Рондо

Каждое утро в семь Марк открывает дверь и выходит из своего дома на гравийной набережной. Той, что поворачивает серой лентой вокруг утеса, похожего на вздернутую ладонь. Утеса, на котором гнездятся чайки и с которого наверняка открывается чудный вид на бухту и прибрежные прелести городка N-N.

Если бы там была смотровая площадка, здание или что-нибудь в этом роде, местечко стало бы популярным не только у жадных птиц, но также и у жадных людей. Однако на утес не ведет ни одна из лестниц, которых полно в N-N, можете убедиться сами, а стены его отвесны и нежно-гладки.

Даже не верится, что таким может быть дикий камень. Их словно вычистили и выбрили с ментоловой резиново-упругой пеной, как щеки какого-нибудь господина Z, считающего, что цветущий вид и галлон спортивного одеколона с лихвой компенсирует лишний вес. Вам знакомы такие господа? Вот и мне знакомы.

Марк носит практичный костюм из шерсти и полиэстера. Знаете, такой, что почти не мнется и неплохо защищает от ветра. Небольшие крапинки на шоколадно-коричневом придают сдержанный шарм его пиджаку. К тому же если посадить небольшое пятнышко на рукав или отворот, оно будет малозаметно.

Его туфли, конечно, на мягкой каучуковой платформе, которая не скользит и прекрасно поддерживает стопу. Не только скандинавы делают такую, но они сами не свои до подобной обуви. Если и не вы, то немалая часть ваших знакомых точно выбирают ее, когда необходимо пройти много и в непогоду. Я нет, я предпочитаю иную. Не важно, не зацикливайтесь на обуви!

И все же, обувь. Удобная, в которой улыбаются ноги – что может быть лучше для пешехода? Представьте себя, например…

Да, конечно, Марк.

Иногда по дороге он покупает какой-нибудь сладкий кофе, иной раз даже с пирожком. Есть такие, нечто среднее между слоеным и обычным, с горячей вкусной начинкой, состав которой непросекаем. Не знаю, как они их готовят.

Беда с ними в том, что такие пирожки съедаются очень быстро. На это и рассчитано, полагаю, ведь капитализм состоит в продажах. Зная это свойство, вы непременно возьмете пару. Но Марк всегда берет лишь один, поэтому продавцы его примечают. То бишь, не только по костюму, тем более, что немало жителей N-N носят что-то вроде, но по этой необъяснимой особенности характера. Если бы он был скряга, то не покупал бы двойной сироп. То есть все говорит за то, что Марк берет один пирожок сознательно, не смиряя свое гастрономическое эго.

Он идет на набережную. Минует вереницу складов и магазин спорттоваров. Кому нужны клюшки в городке, где даже зимой тепло? Не так, как где-нибудь на Карибах, но вполне себе. Только в феврале ветром надувает что-то такое – улицы становятся скользкими, окна замерзают и свежий словно булка господин Z прикрывает щеки воротником, когда спешит в парикмахерскую.

Свежий, толстый и уязвимый. Многим дамам, я вам скажу, нравятся такие. И Z не пропадает один во тьме февральскими холодными вечерами, потому что на его щеки вечно попадется красавица из отдела строительства или из закупок, а то и госпожа F, должность которой не предполагает веселость.

После всего описанного Марк садится в лодку, плывет некоторое время, причаливает к мосткам, сходит, крепит лодку, делает ладошами «Хлоп!» – и оказывается снова в своей гостиной.


Рецензии