Детство и дедство
Вчера вечером мама зайца на нервах еле смогла заставить мелкого оторваться от компьютерных игрищ и пойти с ней часик погулять на улице.
- Почему так много?
- Ты уже ходить разучился!
- Ничего подобного! Я ещё могу!
- Ну вот, пока не разучился…
- Ну не хочуууу…
- Завтра будешь без компьютера!!!
- Почему?
- Потому что не слушаешь!
- Я имею право…
- Вот! – встрял ошарашенный я. – Детям десять лет, а они уже знают о своих правах, даже не задумываясь об обязанностях!
Но мама зайца и меня перебила - видно было, что курок её нервов взведён и сейчас начнётся стрельба на поражение. Я смылся, потому что стрелок она никакой, а заряды мощные, мало ли… С восьми вечера до девяти они таки гуляли. И даже, возвращаясь и проходя мимо окна моей комнаты, о чём-то мило беседовали.
- Я часа на полтора по делам. Зайца накормила. Поглядывай там за ним, - с час назад сказала бабушка Т. и улизнула из дому.
Сидеть у компа мне надоело, и я вслед за ней вышел и поплёлся начинать поглядывать за ребёнком. Ничего нового: ребёнок развалился на своём кресле-диване, включил телевизор и смотрел что-то по смартфону. Да и то одним глазом. Второй лень открывать.
- Заяц! Одиннадцать часов! Я уже кучу дел переделал!
- Я тоже занят делом.
- Каким?!
- Жду двенадцати.
- А что в двенадцать?
- В двенадцать мне разрешили включить компьютер.
- То есть, сами того не желая, перевели тебя на полдня из сидячего в лежачее положение? Молодцы! Вечером проведу с ними душещипательную беседу!
- Не надо!
- А тогда поднимайся и… сделай хотя бы зарядку!
- Без пяти двенадцать.
- Что без пяти двенадцать? – я на всякий случай глянул на часы.
- Встану и сделаю зарядку.
- А до того?
- А до того рано.
- А ровно в двенадцать включишь…
- Да.
- Минута в минуту?
- Да.
- Рад, что у тебя хотя бы честное слово в наличии. И родители молодцы, что верят ему. И я молодец – я всегда тебе верил на честное слово.
- Вообще-то у них журнал есть…
- Какой журнал?
- В котором отмечается время, когда я включился и когда выключился.
- То есть, честное слово ни при чём?
- Ну нет, оно тоже имеет значение. Я вообще об этом журнале только вчера вечером узнал. Но ты приди ещё раз до двенадцати: классно - ты будешь моим алиби!
- Может, и приду, но не ради твоего алиби. Я верю в твоё честное слово – пусть и они верят. Тем более, у них журнал есть…
Без восьми двенадцать я всё-таки зашёл к ним. Любопытства ради: интересно же, сможет ли ребёнок выдержать до последнего?
Ребёнок выдержал. По-прежнему возлежа на диване.
- Так, уже без пяти – пора зарядкой заняться! – предупредил я лежальца и собрался уходить в расстроенных чувствах, ибо не знаю, как воздействовать на зайца, дабы придать его организму вертикальное положение без применения физического насилия, кое в обхождении с детьми не приемлю в принципе.
- Подожди! – мелкий вскочил с дивана, натянул шорты и стал в борцовскую стойку.
Мы с ним немного потягались, пытаясь сдвинуть друг друга с места.
- Ну что, хорошо, или так себе?
- Хорошо, но нужно заниматься своей физикой – я не самый сильный на свете, рекорды ты сейчас не бьёшь.
- Всё! Я сдох! – в изнеможении воскликнуло чадо и завалилось на родительский диван.
Тот резко скрипнул пружиной, это похоже было на то, как будто нечто важное там, в середине, лопнуло. Мы с ним тщательно обследовали угол дивана и место падения зайца, но никаких провалов не обнаружили.
- Фух! Жить буду, - улыбнулся заяц и мы душевно обнялись.
Свидетельство о публикации №221082700768