Предназначение

Часто в жизни мы осознаем, для чего родились, и даже догадываемся, что нам в жизни предначертано, но всё равно, как правило, сворачиваем к какому-то лешему в сторону с главной дороги, при этом хорошенько поддавая газу. Это как в советском фильме "Мужики", когда главный герой картины в универмаге вводит в легкий ступор продавщицу своим риторическим вопросом «вот почему одних мы любим, а на других мы женимся, а..?!» Так и здесь. Почему, имея глобальную цель, мы сворачиваем? Почему мы договариваемся с совестью, а потом же сами от этого договора страдаем? Непонятно для меня. Схожие проблемы рано или поздно испытывает каждый, и речь здесь не идет о бытовых или повседневных вопросах. Подавляющее большинство  моих близких или знакомых неохотно отвечает на подобные вопросы или вообще не хочет ничего рассказывать. После такого странного диалога я сразу чувствую себя человеком, сующим свой длинный нос не в свои дела, а ведь я просто поинтересовался у далеко не чужого для меня человека. Все-таки один авторитетный человек (для меня) признался (хватило мужества) в кулуарах в том, что тоже когда-то сошел с намеченного пути. Остался после армии в том же городе, где нёс службу, хотя должен был вернуться к матери, с которой планировал по возвращении обратно заниматься общим мелким бизнесом, но не вернулся, а остался, женился да и вдобавок за несколько десятков лет (с его слов) он видел свою мать буквально раз восемь или девять. Я не осуждаю, потому что сам сошел когда-то с дистанции, мотивируя это тем, что через пару лет обязательно вернусь, но прошло дцать лет, прежде чем я вернулся на круги своя, а когда вернулся, то, как говориться, понял, что пережил свои желания и перерос свои мечты. И вот не знаю, считается это предательством самого себя или нет?! Ведь тот молодой мальчишка уж очень хотел стать известным актером, а взрослый и рассудительные дяденька решил иначе. Стыдно перед тем парнем, перед тем молодым собой, который столько лет грезил этой мечтой. Понятно, что всё ещё впереди, но вопрос не в этом, а в том, почему мы сходим с дистанции. Почему мы предаём свою мечту и идеалы?!


Рецензии
<<Часто в жизни мы осознаем, для чего родились, и даже догадываемся, что нам в жизни предначертано, но всё равно, как правило, сворачиваем к какому-то лешему в сторону с главной дороги, при этом хорошенько поддавая газу...<<

Потому что не знаем, как реализовать это на практике. Просить помощи у других бесполезно, поскольку наши годы упущены, и другие люди (даже с педагогическим образованием, и даже гении педагогики!) не смогут это уже исправить.

<<...Подавляющее большинство моих близких или знакомых неохотно отвечает на подобные вопросы или вообще не хочет ничего рассказывать...<<

Потому что это самый главный вопрос в нашей жизни, и рано или поздно он должен возникнуть. Обычно он возникает на склоне лет, реже в зрелом возрасте, а в молодости почти никогда (тогда либо уже знают смысл и цель жизни, либо плывут по течению). И тогда же мы понимаем, что время упущено. Иногда после попыток исправить судьбу. Вот поэтому нам и не нравится, когда нам задают такой вопрос.

А самая глубокая причина этого - неправильная детская педагогика.

Александр Изотов 3   15.04.2022 14:11     Заявить о нарушении