальчишка этот подошел к большущему дереву – акации, принялся срывать с него цветки и запихивать себе в рот.
 – Это он! – воскликнул Маленький Гном. – Цветки акации – это любимое блюдо Лешего. Волшебник, готовь свою книгу, я пошел дуть на своего приятеля.
 И на этот раз у них все очень удачно получилось.
 – А теперь мы дунем друг на друга, – сказал Волшебник, – нам тоже пора домой. Но прежде я хочу сказать что-то всем, кто сейчас читает эту книгу. Друзья, внимательно наблюдайте за своими знакомыми. Возможно, кто-то из них самое настоящее сказочное существо, которое только прикидывается человеком. Но Вы-то теперь уже знаете, как выяснить правду…
 И они с Гномом что было сил дунули друг на друга и… очутились в сказочном домике Волшебника…

 

   Про Злого Колдуна и его рисунки

Однажды, когда в домике Волшебника никого не было, Злой Колдун тихонечко пролез через окно и подошел к Волшебной книге.
 – Ну, все, – сказал он, – наконец-то я добрался до нее. Теперь я всем докажу, что я все-таки кое-что умею.
 Он взял со стола листок бумаги, карандаш и нарисовал большущий торт.
 – Сейчас проверим, что может эта книга…
 Положил листок на книгу и дунул на него. И тут же из книги выскочил торт.
 – Вот это да, – закричал Колдун. – Ну и молодец же я!
 Он откусил кусок торта и, быстро двигая челюстями, принялся что-то рисовать карандашом на новом листке.
 – Отличный торт. Но я сейчас наколдую себе что-нибудь посолиднее. Все-таки я не малыш какой-то, а взрослый Колдун. Нарисую-ка я себе автомобиль.
 Он нарисовал автомобиль, положил рисунок на книгу и дунул. И из книги выскочил настоящий, большой, красивый, блестящий автомобиль. Колдун аж завизжал от восторга.
 – Ха-ха-ха! Сейчас я такое еще понапридумываю!! Наколдую себе вот такой громадный мешок с золотом, два пулемета, как в фильме про гангстеров, и вот такой большущий телевизор!..
 И он, действительно, все это себе наколдовал: мешок с золотом, два пулемета и телевизор с DVD. Телевизор тут же включился и стал показывать интересный мультик.
 – Вот это да! – сказал Колдун. – Никогда такого не видел. Посмотрим, что это за чудо я наколдовал.
 Он сел перед телевизором и стал смотреть мультик. Когда мультик закончился, тут же начался новый, еще более интересный. А потом еще и еще. И Колдун так увлекся, что сидел неподвижно с открытым ртом, забыв про все на свете, и про свою машину, и про пулеметы и даже про торт.
 Даже когда Волшебник вернулся домой, Злой Колдун не заметил его – такие интересные мультики показывал телевизор. Волшебник тихо подкрался к своей книге, взял ее в руки и широко раскрыл. Он набрал побольше воздуха и дунул на все сразу, – на торт, на автомобиль и на все остальное. Затем он захлопнул книгу и… все исчезло.
 Когда Злой Колдун увидел это, он громко расплакался.
 – Ничего мне не надо, – сказал он. – Верни только телевизор. Там шел такой интересный мультик! Если ты не вернешь телевизор, я так никогда не узнаю, чем закончилась эта сказка про маленькое Привидение. Верни мне его, пожалуйста! Я больше никогда не буду злодействовать. Я ведь всегда был такой вредный, потому что у меня никогда не было телевизора…
  – Ну, ладно, – сказал Волшебник, – верну. Но учти, я сейчас наколдую так, что если ты когда-нибудь сделаешь что-то плохое, телевизор исчезнет, и ты больше никогда не увидишь самые интересные мультики в мире.
 Колдун, конечно, торжественно поклялся, что он исправится навсегда. Но мы-то с Вами знаем, что ему нельзя доверять, ведь привычки дело серьезное, и от Злого Колдуна можно всего ожидать. Но об этом в одной из следующих сказок, а сейчас…

 

  Про мальчика, Хулиганоеда и тарелку с кашей

   Однажды маленький мальчик сидел за столом, и перед ним стояла полная тарелка каши. Мама велела мальчику съесть всю кашу, а ему почему-то совсем не хотелось кушать. Он сидел перед этой тарелкой и грустно ковырял ложкой в каше. Вдруг отворилась дверь,  и в комнату вошел большой и очень толстый  дядька.
– Привет, – сказал он. – Я Хулиганоед. Я питаюсь маленькими непослушными хулиганами и шалунами. Сейчас я съем тебя, потому что ты не хочешь есть эту кашу, а значит, ты непослушный хулиган. Это очень хорошо, потому что я как раз ужасно голоден.
 – Неправда, – сказал мальчик, – я ем, просто я чуть – чуть отдыхал.
 И мальчик начал быстро есть кашу.
 – Что ты делаешь? – закричал Хулиганоед. – Остановись! Сейчас ты становишься послушным и хорошим мальчиком. А я не ем таких детей. У меня от них живот болит. Прекрати сейчас же есть, кому говорю!
 – Ни за что! – сказал мальчик, – не прекращу! Я сам проголодался и должен съесть эту кашу.
 – Я так не согласен! Я сильней тебя проголодался! Я сегодня целый день ищу хулиганов, а, как нарочно, сегодня все дети послушные. Что же мне делать?! О! Ты уже съел всю кашу?! Значит, я совсем пропал!
   Хулиганоед упал на пол и стал дрыгать ногами и громко плакать.
 – Как тебе не стыдно, – сказал мальчик, – ты такой большой, а хулиганишь. За такое поведение ставят в угол.
 – Что ты сказал? – удивился Хулиганоед. – Я хулиган?! Но это же прекрасная мысль! Значит, я еще не совсем пропал, я же могу съесть самого себя!
 И он сел за стол, повязал на шею салфетку, потом вытянул вперед большущие губы, раскрыл свой громадный рот и… проглотил сам себя. И исчез.
 С тех пор он больше никогда не появляется в этом доме…


               
    Второй урок

 – Волшебник, а меня ты научишь сочинять сказки? – спросил как-то Маленький Гном.
 – Обязательно, – сказал Волшебник. – Ты ведь мой ученик и хочешь стать настоящим Волшебником. А в моей книге написано: «Только в том случае Волшебник может считаться настоящим, если он умеет сочинять сказки…» Поэтому мы с тобой прямо сейчас начнем сочинять Самую Новую Сказку.
 – А как мы это будем делать?
 – Послушай, что написано в моей книге.  «Для того, чтобы начать сочинять сказку, нужно прежде всего решить, о ком эта сказка будет.»
 – А можно, она будет про всех нас сразу? – сказал Гном. – Про тебя и про моих друзей.
 – А также про Злого Колдуна и его приятеля Лесного Разбойника?
 – Нет, Волшебник, я не хочу, чтоб в нашей Самой Новой Сказке был Злой Колдун, – сказал Гном. – Можно сказка будет без него? Я не люблю Злого Колдуна. И, кроме того, ты же сам говорил, что от него всегда следует ожидать неприятностей.
 – Не волнуйся, Маленький Гном, – сказал Волшебник, – мы с тобой постараемся сочинить нашу историю так, чтобы она хорошо закончилась. И на всякий случай возьмем с собой в сказку мое Волшебное перо-ручку. Если понадобиться, мы перевернем ее острием вверх, и сказка остановится ровно на пять минут. А за пять минут мы с тобой что-нибудь придумаем.
 – Ну ладно, сказал Гном, тогда пусть они тоже будут в сказке. Давай быстрей начнем сочинять ее.
 – Итак, – сказал Волшебник, – однажды Маленький Гном и его друг Веселый Леший сидели в домике Гнома и ждали в гости Волшебника, который обещал принести свои новые сказки…
Волшебник раскрыл книгу, опустил перо острием вниз, и Маленький Гном увидел в книге себя и Веселого Лешего.
 Они вдвоем сидели на скамейке в его домике. Это было настоящее волшебство. Представляете, Гном стоял рядом с Волшебником и одновременно он находился в своем домике…
 – Смотри внимательно, дружок, – сказал Волшебник, – сказка началась…
 – Интересно, что новенького сочинил наш Волшебник? – задумчиво спросил Веселый Леший. – Хорошо бы он принес нам сказку про какого - ни будь Малыша, который очень хотел иметь настоящего друга, и вдруг тот залетел к нему прямо в окно… 
 – Нет, – сказал Гном, – про этого Малыша уже давно есть сказка. Другие волшебники даже превратили ее в мультик. Я сам его видел. Он называется «Карлсон, который живет на крыше…»  Наш Волшебник наверняка сочинил совсем новую сказку, о которой еще никто и не слышал.
 – Эх, скорей бы он пришел, – вздохнул Веселый Леший.
 Вдруг он как будто что-то вспомнил и аж подскочил.
 – А давай мы с тобой сходим в лес и наберем ягод для Волшебника. Он придет к нам рассказывать сказки, а мы его угостим вкусными ягодами.
 – Отличная мысль, – согласился Гном. – Наш Волшебник очень любит лесные ягоды.
 – Бежим скорее, я знаю такие места, где растут необыкновенно вкусные, просто волшебные ягоды.
 Они взяли корзиночку и побежали в лес.
 И тогда в домик Маленького Гнома пробрались Злой Колдун и Лесной Разбойник, которые все это время прятались за дверью и подслушивали…
 – Опять этот Волшебник со своими сказками, – сердито возмущался Злой Колдун. – Рассказывает малышам сказки, рассказывает, а те слушают его, слушают.
 – Знаешь что, – сказал Разбойник, – давай спрячемся тут и неожиданно нападем на этих малышей, пока нет Волшебника.
 – Верно, – закричал Злой Колдун, – мы возьмем их в заложники!  Тогда можно будет требовать от Волшебника, чтоб он перестал сочинять свои сказки!..
 И они спрятались за деревьями, которые росли в домике…
  … Тут Маленький Гном, который сочинял эту сказку, перевернул перо-ручку острием вверх, и … сказка остановилась ровно на пять минут.
 – Я же тебе говорил, что не надо брать в сказку Злого Колдуна, – взволнованно сказал он. – Видишь, что из этого вышло? Что нам теперь делать?               
 – Давай подумаем, – сказал Волшебник. – У нас есть для этого целых пять минут. – Что ты предлагаешь?
 –  Может быть, мы с Веселым Лешим немного задержимся в лесу, а ты придешь в мой домик? Ты же можешь прогнать Злого Колдуна.
 – Но как предупредить вас, чтоб вы задержались? Ягоды, которые вы собираете, растут в таких местах, о которых никто кроме Веселого Лешего не знает.  И даже я не знаю, потому что это секрет Веселого Лешего.
 – А что же делать?
 – Давай посмотрим, что написано в моей Волшебной книге…  Вот послушай. «Когда сочиняешь сказку, обязательно нужно знать характеры и привычки всех сказочных существ, о которых сочиняется сказка. Особенно злодеев. Это должно помочь в трудную минуту».
  – У Злого Колдуна характер самый противный, какой только можно себе представить, – сказал Маленький Гном. – И он ужасно вредный. Но я не понимаю, как нам это может помочь?
 – Ты забыл еще что-то, – сказал Волшебник. – Злой Колдун к тому же очень жадный и глупый. Давай мы напишем в сказке, что дерево, за которым сидел Злой Колдун, было… Это было Праздничное дерево Маленького Гнома, которое каждый Новый Год превращалось в Елку с красивыми елочными игрушками.
 – У меня, действительно, есть такое дерево, – сказал Гном. – И елочные игрушки висят на нем круглый год, даже когда оно превращается обратно из Елки в обычное Волшебное дерево.
 – Переворачивай перо острием вниз, – сказал Волшебник, – посмотрим, что из этого получится.
 Они перевернули перо и снова увидели в книге домик Маленького Гнома и Злого Колдуна, который сидел за Праздничным деревом.
  – Подумаешь, его дети любят, – ворчал Колдун, – пошли ягоды для него собирать. Ему, видите ли, ягоды нравятся! Мне они тоже нравятся! Пусть только придут сюда, я съем и их ягоды, и их самих! И вообще, съем все, что есть в этом доме! Прямо сейчас!.. Я им покажу, на что способен Злой Колдун!
 Он стал срывать с дерева елочные игрушки, похожие на ягоды, и целиком их проглатывать. В это время отворилась дверь и в домик вошли малыши. Ни о чем не подозревая, они весело напевали какую-то песенку. А в руках у них была полная корзина ягод.
 И вдруг из-за дерева на них набросились коварные злодеи.
 – Сдавайтесь! – закричал Разбойник и схватился за свою дубину.
 – Вот именно! Сдавайтесь немедленно! – закричал Колдун и схватился за… живот… Представьте себе, у него начался приступ.
 – Ой-ой-ой, – сказал он, – кажется, я умираю! – И упал на пол. Потом он долго дрыгал ногами и кричал: – Помогите, спасите! Я больше не буду! Срочно вызовите доктора!
 Он так ужасно вопил, что Лесной Разбойник перепугался и убежал.
 Неизвестно, что стало бы со Злым Колдуном, если бы вовремя не пришел Волшебник. Он, конечно же, произнес нужное заклинание, и тут же все елочные игрушки из живота Колдуна вернулись на свои места. Как ни в чем небывало, они повисли на дереве.
 А Злой Колдун, как обычно в таких случаях он делал, торжественно поклялся навсегда исправиться и удрал вслед за Разбойником…
 – Посмотрите на наши деревья! – вдруг закричал Веселый Леший! – они зацвели!
  И правда, на всех Волшебных деревьях появились чудесные яркие цветы.
 – Очень странно, – сказал Маленький Гном. – Обычно такое случается только тогда, когда деревьям рассказывают интересные сказки.
 Волшебник задумался ненадолго, а потом сказал:
 – Но ведь то, что сейчас произошло, это же самая настоящая сказка. Деревья увидели ее и поэтому зацвели.
 Гном и Леший запрыгали от радости.
 – Ура! – закричали они. – Да здравствует наша Новая Сказка!!.




 


Рецензии