Обед

             
Наденька, как и все остальные, зацепила капюшон своего мокрого дождевика за старинный крючок в огромном, темном  коридоре и прошла в большую, залитую солнцем гостиную. Она оглянулась, стесняясь лужи на старинном паркете от мокрой насквозь обуви и стоящих неровной кучкой зонтов: «Надо же... Как назло! Пока гуляли - лил дождь, а вернулись - солнце...»
   Аромат борща, щедро сдобренного сметаной, мгновенно вернул в детство. Бабуля варила также, да к тому же добавляла ботву и щепотку зелени в самом конце. Наденька почувствовала себя как дома и, убедившись, что все собравшиеся уже уплетают за обе щеки, тоже приступила к еде...
  - Наденька, будешь булку?, - вопрос хозяйки поставил её в тупик. «Булку?..  Булку с супом??» Воображение тут же нарисовало мягкую, с поджаристой корочкой, посыпанную дробленым орешком, сладкую сдобу за три копейки  из булочной на углу... Её, шестилетнюю, отправляли туда по выходным за хлебом. Наденька едва дотягивалась до грузной кассирши и той приходилось слегка наклоняться, чтобы взять из детских ручек теплую мелочь. Отгрызть по дороге домой горбушку от горячего белого батона или по чуть-чуть выковыривать пальчиком пружинящую серединку у черного, рискуя получить подзатыльник... Ммм... А если удавалось купить свердловскую булочку, ароматную и сладкую, детской радости не было предела... Но есть булку с супом? Наденька недоумевая посмотрела вокруг:
- Спасибо... Но я лучше булку с чаем, а сейчас можно просто хлеба?
Вокруг сначала все стихло, а потом раздались смешки, впрочем, вполне добродушные. Смущенная Наденька покраснела, а хозяйка уже пришла ей на помощь:
- Прости, дорогая, я совсем забыла откуда ты приехала... К чаю у нас пирог, а сейчас возьми хлеб...
  Да, этим утром она приехала из Москвы! Из той Москвы, где белый - это белый хлеб, где черный - черный, а булка - это то, что едят на десерт... Из той Москвы, где бабушка никогда бы не позволила ей огрызнуться взрослому, даже если очень хочется... Поэтому Наденька лишь улыбнулась всем присутствующим, взяла кусок белого с протянутой к ней хлебной тарелки:
 - Спасибо большое! Всё так вкусно! Как дома. Почти...


Рецензии
Как тонко развёрнута мысль:" В гостях - хорошо, а дома - лучше". Ничего лишнего, и всего вдоволь. А какая хорошая, жирная точка 👈 в одном, последнем, ёмком, как дуэльный выстрел, слове - "Почти". Вы - большой мастер!
Но, простите, дальше не относящееся к Вашему эссе: Вы - почти полная тёзка известной Ольги Остроумовой, или она и есть?
Если - последнее, то я Володя, старший пионервожатый Куйбышевской сорок второй школы из 1959-го года, когда Оля Остроумова училась в шестом классе и была ведущей в стихотворном рапорте пионеров школы Горкому ВЛКСМ.
"Звонче пойте горны!
Взвейтесь ввысь слова!
Рапортует школа
Номер сорок два".
И
" Лучшим стрелком
Стать совсем нелегко.
Целься верней.
Не стреляй в молоко! "

Владимир Червяков   10.05.2023 05:27     Заявить о нарушении
Спасибо за теплые слова и внимание к моему творчеству. Тезка Великой Ольги Остроумовой!

Ольга Остроумова   13.06.2023 19:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.