Сказка. Кристер и черные кролики

Давным давно, в далеком городе Стокгольме, на зеленом холме Стадсхаген, жила семья кроликов.
Они все были белые и пушистые.

Весной у папы-кролика и мамы-крольчихи родилась маленькая дочка и ее назвали Эмилия. Эмилия была очаровательным крольчонком, таким же белым и пушистым, как и вся ее семья. Только она была очень пугливой и очень боялась потеряться, поэтому она ни на шаг не отходила от папы-кролика и мамы-крольчихи.

Весна прошла, наступило лето. Кролики резвились на склоне холма. За летом пришла осень, а за осенью зима. И на холме Стадсхаген выпало очень много снега. Снег тоже был белым и пушистым. И на его фоне кролики стали почти незаметными. И вскоре, в один из дней, Эмилия все-таки потерялась.

Она искала что-нибудь поесть и не заметила, что вся ее родня разбрелась кто куда. Оставшись одна, Эмилия растерялась и заплакала. От испуга она поскакала не в ту сторону и вскоре оказалась на крылечке небольшого домика. В домике жил маленький мальчик по имени Кристер. Он очень любил животных. Кристер услышал жалобный плач на крыльце и вышел посмотреть.

- Почему ты плачешь, маленькая крольчиха? - спросил Кристер.
- Я потерялась и не могу найти свою семью, - сквозь слезы, прорыдала Эмилия.
- Я помогу тебе, - сказал Кристер. - Мы найдем твою семью. Но только...Ты такая белая. Ты можешь потеряться снова.
- И что же тогда делать? - всхлипнула Эмилия.

Кристер задумался на минутку, а затем достал ведерко с сажей и быстро превратил белую Эмилию в черную. Подхватив крольчонка, он решительно отправился к вершине холма.

Там он нашел папу-кролика, маму-крольчиху и все семейство Эмилии. Они были несказанно рады снова увидеть потеряшку. Но вскоре братья и сестры Эмилии стали жаловаться родителям. Несправедливо, что Эмилия теперь такая заметная, ведь потеряться могут и они.

Папа-кролик подумал немного и сказал:
- Давайте попросим Кристера сделать и нас черными. Тогда никому не будет обидно и никто не потеряется.
- Давайте, давайте, - заверещали крольчата.
 
Только маме-крольчихе не хотелось поначалу расставаться со своей белой шубкой, но папа-кролик сказал, что черный цвет ей очень пойдет и она согласилась. Кристер снова взял ведерко с сажей и тотчас же сделал всю семью Эмилии черными кроликами.

Вот так и получилось, что на холме Стадсхаген теперь живут черные кролики. А если вы не верите, то поезжайте сами в Стокгольм и спросите их как так получилось...


Рецензии
Действительно, чтобы не потеряться в этом огромном мире и обрести уверенность, достаточно стать более заметным и отличным от других, хотя бы для себя самого:)

Рита Рудер   19.11.2022 13:18     Заявить о нарушении