Задумываясь над жизнью

Задумываясь над жизнью в момент гнева и разочарования. Ловишь себя на мысли, а ведь это нас и добивает. Внешнее поражает внутреннее. От этого и проблемы со здоровьем. Надо чаще обращать себя на свои мысли и взгляды, как реакцию на них. Прогресс часто идёт в ногу с регрессом рука об руку. Счастье идёт с несчастьем, Ад с Раем, Бог с Дьяволом, как день идёт с ночью. Контраст, является раздражителем всего. Отсюда зависть, гнев и зло. Всё это осаждается в нашем организме и отражается нашим внутренним состоянием и в конце концов нашим здоровьем. Пусть в нас нет чувство зависти, так воспитаны, но может появиться в ответ гнев и злоба. А хрен не слаще редьки. Не так важно в каком обществе мы живём в социалистическом или демократическом, важно чтобы соблюдался закон и порядок. Капитализм порождает две ярко выраженные крайности, это обеспеченность и нищету. Обеспеченность нельзя назвать богатством, ибо богатство, это состояние души.  Когда нищета познаётся в сравнении с обеспеченностью. Как счастье и несчастье. А пришёл я к такому размышлению после того, как отключили горячую воду, и половина не может принять душ и помыть голову. Про мытьё посуды говорить не стоит. Ведь было плановое отключение на ремонт системы. А это без всякого объявления. То включат на некоторое время, то отключат, вода только становиться тёплой, но не горячей. А у меня привычка выработалась после длительной борьбы за качество горячей воды. Если её нет, то перекрываю кран в стояке, чтобы за холодную воду не платить как за горячую. И во всех действиях и манипуляциях ЖКХ пытаюсь найти смысл. Здесь вижу только один смысл, нажиться за счёт жильцов, когда не надо тратиться на погашение оплаты за тепловую энергию теплосети, беря с жильцов оплату за холодную воду, как за горячую. Поэтому и нет объявлений на отключение ГВС объяснение причин этого отключения.  Жильцы спускают воду, когда она становится чуть тёплой, в надежде, что пойдёт горячая вода, а счётчик водомера крутится… А жена треплет нервы за то, что отключил вообще воду. Вот как порождается гнев и недовольство человека, возникают социальные проблемы и проблемы со здоровьем. И это можно проследить во всём, если захочется разобраться. Когда видишь контраст во всём. А наша доблестная медицина ищет антитела для борьбы с пандемией.  Когда надо колоть не народ, а чиновников, включая всю систему правления страной. Так что плохо живётся не только красивым, но и порядочным людям. Особенно, когда не вписываешься в систему. А творчество не всегда лечит, для этого надо стать затворником и уйти в себя. Когда человек – существо социальное.


Рецензии
Ох, уж это ЖКХ, все беды от него!
Пётр, люблю читать Ваши философские размышления о повседневной жизни. Всё правильно говорите.
С уважением,
Марина

Марина Сотник   24.08.2021 18:44     Заявить о нарушении
Спасибо Марина, в поисках истин, мы не загоняем проблемы глубже, а выводим их на поверхность. Наконец-то до кого-то дошло, что маски в школах на учителях и учениках мешает общению, отвлекает от вопросов занятий, поэтому их и отменили в обязательном ношении в школах. А всё потому, что страх тормозит мышление. С Уважением и Теплом к Вам Марина, Пётр.

Пётр Морозов   24.08.2021 20:22   Заявить о нарушении
Хочу добавит Марина, таблетками и вакцинацией не решаются проблемы человека. А загоняются глубже. Этого не могут пока ещё понять ни медицинская наука и ни руководство стран. Проблемы во взаимоотношениях, в социуме. Значит, начинать надо именно с решения этого вопроса. Только одень очки, и падение зрения не остановить. Только одень слуховой аппарат, и падения слуха тоже не остановить, как и многие другие проблемы. И всё потому, что не решена проблема на психическом уровне. Всё начинается с разума, основа которому воспитание. Спасибо Марина. Пётр.

Пётр Морозов   25.08.2021 08:44   Заявить о нарушении