А ты слыхал про Паркинсон?

        Каждый раз, касаясь этого вопроса в своих текстах («Вой», «Творчество и «Паркинсон», «Овощ», или чтиво для своих») думаю: «Зачем? Кому это нужно?» В тоже время борюсь со стеснительностью – скажут: «Что он всё плачется? И без него горя хватает». Оно в известной мере и так - в любом сочинении «торчат уши» эго автора. И всё же, главный мотив моих стенаний – на собственном примере глубже «копнуть» тему, о которой пять лет назад сам не знал ровно ничего.

        Сегодня хочу рассказать, как отражается моя болезнь на членах семьи.

        Разумеется, каждый умирает в одиночку, и тут все равны. Иное дело – КАК умереть. Хотелось бы мгновенно, не успев понять, ЛЕГКО. Предел мечтаний! Привилегия микроскопической части больных. Пять степеней развития паркинсонизма, который неизлечим, и лишь тормозится таблетками, уколами, упражнениями вводят в заблуждение членов семьи.

        Ещё вчера я мог спичкой зажечь газ и сварить женщинам на завтрак яйца всмятку, а сегодня – не могу… Совсем недавно ходил за хлебом, молоком, газетами, пенсией, платил за телефон, выносил мусор. Сегодня просто выйти из квартиры – ПРОБЛЕМА. Натянуть рубашку и штаны без помощи дочери или жены не могу. Да что там одевание!

        Женщины варят, стирают, убирают. С огромными усилиями ещё умываюсь, но помыться полностью без помощи жены уже не в состоянии. Жена приводит в порядок «прическу», дочь – брови, ногти. Бреюсь пока сам, но и эта нагрузка на их плечи – вопрос недель. А что будет, когда не смогу подняться с постели, не дай Бог дожить?!

        Память стремительно убывает. Чувствую что вот–вот не смогу сложить слова в предложение. Фамилии многих из ближайшего окружения забыл, названия предметов, вещей – тоже. Казалось бы, это моя личная беда. Так нет же! Донимаю, раздражаю домочадцев вопросами: «Ну, как это называется?! Что я должен сейчас делать?!» Гоняю по квартире просьбами типа: «Подай то, не знаю что». Всё больше замыкаю их внимание на собственной персоне. Получается, как у классика: «Мой дядя, самых честных правил, когда не в шутку занемог…».
 
        «Паркинсон» - хворь действительно серьёзная. По моему, разумеется, предвзятому мнению, в каких-то компонентах похлеще онкологии и сердечно–сосудистых заболеваний. Там хоть есть шанс и определённость. Тут – сплошная тина, перепады странной радости и непередаваемого отчаяния. Общее состояние – «гибельный восторг» (по Высоцкому). Народный диагноз – «нервнобольной». И с такими «экземплярами» приходится сосуществовать самым близким. Платят за «общежитие» собственной жизнью.

        А ещё бередит душу мысль, что среди больных паркинсонизмом, несомненно, есть люди «пишущие» или, точнее, «писавшие», застигнутые коварным внезапно. Представляю, как им хочется уж не написать, а хотя бы внятно рассказать о своей беде. Потому вижу личный долг в том, чтобы от имени всех – писателей и не писателей – дать сигнал миру о нас, жертвах малоизвестного широким массам заболевания.

        Не судите строго качество текста. Пишу на пределе возможностей, пока предоставляемых душегубом. Но каждая новая публикация может быть последней…

        Одесса
        23.08.21


Рецензии
Валерий держитесь! Господи, как печально-то все...

Игорь Струйский   02.09.2021 15:09     Заявить о нарушении
Благодарю за поддержку. Ещё не вечер!

Валерий Варзацкий   04.09.2021 14:44   Заявить о нарушении