Месть Цесаревича Авессалома за изнасилование-3Ч
Продолжение предыдущего рассказа:
В предыдущем рассказе я описал вопиющий факт в истории семьи Царя Давида: изнасилование Цесаревичем-1, по имени Амнон, своей сестры Фамарь, рождённой от другой жены в Гареме. Цесаревич не только изнасиловал Цесаревну Фамарь, но с позором изгнал её из дома своего. Обесчещенная Цесаревна укрылась в поместье единокровного брата своего по матери Цесаревича-2 по имени Авессалом. Авессалом по своей родословной относился к древнейшему роду царей Ассура, поэтому был богат, имел высокую степень самостоятельности при дворе Царя Давида.
Совсем наоборот, насильник Амнон, был рождён от женщины из небогатой семьи, поэтому был богат только титулом Цесаревича-1. Он был сыном Давида, рождённым в период изгнания Давида. Давид заключил этот брак лишь с целью выживания его военного формирования.
Брат Авесалом убивает брата Амнона
Авессалом проявил достойную царского отпрыска сдержанность и выдержку. Выждал целых два года, по истечению которых явился пред ясные очи Царя Давида и стал просить последнего приехать к нему в поместье на праздник вместе со всеми Цесаревичами. Неизвестно, планировал ли Авессалом убийство своего отца Царя Давида и своего брата насильника Амнона вместе.
Царь Давид на праздник не поехал, но сыновьям визит разрешил. На празднике, после обильного возлияния спиртного, Авессалом приказал своим воинам убить насильника своей сестры Амнона.
На иллюстрации изображена сцена убийства Амнона. Справа великолепный красавец с рыжими волосами указывает своим воинам на жертву. Слева два война наносящие удары кинжалами Амнону. Вокруг ошалевшие от неожиданности остальные Цесаревичи, сыновья царя Давида.
Примечание: книги повествуют, что Авессалом был «красавец,
без единого изъяна. Авессалом отличался огромной шевелюрой
роскошных волос рыжего цвета. Продуктивность волос на
голове была столь высока, что с него один раз в год
состригали почти килограмм волос.
Именно эта деталь его великолепной внешности
сыграла с Авессаломом роковую роль в
одном из сражений, которое он вёл против
войск его отца Царя Давида.
Но об этом в другом рассказе.
"Книга царств-2" описывают величайшую скорбь Царя Давида, которая кроме смерти первенца, усугубляется бегством Авессалома к своему деду, царю Ассура.
Таким образом откликнулась половая зрелость сыновей Царю Давиду: насилие одного сына над сестрой, месть другого сына своему брату за поругание достоинства сестры! Отношения с царством Ассур приобрели почти враждебный оттенок!
Милосердный царь Давид, прощает убийцу своего первенца! Авессалом возвращается в Израиль в своё поместье.
Однако ко двору Царя Авессалом не допущен!
Ход событий вскоре докажет, что гордый потомок древнейшего рода царей "Благодатного полумесяца - Царей Ассура", красавец - "без единого изъяна", покоряющий толпу блеском огромной копны золотисто-рыжих волос над его головой; примирился только для достижения своей цели: сесть на трон Израиля!
В дальнейшем рассказе читатель узнает о том:
как сын восстал "против отца своего",
как сын "надругался над Гаремом отца своего"!
Надругательством над Гаремом, имело в то время особый символический смысл, оно, практически, лишало чести Цесаревичей, рождённых в Гарема. Таким образом Авессалом практически устранил конкурентов на престол всех сыновей Царя Давида!
Продолжение следует
Свидетельство о публикации №221082701022
Месть, - это блюдо которое подают холодным.
Авессалом выждал таки два года!
А насильник за это время успел потерять бдительность
Какие интриги таились в семействе стареющего Давида царя!
И аналогия со львиным прайдом уместна. Правда в зеркальном варианте. Если у животных из стаи изгоняется молодняк, то в человеческом обществе устраняется стареющий вождь.
Как всегда, очень познавательно и интересно.
Отдельное спасибо за иллюстрации картинами мастеров. Прежде я бы обращала внимание на мастерство художника. А теперь, когда сюжет понятен благодаря рассказу, картина "заговорит" другим языком
Галина Санарова 03.09.2021 23:03 Заявить о нарушении