Язык цветов, часть третья

Многие художники эпохи Возрождения использовали цветочные композиции в своих картинах.

Из множества художников этого периода, мне ближе всего творчество  итальянского живописца эпохи Возрождения Сандро Боттичелли.

Хорошо известны две картины Сандро Боттичелли «Рождение Венеры» и «Весна», хотя они не так давно стали музейными ценностями, а хранились в частных коллекциях.

. В эпоху Возрождения изображение роз и раковины являлось принадлежностью  к Деве Марии.

Сюжетная линия картины Сандро Боттичелли «Рождение Венеры» , показывает, как родившаяся  Богиня Венера  плывет к берегу в прекрасной жемчужной раковине, отливающей перламутром .

Раковина нежно подгоняется западные ветром Зефиром и осыпается им цветами, по-видимому, розами.

На языке цветов это означает преклонение и божественную силу любви.

Раковина, на символическом языке цветов , говорит о плодородии, чувственных удовольствиях, чистоте и непорочности.

Второй картиной такого плана в творчестве Сандро Боттичелли является картина » Весна», на ней изображена прекрасная лужайка в апельсиновом саду , усыпанная благоухающими цветами.

Центральной фигурой в изображённых на картине персонажей, является прекраснейший образ Богини Венеры, повелительницы цветов, весенних возрождающихся садов , любви.

На языке цветов все это действо символизируют душевный триумф, радость , счастье от возрождённой  или же новой любви.


Рецензии