40-летие выпуска. 1981-2021
Среди них был и я, молодой лейтенант, будущий начальник клуба части.
Расставаясь после выпускного вечера и планируя встречу на 25-летие, никто из нас не знал, как сложится наша офицерская судьба и какие изменения в жизни страны нас ожидают.
Развал Советского Союза, «лихие» 90-е, полуголодное существование из-за регулярных задержек денежного довольствия, отказ от прежних жизненных ценностей и приоритетов, поиск себя в новых реалиях – вот с чем столкнулись все мы в этот период.
Границы разделили друзей, политические процессы во вновь появившихся суверенных государствах, возникших на обломках когда-то могучего СССР, развели нас практически навсегда.
Но несмотря на все это, мы, выпускники ЛВВПУ, стараемся собираться каждые 5 лет, чтобы вспомнить нашу юность, все то хорошее, что было в нашей жизни и службе и поделиться этим друг с другом.
В этом году мы собрались в третий раз – на 40-летнюю годовщину выпуска.
С каждой встречей редеют наши ряды: кто-то не смог приехать из-за проблем со здоровьем, кого-то уже нет с нами. Свои коррективы внесла и ситуация с Ковидом.
Я смотрю на своих однокурсников, вспоминаю, какими они были и убеждаюсь, что время изменило их только внешне. А характер культпросветчика, заводилы на всех мероприятиях культурной жизни части, творческие таланты никуда не делись и проявлялись на встрече в полной мере (с поправкой на возраст).
Вспоминая тех, кто не смог приехать в Москву, сокрушались, что вероятно уже и не сможем увидеться – годы берут свое.
Был и приятный сюрприз – один из наших наконец объявился после 40 лет молчания. Группа ветеранов-выпускников заслушала его сообщение о причинах такого долгого отсутствия. Причины были признаны уважительными и он был торжественно возвращен в лоно выпускников, испив до дна «штрафную».
Разъехавшись после встречи, мы не давали друг другу клятвенных обещаний, но каждый из нас втайне надеется, что мы сможем отметить и 45-летие.
А раз мы в это верим, то это обязательно сбудется.
Свидетельство о публикации №221082600903
Спасибо Вам, Ольга, за внимание и добрые слова.
С уважением,
Сергей Богаткин 14.11.2021 13:37 Заявить о нарушении