Ледяной меч 2. Часть 3. Страж артефакта. Глава 6

Глава 6

          Ночи в южных широтах теплее, их нельзя было сравнивать с теми, что опускались на земли Аросии, а в Высоких (Орлиных) горах, если ты будешь одет по-лёгкому, то и вовсе можно замёрзнуть, если вовремя не разведёшь костра.
          Выйдя из леса, отряд остановился на ночлег, чтобы отдохнуть и привести себя в порядок. Ведь пробираясь по бурелому, они были все исцарапаны, а одежда нуждалась в починке.
          Разведя костёр, не для того, чтобы согреется, а для приготовления пищи, люди по-быстрому перекусили и принялись за дело.
          Яола, где-то из вещей, что взяла с собой, достала небольшую баночку с, очень дурно пахнущей, мазью и стала покрывать ей царапины и неглубокие порезы на теле своих спутников.
          Элькин сперва отнекивался, ссылаясь, что у него всё хорошо, а полученные царапины, на нём заживают, как на собаке. Но Яола настояла на своём, объясняя, что в лесу могли быть ядовитые растения и может начаться заражение, от которого уже нельзя будет, излечится.

          Часа через два, тщательно обработав все раны и смазав их мазью, измотанные люди улеглись спать.
          Алекс, подкинув в костёр сухих веток, решил немного посидеть возле него, да и охранять кому-то нужно отдыхающих. Хотя на землях Дании не было такого разбоя, как в других королевствах Гипербореи (Голубого мира), но береженого, бог бережет. Разбойников и грабителей они не боялись, на этот счёт в королевстве Дания был строгий и суровый закон, да и с ними можно было договориться, а вот диких зверей, ведь они находились недалеко от леса, нужно опасаться.

          Прошло несколько минут, как остальные члены отряда отправились отдыхать, Алекс, поглядывая на костёр, тоже стал клевать носом. Он ведь тоже человек, а не робот, да и трудный переход через лес, давал о себе знать.
«Немного полежу рядом с костром», - укладываясь на мягкую траву и подкладывая под голову руку, подумал Алекс.
          Но только он это сделал, как сразу провалился в глубокий сон.

***

          Медленно, еле-еле передвигая ноги, по пыльной дороге, видно в этих краях уже несколько месяцев не было дождей, тащился, опираясь на палку, в виде посоха, мужчина.
          Разорванная в нескольких местах одежда, торчала на нём клочьями, словно на огородном пугале. Обуви и вовсе на ногах не было, он потерял её или выбросил из-за испорченности, этого мужчина не помнил.
          Да кого там помнить про обувь, он имени своего не мог вспомнить, кто он такой и как сюда попал.

          Остановившись в очередной раз, опираясь на палку, мужчина вновь стал вглядываться в горизонт, но, как и раньше, вокруг, кроме безжизненно мёртвой земли, ничего не было.
          Он не помнил, когда в последний раз пил, не говоря уже про еду и обезвоживание, внутри организма всё пересохло. Слепившиеся губы потрескались и покрылись запекшейся от крови коркой, так что открывать рот и вздыхать полной грудью, он не мог. А в носу от пыли, которую он поднимал, шаркая ногами землю, свербело, а волосы на голове и отросшей бороде стояли дыбом и торчали в разные стороны.
          Если бы в это время его кто-нибудь увидел, то убежал бы, как от прокаженного. Но видеть со стороны, он себя не мог и не знал этого. Да и кто ему мог об этом сказать, ведь кругом не то, что людей, животных и птиц не было видно.

          Постояв пару минут, оборванец, больше никак его нельзя было назвать, поплёлся дальше, переставляя, скорее перетаскивая трясущиеся, ноги и если бы он не опирался на палку, то давно бы уже упал и не смог подняться.
          Сто метров, которые он проделал, показались, для путника, километром, а то и больше, а времени он на это потратил целый час.
          Вновь остановившись, чтобы перевести дух, мужчина поднял голову, чтобы посмотреть, какое за это время солнце проделало путь, но его почему-то там не оказалось.
«Что за ерунда? - подумал он. - Солнца нет, а светло, как днём? Да и облаков на небе нет, чтобы оно могло за них спрятаться. Куда же оно делось, ведь ещё совсем недавно, оно там было?»
          Но размышлять над этим явлением и ломать себе голову, путник не стал, да и к чему всё это, если всё равно нет никакого ответа.
          Плюнув на всё это (образно говоря, ведь с пересохшим организмом, этого невозможно было сделать), мужчина отправился дальше, месить ногами дорожную пыль. Но уйти далеко ему не удалось, нога попала в яму и он, потеряв равновесие, рухнул, да так сильно приложился головой о землю, что сознание вылетело из него, как птица из гнезда.

          Сколько прошло времени, как мужчина потерял сознание, никто не скажет. Может, прошло всего пару минут, а может и несколько часов, кто считал это, возможно, только всевышний, но он помалкивал, как и раньше и не общался с одиноким путником. Но когда он открыл глаза, скорее разлепил, то обнаружил, что находится в пещере, где из стен и потолка льётся свет и отбрасывает какие-то странные тени, которые щупальцами расходятся в разные стороны, от того места, где лежал путник на плоском, как топчан, камне.
          Поднявшись, мужчина спустил на землю ноги и стал осматриваться, крутя в разные стороны головой. Но кроме него и этого камня, на котором он сидел, в пещере никого и ничего больше не было.
- Где это я? - разлепив ссохшиеся губы, выдавил из себя мужчина, - и как, чёрт побери, я сюда попал?
- Не вспоминай чёрта! - разнёсся по пещере чей-то голос, напугав мужчину до икоты.
          Икнув пару раз, он вновь закрутил головой, но никого рядом с собой не обнаружил.
- Кто здесь? - набравшись смелости, поинтересовался мужчина.
          Но вместо ответа, на его вопрос, от стены, как раз, куда он смотрел, отклеилась тень и, заколыхавшись, словно здесь был ветер, поплыла к нему. Но когда она приблизилась и, остановилась в паре шагов от него, то из неё, словно из тумана, вышел старик с седыми волосами, которые опускались длинными прядями на его худые плечи. Одет старик был в какой-то балахон серого, скорее дымчатого, цвета, скрывая под собой его невысокую фигуру.
          Сидевший на плоском камне мужчина, ещё не успел открыть рот, чтобы поинтересоваться, кто перед ним, старик произнёс:
- Как ты себя чувствуешь, Алекс?
«Значит моё имя Алекс, - пронеслось в голове мужчины, - но откуда этот старик знает меня? А может, это имя и вовсе не моё, а старик его сам придумал?»
- Ничего я не придумывал! - словно прочитав мысли мужчины, бросил старик. - Это твоё настоящее имя!
- Если ты знаешь, кто я, то ответь мне на один вопрос? - выдавливая из себя слова, прошипел мужчина, не спуская глаз со старика.
- Ты находишься в пещере, - не дожидаясь вопроса, произнёс старик.
- Это я уже и сам понял. А где она находится? Назови мне это место, если это не является секретом?
- Никакого секрета здесь нет, - вновь заговорил старик. - Пещера, в которой ты сейчас находишься, глубоко под водой.
- Как это возможно? - вновь закрутил головой Алекс, но ничего кроме каменных стен, из которых лился свет, не увидел. - Ведь если кругом пещеры вода, то значит я …
- Нет, ты не утонул, - не дал Алексу договорить старик. - Пещера хорошо запечатана и сквозь её стены вода не сможет пробиться.
- А воздух, ведь он должен откуда-то поступать внутрь?
- Когда вход в пещеру открыт, то воздух наполняет её, - ответил старик.
- Что-то я тебя не могу понять? - пробурчал Алекс, уставившись на старика. - То ты говоришь, что мы глубоко под водой, а то при открытом входе, пещера наполняется свежим воздухом. Что-то ты темнишь, старик?
- Я не обманываю тебя, Алекс, - произнёс старик. - Во время отлива, скала поднимается над водами Мёртвого озера и вход в пещеру открывается. Но когда начинается прилив, вход закрывается и сказа погружается под воду.
- Так с этим мы разобрались, а теперь скажи, что это за озеро и как я оказался внутри этой пещеры?
- Как я тебе уже сказал, ты находишься на дне Мёртвого озера, - стал объяснять старик.
- Почему только я здесь нахожусь, а тогда где находишься ты? - перебил старика Алекс.
- Я сижу у себя дома, а ты разговариваешь с моей голограммой.
- Чем? - заморгал глазами Алекс, не поняв, о чём это толкует ему старик.
- Ну, как это тебе объяснить, - пожал плечами старик или Алексу это показалось, - я сейчас нахожусь совсем в другом месте, а ты разговариваешь с моим призраком, то есть моё сознание проецирует в твоих глазах это тело. Ты можешь, протянуть руку и коснуться, меня здесь нет. Вот что такое голограмма, парень.
          Алекс поднялся и, сделав шаг, протянул руку, чтобы проверить, но его рука прошла сквозь старика, словно перед ним был просто воздух или вода.
          Отдёрнув руку, он отскочил от старика, скорее призрака и выпалил:
- Я, что умер или это просто страшный сон?!

***

          - Алекс! - кто-то звал его и тряс за плечо, - очнись!
          Открыв глаза, Алекс понял, что он, свернувшись, лежит на земле, а кто-то пытается его разбудить и привести в чувства.
- Алекс, что с тобой? - произнесла Янина, - ты во сне с кем-то разговаривал, выкрикивая какие-то непонятные слова, которые я никогда в своей жизни не слышала?
          Приподнявшись и увидев перед собой колдунью, Алекс сразу вспомнил, где он находиться.
- Янина, хватит меня трясти, я уже проснулся и пришёл в себя, - тихим голосом, словно боявшись перепугать остальных членов своего отряда, выдавил Алекс.

          Присев рядом, и убрав от него руки, колдунья поинтересовалась:
- Что ты видел во сне?
- Не помню, честно ответил Янине Алекс.
          Как только он открыл глаза, сон моментально улетучился из его головы и Алекс ничего не смог вспомнить, словно никакого сна и вовсе не было.


Рецензии