Трудный путь к счастью Главы 30, 31
ТРУДНЫЙ ПУТЬ К СЧАСТЬЮ
Глава 30. Вадим. Не было бы счастья…
Но вот случилось непредвиденное. В одно из воскресений незадолго до обеда мы шли к нашему дому, чтобы еще немного погулять на детской площадке у дома, а мне переодеться перед рестораном. По дороге нам встретилась женщина с корзиной, торгующая пирожками.
- Пирожки! Пирожки! Кому пирожки? Еще горячие, только с пылу, с жару!
- Я хочу пирожок! – заявила Ия.
- Мы же скоро в ресторан обедать пойдем.
- Хочу пирожок! С повидлом, - настаивала девочка.
Мы подошли к продавщице.
- С чем у вас пирожки?
- С мясом, с капустой и с картошкой.
- А с повидлом есть?
-Нет, с повидлом закончились.
- Ия, с повидлом нет, ты с чем хочешь?
- С мясом.
Я купил пирожок, и мы отправились на площадку. Здесь было много детей, и Ия сразу включилась в игру с ними. Она каталась с ними на качелях, крутилась на маленькой детской карусели. Мальчишки разгоняли ее до бешенной скорости, а девчонки только визжали.
Когда Ия сошла с карусели, то вдруг зашаталась, подошла к столбу и ее вырвало. Я подбежал к ней, подумал, что у нее просто закружилась голова. Но рвота у нее продолжалось, она побледнела и плохо уже стояла на ногах. Я уже не на шутку перепугался. Схватил ее на руки и буквально бегом отправился домой. Уложил ее на диван, налил в чашку воды из чайника и дал ей попить. Ее снова вырвало уже одной водой. Я разволновался еще больше. Что делать? Вызывать скорую? Нет, вначале нужно поставить в известность Веронику Степановну. Я схватил трубку телефона, набрал ее номер.
- Детский дом. Я вас слушаю, - в трубке раздался знакомый голос заведующей.
- Вероника Степановна, это Вадим Сергеевич. У нас неприятность. Ие плохо. Она у меня дома. У нее рвота. Что мне делать? Вызывать скорую?
- Она в сознании?
- Да.
- Температура есть?
- Я не измерял, но, похоже, что нет.
- Она при вас что-нибудь ела?
- Да, примерно за час до этого пирожок с мясом купили на улице.
- Похоже на отравление. Скорую вызывать не надо. Я сейчас направлю к вам нашего врача. Давайте ваш адрес. И каждые 15 минут мне докладывайте ее состояние.
Я продиктовал ей адрес и стал ждать врача. Ия лежала бледная с закрытыми глазами, а я нервно ходил по комнате, все время, поглядывая на часы. Время тянулось ужасно медленно. Прошло 15 минут. Я снова позвонил Веронике Степановне.
- Как у вас дела? Как состояние девочки?
- Пока без изменений. Лежит бледная, с закрытыми глазами.
- Врач уже выехала. Скоро будет у вас.
Прошло еще минут пять, и вот, наконец, раздался звонок в дверь. Я вышел открыть и… остолбенел. В дверях стояла Жанна в белом халате и с врачебным чемоданчиком в руках.
- Это ты?...
- Вадим, это у тебя девочка?
- Да, да, проходи. Она в комнате на диване.
Я проводил Жанну в комнату, а сам еще никак не мог прийти в себя. Жанна врач?... Она работает в детском доме?... Почему же я ее никогда там не видел. Искал ее по всему городу, а она была у меня под носом. Ведь столько раз я бывал в детском доме, а ни разу там ее не встретил. Но тревога за Ию вытеснила эти мои мысли.
Жанна осматривала Ию. Она сняла с нее платьице, маечку и стала ощупывать ее животик. Я стоял рядом и наблюдал за ними. Мое внимание привлекло родимое пятнышко в верхней части груди девочки почти на самой ключице. Оно было очень характерной формы в виде перевернутого сердечка, мне оно показалось знакомым, где-то подобное я уже видел. Ах, да, у себя на том же месте. Чтобы еще раз удостовериться, подошел к зеркалу на шкафу, отдернул ворот футболки и посмотрел. Точно на этом же месте у меня было родимое пятнышко точно такой же формы. Обдумать хорошо свое открытие я не успел. Жанна повернула голову и собиралась что-то у меня спросить и вдруг уставилась на меня. Я понял, что она смотрит на мой медальон.
- Что это у тебя?
- Медальон, мой талисман.
- Откуда он у тебя?
- С раннего детства. Когда меня нашли на пороге детского дома, на мне уже был этот медальон.
- Покажи.
Я снял медальон и подал его Жанне. Она вдруг полезла к себе за ворот и достала точно такой же. Мы раскрыли их и сравнили. На нас с миниатюрных портретов смотрело одно и то же лицо, лицо … нашей мамы. Только в моем медальоне мама была моложе. Это был шок! Я никак не мог прийти в себя. Что же это получается? У нас общая мама? Значит Жанна моя родная сестра?! А я даже не знал, что у меня есть родная сестра. Значит девушка, которая мне так понравилась, которую я ищу столько месяцев моя родная сестра. Я посмотрел в глаза Жанне.
- Сестра?
- Да.
- Ты знала о моем существовании?
- Да, узнала совсем недавно. И я искала тебя и даже и подумать не могла, что уже дважды встречалась с тобой и так и не узнала, что ты мой брат. Виноградов Вадим Сергеевич…
- А я ведь тоже тебя искал, но не как сестру, а как девушку моей мечты.
Послушай, а мама жива?
- Да, я тебе потом все расскажу о ней.
Мы стояли обнявшись, Жанна уткнулась ко мне в грудь и у нас у обоих из глаз текли слезы. Мы очнулись только тогда, когда вдруг Ия попросила водички. Я пошел на кухню за водой. Она попила воды, и ей стало гораздо лучше. Она повернулась на бочок, Жанна укрыла ее и она уснула. Пока она спала, Жанна мне рассказывала о том, как все было и, как и почему я оказался в детском доме.
Так незаметно пролетели два часа.
- Вадим, ты не осуждай маму. Тогда были такие условия. Это бабушка сама все сделала, а мама ничего не знала. Даже не знала, что ты живой родился. Бабушка только перед смертью во всем нам призналась.
- Да что ты, Жанночка! На меня вдруг внезапно свалилось такое счастье! У меня появилась семья. Оказывается, я не безродный, каким считал себя всю жизнь, а у меня есть мать и ты, моя сестричка. Ну, если уж говорить честно, то о тебе я мечтал, как о будущей жене и о том, что мы вместе удочерим Ию. Я так душой к ней уже прилип.
Глава 31. Жанна. Старший брат.
Ия рвалась сразу ехать в детский дом, чтобы увидеться с дочерью. Но я ей этого сделать не разрешила. Надо немного потерпеть и пройти курс реабилитации. Ведь трудно такому маленькому ребёнку объяснить, почему мама пришла и не взяла её с собой. И ещё была одна проблема: если сдать ребёнка как-то ещё не очень сложно, то забрать обратно уже тяжело. Сейчас пойдут разные комиссии проверять жилищные условия, выяснять доход семьи, интересоваться здоровьем и, конечно, возникнет проблем о том, что семья не полная.
С трудом, но мне удалось Ию убедить в этом. Я зашла в профком завода и попросила изыскать возможность выделить путёвку для Ии. На этот раз дело обстояло совсем иначе. Наверное, председатель профкома убедилась в том, что я не остановлюсь на полдороги, а всё равно добьюсь своего. Через неделю Ия была уже в санатории, который располагался в 300 км от нашего города. Но туда она уже добралась самостоятельно.
А у меня закончился отпуск, и я окунулась с головой в свои проблемы. Дома я рассказала о том, что если всё пойдёт так, как задумано, то через три месяца я выйду замуж. Родители тихо радовались за меня и, конечно, начали готовиться к свадьбе. Каждый вечер мы все вместе обсуждали различные варианты и, в конце концов, остановились на том, что свадьба будет не слишком большая. Родственников у нас было мало, а родители Дениса очень далеко и вряд ли приедут, хотя…Хотя об этом мы не говорили, не обсуждали с женихом. А Денис звонил ежедневно и утверждал, что очень скучает, что не может дождаться, когда я. наконец, стану его женой. Мне было радостно слышать это. Я сама была вся в ожидании.
А когда пришла на работу, то мой главный врач, Василий Иванович, встретил с хитроватой улыбкой, как будто он всё уже знал обо мне. А может и знал? Ведь, как говорил Денис, они были лучшими друзьями.
Время летело незаметно. Я уже примерила не одно подвенечное платье. Но все казались мне слишком вычурными. Я хотела какой-то изысканной простоты. Но пока не могла определиться.
В один из дней, когда я только пришла в детский дом и приступила к своим обязанностям, в мой кабинет зашла взволнованная заведующая и почти со слезами начала говорить о том, что с Ией произошло несчастье. У меня стетоскоп чуть не выпал из рук. Я и сама перепугалась. Видимо испуг отразился на моём лице, и тогда Вероника Степановна успокаивающе погладила меня по спине.
-Ой, простите, Жанна, не так всё ещё страшно. Просто от волнения я сама не знаю, что говорю. Дело в том, что вот с июня месяца, к нам в дом зачастил один мужчина. После детского праздника ему приглянулась наша Ия, и он теперь часто приходит и просит, чтобы малышку отпустили с ним погулять. Девочка с удовольствием ходит к нему. Она даже, как-то преобразилась и уже не так скучает, как раньше. Вот и сегодня он с утра забрал девочку. Уже должен скоро возвратить её, но позвонил, что по дороге с прогулки Ия попросила пирожок, и с удовольствием его съела. А через некоторое время началась рвота. И он просит приехать врача. А врач решит, что делать с ней.
Я тут же начала собирать свой чемоданчик, вызвала такси, и мы уже мчались по адресу,
который мне дала заведующая.
Я взлетела на 4 этаж и нажала на звонок. Дверь тотчас же отворилась и…я остолбенела. Передо мной стоял Вадим, или Ленский, с которым я танцевала на новогоднем бал-маскараде. Вадим также во все глаза смотрел на меня. Я опомнилась первой и спросила, о девочке.
Ия бледная лежала на диване, закрыв глаза. Я подошла к ней и начала расспрашивать, где у неё что болит. Девочка показала на животик. Я раздела девочку и начала ощупывать, местами надавливала сильно, но девочка не реагировала. Значит, боли большой не было. Поставила ей градусник. А когда ставила градусник, правой ключице отчётливо увидела родинку в виде сердечка. Она была размером с небольшую горошинку. Вадим, стоявший тут же, около дивана, как мне показалось, даже присвистнул. Только я не поняла его реакции.
Температура была нормальной. Это меня как-то успокоило, и я повернулась к Вадиму, чтобы задать ему пару вопросов насчёт болезни девочки и…замерла. Вадим был одет в джинсы и футболку черного цвета, а поверх неё был медальон точно такой, как у меня.
Видимо, вид у меня в это время был глуповатым, потому что Вадим смотрел на меня, как на ненормальную, а я только глотала слюну. В горле всё пересохла, я не могла промолвить и слова, а только протягивала руку к медальону.
Вадим понял, что меня заинтересовала эта вещь и не более того и сказал, что это его талисман от самого рождения, и открыв крышку показал мне…мою…маму. Только у него она была несколько моложе.
Тогда я встала, как на ватных ногах и прошептала:
-Виноградов Вадим Сергеевич……
Теперь пришла очередь удивиться Вадиму. Я полезла за свой ворот и извлекла оттуда точно такой медальон. Открыла крышку и прошептала:
-А это моя мама.
Вадим схватил его в руки, и начал сравнивать со своим портретом в медальоне. Сходство было поразительное. Он удивлённо посмотрел на меня и спросил:
-Сестра?
-Да!
Он шагнул ко мне. Схватил в охапку и, уткнувшись лицом в мои волосы, всхлипнул.
-Как же долго я тебя искал, Жанночка. Но я искал тебя не как сестру, а как девушку, которая мне очень, очень понравилась. Я хотел любить тебя и не терял надежду, что найду, а может, и ты полюбишь меня.
А я стояла и не утирала слёз, которые одна за другой скатывались по моим щекам и падали ему на грудь.
Сколько бы это продолжалось, неизвестно, если бы Ия не подала свой голосок и не попросила водички. Только тогда мы оторвались друг от друга. Вадим пошёл за водой, а я присела около девочки, потому, что ноги мои не держали. Я никак не могла придти в себя. А потом, спохватившись, крикнула Вадиму, чтобы вода была кипячёной. Он так и сделал. Принёс водичку, и я осторожно приподняв головку, напоила девочку водой. Ия улыбнулась, повернулась на бочок и уснула. У нас теперь было много времени, чтобы наговориться, но предварительно я позвонила заведующей и успокоила, что всё у нас в порядке.
Я рассказала ему историю его рождения и попросила не держать на маму зла, ведь она очень переживала и только совсем недавно узнала правду.
Вадим замахал на меня руками:
-Да о чём ты говоришь? Какая обида? Я очень рад, что у меня появилась семья, что я совсем не безродный.
Мы вдвоём отвезли Ию в детский дом, и я пригласила Вадима поехать к нам. Но он рассудил по-мужски, что маму вначале нужно подготовить к такому событию, да и ему самому надо о многом подумать. Я с ним согласилась и назначила встречу на ближайшие выходные. До моей свадьбы оставалось два месяца.
(продолжение следует)
Свидетельство о публикации №221082500358