Кусочек счастья на тарелочке с голубенькой каёмочк

Кусочек счастья на тарелочке с голубенькой каёмочкой
               

 1. Праздник в чужой группе
   Был конец первого курса, весна, май. Две девчонки из комнаты, Оля и ещё одна, пошли отмечать 9-е Мая к ребятам своей группы. Заводилой в таких случаях был Виктор. У него все и собрались.
   Однако мальчишки удивились, почему девочки не привели с собой двух других девчонок из своей комнаты.
- Но они не из нашей группы, — возразили пришедшие.
- Ну и что? Они до этого всегда были с нами, пусть и сегодня будут. Сходи, Оля, за ними, — сказал Виктор.
   Девочки, конечно, лукавили. Они не пригласили Свету с Таней, потому что не хотели конкурировать с ними. Здесь и так было достаточно своих девчонок, чтобы приглашать ещё и чужих. Но Виктор настаивал. У ребят были свои планы. В этот день мальчишки специально пригласили одного парня из группы — Володю, москвича, который интересовался Светой. Ей как-то Оля уже говорила об этом. И вот теперь Володя пришёл, чтобы познакомиться со Светой поближе. А там, может быть...
   Света видела раньше этого парня, и, в общем, Володя ей понравился. Правда, несколько долговяз, излишне курнос. Но блондин, с голубыми глазами, обладает приятным чувством юмора и фамилия у него красивая, оканчивающаяся на «ская».
- Хороший мальчик, милый, интеллигентный. Можно с ним познакомиться, — решила Света.
   Но их не позвали. И Света с Таней в этот тёплый день в честь праздника надели симпатичные ситцевые платья, Света — розовое, Таня — жёлтое, поставили на стол бутылку лимонада, ещё что-то перекусить, налили в стаканы свой напиток и, смеясь, чокнулись.
   Тут заходит в комнату Оля и говорит, что Виктор зовёт их к ним.
   Девочки, конечно, поняли всю эту интригу и гордо отказались.
   Оля не уговаривала, ушла.
   Опять Света с Таней подняли стаканы, уже не так весело. И опять открывается дверь. Заходит Виктор и тоже их зовет к ним. Теперь девочкам показалось неудобным отказываться, и они согласились. Сказали, что сейчас придут. Переоделись в более нарядное. Света надела маленькое платье из тонкой светло-серой шерсти с короткими рукавами и воротником-хомутиком, на котором красовалась чешская брошь под перламутр в виде пушистой веточки вербы — забрала у мамы. Когда платье достала из шкафа, немного огорчилось, что один рукавчик замялся, но некогда было гладить.
- На мне распрямится, — решила Света, и они с Таней пошли в комнату Виктора.
Встретили их напряжённо. Девчонки изобразили безразличие, а мальчишки с молчаливым интересом разглядывали пришедших.

2. Знакомство

   Володя сидел за столом напротив Светы и весело поглядывал на неё. А она, более скромно, — на него.
   Произнесли тост, и ребята шумно оценили, как сидящий рядом со Светой, какой-то чужой, парень залпом выпил стакан водки. Свете не нравились сильно пьющие ребята, и этот эпизод не мог её восхитить. Однако она поняла, что парень хочет войти в их компанию и для этого использует такой тривиальный способ. Она вместе со всеми проследила, как водка вливается в рот парня, и тут же забыла о нём, посчитав его алкоголиком. Её интересовал Володя.
   Но, почему-то, не Володя оказывался постоянно рядом с ней, а этот новенький.
   Володя, видимо, робел, ждал, что Света возьмёт всё в свои руки или само как-то всё сладится. Но Света тоже так думала, предполагая, что это Володя возьмёт на себя всю инициативу. И всё пошло, как пошло.
   Начались танцы. Сначала Света с Таней стали танцевать парой, шутливо изображая влюблённых, Света — девушку, а Таня — кавалера. Это был легкий рецидив их обиды на неприглашение — мы веселимся, нам никто не нужен. Таня, увлёкшись представлением страстного поклонника, грохнула Свету спиной о дверь, так что Света слегка поморщилась. Тут к ним подошёл новенький и сказал, что у него лучше получается танцевать с девушками, и забрал Свету от Тани.
   В перерыве между танцами он сел рядом со Светой и стал весело что-то рассказывать. Через железные спинки рядом стоящих кроватей тоскливо смотрел на них Володя. Он прислушивался к разговору, пытался что-то вставить своё, но это получалось у него как-то некстати и саркастично.
   А незнакомец был в ударе. Представился:
- Андрей, — её имя он уже знал.
- Ты тоже учишься у нас в МАИ? — спросила Света.
- Нет! Это несерьезный ВУЗ, — удивил Свету Андрей.
- Почему?
- Потому что здесь учится Фрэнк.
Это был друг Андрея, который привёл его на вечеринку. Думая, что здесь собрались только студенты, Света спросила:
- А откуда ты?
- Из Шепетовки.
- А где эта Шепетовка?
- На Малой Бронной.
Оценив юмор парня, Света решила больше не задавать ему вопросов.
  Потом Андрей предложил ей что-то со стола, она отказалась, и он спросил:
- А что ты хочешь?
И Света ответила любимой своей шуткой:
- Хочу кусочек счастья на тарелочке с голубенькой каёмочкой.
Андрей оглянулся на стол и сказал:
- Тарелочки с голубой каёмочкой нет, а счастье — пожалуйста.
Достал из внутреннего кармана пиджака свою фотографию и протянул её Свете.
Фотография была небольшая, с оторванным краем, и не было похоже, что специально готовилась для такого случая. Света приняла её, хоть и удивилась наглости парня. А он ещё написал на обороте фотографии номер своего телефона. Единственный источник света — лампочку, свисающую с потолка, давно уже выключили. Комнату освещал только уличный фонарь. Вечеринка, как и положено, проходила в полумраке, и, чтобы не ошибиться, Андрей написал номер телефона дважды.

3. Вода из ладошек

   Пошли всей компанией гулять. Света от выпитого вина чувствовала себя очень хорошо. Весело. И всё время танцевала. Дрыгалась в шейке, сама себе напевая что-то из Битлов.
- Да остановись ты! — говорил Андрей.
- Зачем?
- Посмотри на Луну.
- Где Луна? Звёзды вижу, а Луны — нет.
- Вот она, — с мрачной ухмылкой сказал Володя и указал на ярко-жёлтый циферблат уличных часов.
Андрей мельком посмотрел на Володю, кажется, о чём-то догадываясь, и равнодушно отвернулся.
   Потом куда-то шли-шли по шоссе. Вечер был тёплый, славный. Пили вкусную воду из колонки. Из своих ладошек.
   Потом прощались.
   Андрей остановил такси, махнул бодро всем рукой и...уехал. Света так и запомнила его  — в красной водолазке под расстёгнутый пиджаком, лаковых туфлях и с театрально поднятой рукой.
- Всё, это всё? — подумала Света.
   Потом до метро провожали Володю. Здесь картина была почти как на похоронах. Володя был грустен, даже уныл и не мог или не хотел это скрывать. Долго прощался с ребятами и, казалось, ещё чего-то ждал. Ребята своим понимающим мрачным молчанием его поддерживали.
   Светка сидела на перилах, ограждающих тротуар, совсем как воробей. Володя несколько раз взглянул на неё, как будто хотел что-то важное, успокаивающее от неё услышать. Но что она могла сказать ему?

4. Весенняя сессия

   Дальше началась сессия. Света разложила учебники и тетради. Прислонила к ним фотографию Андрея. Собралась заниматься. Но сначала сходила к ребятам за магнитофоном. Нашла в записях песню из кинофильма «Шербургские зонтики», под которую Катрин Денёв прощалась со своим любимым, и стала с замиранием сердца слушать её. Под эту музыку Мишеля Леграна они танцевали с Андреем. Именно тогда в Светке что-то запело, заныло — то, что ни с чем спутать нельзя.

   Песня заканчивалась, Света ставила её снова и снова. С каким-то пронзительным чувством вслушивалась в музыку, запомнив все подскоки и шероховатости в записи и внутренне съёживаясь, ожидая их.
   Пыталась смотреть в учебники, но больше смотрела на фото.
   Таня, видя это, предложила Свете: она сейчас заберёт у неё фотографию, а потом, после сессии, вернёт. Так и сделали.

   Сессия закончилась. Фото Таня вернула.
   Свету, конечно, грел номер телефона Андрея, но она не смела первая звонить парню. Не принято было так поступать приличной девушке. А своего телефона у неё не было.

   Света была уверена, что Андрей приедет к ней, и сказка продолжится.
   И он приехал.

5. Неудачная игра в бадминтон

   Света с Олей, одетые по-спортивному, шли играть в бадминтон. Вдруг Света в коридоре первого этажа увидела Андрея. Она встретила  его открытой девичьей улыбкой. А он... сделал вид, что её не заметил.
   Света увидела холодные голубые глаза, смотрящие только вперёд. Казалось, его что-то заботит, он торопится куда-то, и ему ни до кого нет дела.
   Света была потрясена. Она еле дошла спокойно до выхода, а потом бросилась вперёд — куда глаза глядят. Она добежала до ближайшего леска и там дала волю слезам.

- Как же так? Как же так? — спрашивала себя Света и не знала ответа.
   На неё косо поглядывали мимо прохаживающиеся старушки. И Света побрела домой. Вошла в общежитие с другой стороны, чтобы её не заметили, поскольку у входа увидела группу ребят и среди них — Андрея. Они играли в бадминтон. Растерянная Оля стояла в сторонке.
   Ребята играли в бадминтон, а Света смотрела на них из окна своей комнаты:
- Какие они ещё маленькие! В своих полудетских курточках. Куда им до любви? Пусть подрастут, — подумала Света.

  Поиграв небрежно в их с Олей бадминтон, ребята пошли по своим мальчишеским  делам.  Оля вернулась в общежитие и, увидев Свету, сказала ей:
- Где ты была? Ребята спрашивали, куда ты так рванула? Они видели тебя из окна комнаты Виктора. А сейчас они в кино пошли.
 Но, разглядев заплаканные глаза подруги, Оля не стала больше  приставать к ней с расспросами. Впрочем, ей и так всё было понятно.
   А Света теперь стала лечиться от нечаянной любви.

6. Троллейбус

   Разочарованию в её нечаянной любви способствовал ещё один эпизод с Андреем.
   Ехала как-то Света со своей подругой Ирой по улице Горького на 12-ом троллейбусе. Ира училась в одной группе со Светой и тоже жила в общежитии. Света рассказала ей всё об Андрее.

   Троллейбус полз медленно в потоке машин. И вдруг в окно Света увидела Андрея. Он шёл в группе ребят, состоящей из двух пар: какой-то парень был с девушкой, и Андрей был с девушкой.
Свете бросилось в глаза, что девушка Андрея была похожа на Свету — такая же невысокая шатенка со стрижкой. Такая же смешливая и вертящаяся возле Андрея, как и Светка тогда на их прогулке по шоссе. Но Андрей в этот раз был невесел. Шёл скучный в том же своём праздничном виде — красной водолазке и лаковых туфлях.
- Фраер, — подумала Света, — перебирает девчонок. И я — одна из них. Надо забыть его.
Троллейбус поравнялся с этой группой ребят. Андрей, вероятно, почувствовал пристальный взгляд Светы и стал поворачивать голову к окну троллейбуса. Света срочно приняла позу — смотрю вперёд. Что ж, пусть он поглядит на её равнодушный гордый профиль.

   Когда проехали, Света сказала Ире:
- Только что в окно я видела Андрея.
- Что же ты мне не сказала? — спросила Ира.
- Зачем? Он бы увидел нашу суету. Ни к чему это.

7. Чёрт


   Света всё время вспоминала Андрея. Не хотела, но он, независимо от её желания, всплывал в её сознании.

   Он ей казался чёртом. Глаза цепкие холодные, кривая сладострастная улыбка, а рожки, конечно же, прятались в его волнистых пепельных волосах — таким она видела его в своём воображении.

   Невольно она сравнивала его со всеми ребятами из своего окружения. Он был хуже всех. Но и лучше — как такое могло быть?
   Чёрт, точно, чёрт! Надо его забыть!

8. Ненужное чувство

   Наступила осень. Учёба. Второй курс. Жизнь продолжается.
Света купила хорошую немецкую краску для волос, и Оля перекрасила её. Света стала блондинкой.

   Однажды она задержалась у подруги. Приходит в общежитие, а там её огорошивают соседки по комнате:
- Приходил Андрей с ребятами. Они принесли магнитофон. Все танцевали. Андрей был грустный и не танцевал. Ребята спрашивали, где Света и когда придёт?
Девочки им отвечали:
- У подруги. Скоро вернётся.

    В Свете уже был запущен механизм на уничтожение её несчастной любви, однако она задумалась над словами девочек. И ей показалось, что она понимает поведение Андрея:
- Значит, он вспомнил, как они гуляли тогда вместе вдоль шоссе! Значит, ему было тогда с ней лучше, чем с той девушкой на улице Горького! Разве он мог забыть ту их со Светой встречу?

   И в ней опять засвербело это ненужное чувство.


9. Случайная месть

   И однажды так получилось, что Света как бы отомстила Андрею за то его игнорирование её в коридоре.

   Это случилось там же, на том же самом месте.
   Опять она шла с Олей, но теперь уже — на танцы. Накануне Света зашла в парикмахерскую, и мастер сотворил из её золотых волос настоящее чудо. Сказал, что прическа называется «Волшебница». И вот идёт такая эффектная Света по тому самому коридору. Платье на ней то же, светло-серое с брошкой на хомутике, что было тогда на ней при первой их встрече. Впереди, в самом начале коридора, Света увидела, как Виктор ругается с вахтёром. Света засмеялась, указывая Оле на эту сценку — опять Виктор воюет за справедливость!
   Но вдруг, им навстречу шедший парень, на которого Света даже не взглянула, поскольку была увлечена сценой с вахтёром, вдруг этот парень как-то скомкано поздоровался с ней, смутился, отвернулся и пошёл скорым шагом вперёд. Обратив, наконец, на него внимание, Света его узнала, это был Андрей.
   Света подумала, что Андрей решил, будто она специально с ним не поздоровалась, типа отомстила. Но это было не так.
   Света надеялась, что Андрей сейчас придёт на танцы. Ждала его, но он не пришёл. Оказалось, что Виктор ругался с вахтёром как раз из-за того, что тот не пускал посторонних на танцы.

10. Дом Солнца

   Света недолго походила в блондинках — чуть больше  недели. Некомфортно ей было в этом цвете.

   В субботу Света сходила на первую пару — лабораторную по физике. Дальше были задвоенные пары по физкультуре. Вместо них Света пошла в парикмахерскую — восстанавливаться. Мастер обмазал ей волосы гаммой и передержал — забыл про клиентку. В результате получилась не шатенка, а брюнетка.
- Ничего, — утешал мастер Свету, — гамма быстро смоется, да волосы отрастут. И скоро у Вас будет Ваш натуральный цвет.
   Но когда Света покидала парикмахерскую, дамы из очереди ахнули — вошла одна девушка, уходит другая. В таком новом образе Света пришла на последнюю пару — практику по матанализу. Прошла мимо ребят из группы, они были потрясены превращениями внешности Светы, но, воспитанные, не посмели сказать ни слова.

   А вечером в общежитии были танцы.
   Света в этот раз была в чёрном платье-трапеции с длинными рукавами клёш и легкой вышивкой из мелкого коралла и жемчуга по краям рукавов. Такие интересные платья шили тогда в её родном городе.
   В этот раз Андрея пустили на танцы. Света рада его видеть, но её все время приглашают танцевать другие. Это ведь не как раньше — расписывали заранее мазурки и вальсы, кто с кем танцует. Здесь, кто первый подошёл к девушке и взял её за руку — с тем она и пошла. Андрей со Светой ведут себя напряжённо. Он пылкого интереса не показывает, она — тоже.
   Перерыв в танцах. Все устали. Мест на стульях не хватает. На Светины колени присела Оля, и к Андрею брякнулся кто-то из мальчишек. Света подумала, что вот так и пройдёт этот вечер, и они опять разойдутся ни с чем. И когда кто-то взял её за руку (из-под Оли), приглашая на танец, она отказалась идти:
- Я устала, хочу отдохнуть.
   Тут Андрей вдруг оживился. Подскочил и сказал:
- Она пойдет со мной. У нас у обоих на коленях сидели. Мы будем танцевать вместе.
   И подходя к Свете:
- Это моя любимая песня «Дом Солнца».
   Звучала запись красивой грустной песни «Дом восходящего Солнца» в исполнении группы Энималз.

   Света знала, что если отказала одному, нельзя сразу идти с другим. Но она пошла танцевать с Андреем, нарушая все правила приличия.

11. Догадался!

   На другом вечере Свету оккупировал один парень из их компании. Фамилия у него была Орлов. Все его звали Орёл или Граф. Он не возражал. Орёл, вроде, ухаживал за Таней, а тут вдруг решил приударить за Светой. В зале тесно, не очень-то пробьёшься, а он оказывается всё время рядом со Светой, приглашает и приглашает её. Таня стоически переносит это. Андрей, пока через толпу доберётся до Светы, — она уже танцует с Орлом. Андрей поворачивается и возвращается к своей мальчишеской группе. Когда в очередной раз оба парня почти одновременно подошли к Свете и уже Орёл протянул к ней руку, приглашая её, но, мельком взглянув на Андрея и встретившись с ним глазами,... опустил руку. Отошёл к своей Тане.
- Наконец-то, догадался! — пробурчал Андрей.

12. Сказка

   Однажды Андрей предложил Свете уйти с танцев и пойти прогуляться.
   Они сели на скамейку. Вид у Андрея был нахохленный. Сидел к ней боком, и она залюбовалась его профилем. Очень захотелось прикоснуться к этой тонкой красоте. И она задумчиво своим пальчиком в белой нейлоновой перчатке повела по его профилю — со лба до подбородка. Андрей немного напрягся. Понятно, не всем нравится, когда касаются твоего лица, да ещё в перчатке. Но ей очень хотелось так сделать, и перчатка чистая была.
   Андрей разговорился. Рассказал, что ему тоскливо на работе. Сидит весь день на охранном объекте, сторожит какие-то печати, и дневной свет попадает только через маленькое оконце под потолком.
   Сказал, что не хочет идти в Армию. Он уже укладывался в больницу с ложным диагнозом, чтобы не загреметь в осенний призыв, но весной его обязательно заберут. Развеселился, вспоминая, как он с еще такими же уклонистами валяли дурака в палате. Один парень влюбился в медсестру и стеснялся давать ей делать уколы в мягкое место.
   Что-то все эти истории Свету обескураживали, и, чтобы перевести разговор в более приятное русло, Света, то ли в шутку, то ли всерьёз, попросила его рассказать сказку. Она их очень любила. И Андрей рассказал. Про курочку Рябу. Но не такую, которую все знают, а смешную. Да так хорошо рассказал — весело, искренне, тепло,  что Света подумала:
- Вот на кого ему надо было учиться — на артиста. Всё у него для этого есть — внешность, эмоциональность, хорошая речь.
 Но, может, он уже думал об этом? Ведь Света мало что о нём знала. Они не спрашивали друг у друга ни о чём. Как-то всё узнавалось само собой, по крохам. Но и не торопились узнавать. Главное — это они сами и то, что между ними.

   Если Света пыталась что-то серьёзное сказать Андрею, то он прерывал её:
- Этот метр шестьдесят хочет что-то сказать метру восьмидесяти?
- Метр пятьдесят девять, — честно призналась Света.
Андрей вытаращил глаза и ещё более возмутился:
- Этот метр пятьдесят девять что-то хочет сказать метру восьмидесяти двум?
   Он называл её Светкой, а она его — Андреем Борисовичем. И ещё юноша не без гордости сказал, что он — потомственный барон.

   На этой скамеечке они засиделись, и колени Светы стали подпрыгивать от холода. Андрей снял с себя драповое пальто с бархатным воротничком и набросил Свете на плечи, поверх её тонкого джерси. Свете было тепло и уютно с Андреем на этой осенней скамеечке.

А позднее Андрей сказал, что тогда, на скамейке, он простудился — из-за того, что отдал ей своё пальто.

13. Телефон
 
   Однажды Андрей особенно тепло сказал ей:
- Позвони мне завтра вечером.
   Весь следующий день Света была переполнена этой теплотой, ожиданием предстоящего вечернего разговора с Андреем по телефону. Она была вместе с Ирой на Дне рождения у одногруппника на его квартире. Возвращаться домой девушки должны были вместе. Гулянье затянулось. Ира просила подождать её. Свете не терпелось позвонить Андрею, и ей не нужны были  никакие свидетели. Она ушла по-английски, не попрощавшись.
   Света достала из кармана заранее приготовленную двушку и в телефонной будке у метро набрала номер телефона Андрея. Ответил женский голос:
- Алло.
- Здравствуйте, позовите, пожалуйста, Андрея, — сказала Света, боясь, что её спросят: «А кто его спрашивает?». Но не спросили, только сказали:
- Его нет дома. Что передать?
- Ничего, спасибо, — сказала Света и поспешила положить трубку.
   Она звонила ещё раз — на выходе из метро и ещё раз — уже ближе к общежитию, но разговор был один и тот же.

   Андрей приехал к ней в общежитие среди недели и сразу спросил Свету:
- Ты звонила?
- Нет.
Он облегченно засмеялся, понял, что звонила. Но и обиделась.
- Извини, я никак не успевал. Отец приезжал, встречались. Я с тараканьими глазами спешил домой. Не успел. Сестра сказала, что кто-то звонил.
   Слегка надувшись, искренняя девушка все же сказала:
- А я знала, что ты сегодня приедешь. Сердце мне подсказало.
- А оно тебе не подсказывает, что я приеду в эту субботу? Пусть подскажет.
   Вот так понемногу Света узнавала про семью Андрея. Значит, есть отец, живет не с ними, где-то далеко. Иногда приезжает в Москву. Есть мать и старшая сестра. Кажется, разведена. Пятилетняя племянница по выходным будит Андрея, не даёт ему выспаться. Забегает к нему в комнату и прыгает по нему. Андрей с теплотой рассказывал о ней. Есть ещё бабушка, живет отдельно, обожает внучка. Когда он приходит, старается накормить повкуснее. Фрэнк рассказывал в их компании такую, довольно циничную, историю про Андрея:
- Бабушка угостила Андрея курочкой. Он поел и вытер руки о занавески. А бабушка сказала: «Руки испачкаешь — занавеска грязная».
   Света вспомнила, как Андрей, когда они что-то праздновали у ребят, среагировал на картошку «в мундире»:
- В мундире хорош только гусар.
   Света тогда специально для него почистила несколько картофелин.

14. Снег

   Наступила ранняя зима. Падал мягкий пушистый снег. Света любила романтичную темноту снежного зимнего вечера и не спеша возвращалась домой в общежитие.
При входе расстегнула шубку (из искусственного каракуля). Слегка стряхнула снег с неё, а также — с белого берета, украшенного пышным помпоном. Поднимается и видит что на втором этаже, где живет Виктор, стоит, прислонившись к косяку двери, Андрей и демонстративно-скучно грызёт семечки. Говорит шутливо-обиженным тоном:
- Где это ты ходишь?
Света не оправдывается. Да мало ли где? Она студентка. Второй курс, трудный. Скоро сессия. Поздоровалась и приветливо улыбнулась:
- А что ты здесь делаешь?
- Жду тебя. Увидел в окно. Но мне пора уже уезжать. Фрэнк торопит.
Андрей обещал отвезти его на такси. Они живут рядом, на Маяковке: Андрей — на Малой Бронной, а Фрэнк — на Садово Кудринской.

Андрей попросил Свету проводить его, она согласилась. Фрэнк ушёл на остановку — там легче поймать такси, а Света с Андреем остановились на углу дома, где не было ветра. Он жадно смотрел на неё, а она, казалось, пила с нежной улыбкой этот его влюблённый взгляд и не могла напиться.
   Мимо, шатаясь, прошёл какой-то пьяный.
- Орёл! — иронично прокомментировал Андрей.
- Где, где? — спросила Света, подумав, что он говорит об Орлове. Ей не хотелось, чтобы он видел их романтическую картину.
Андрей с ревнивой болезненной обидой посмотрел на неё. Достал пачку сигарет. Вынул одну, уронил, торопливо поднял, но понял, что в глазах Светы допустил оплошность, и, как бы брезгливо, оторвал один конец у сигареты, закурил и тут же бросил сигарету.

   Они пошли к остановке. Там мёрз Фрэнк. Он ходил мрачный туда-сюда, вобрав непокрытую голову в плечи, и торопил друга. Андрей что-то бодрое ему сказал и попытался нахлобучить на него свою красивую меховую шапку:
- На, Фрэнк, не мёрзни!
Но тот увернулся. Они поймали такси и уехали.

   Ещё как-то раз приехал Андрей с Фрэнком. Но только, уходя из общежития, Андрей ничего не сказал об этом Фрэнку, и снова попросил Свету проводить его.
   Опять они медленно шли по проулку, опять падал этот волшебный снег. Только в этот раз замёрзший Фрэнк не мешал им. Андрей решил ехать на троллейбусе. Не хотел расставаться со Светой и полушутя предложил ей ехать с ним. Света отказалась, помотав головой. Куда она поедет?
   Он уезжал и неотрывно смотрел на её одинокую фигуру на остановке в этом снежном царстве. А она не сводила глаз с него в освещённом заднем окне, пока троллейбус совсем не растворился во мраке зимнего вечера.
   А в это время Фрэнк бегал по общежитию, разыскивая Андрея. Понял, что Андрей ушёл со Светой и потом уехал. Без него.

   Фрэнк был оскорблён в самых лучших своих дружеских чувствах. Во всем винил Свету и, увидев её, поднимающуюся по лестнице, зло бросил:
- Что, нагулялась с этим охламоном?
- Нагулялась, — как можно спокойнее ответила Света.

15. Ланка

   Вот какая-то вечеринка в их комнате. Здесь та же компания, но сегодня пришёл Гена. Он нравится Оле, и Виктор пригласил его.
   Гена — москвич, мальчик хороший, порядочный, крупный такой, и, как часто бывает с богатырями, добрый и справедливый.

   Потушили свет. Все сгрудились на кровати вокруг Гены. Он играл на гитаре и пел. Андрей со Светой уединились на другой кровати. За окном мелькали снежинки, выхваченные  светом уличного фонаря. Света с Андреем, как и все, были заворожены зимним вечером и пением Гены.
   Света взгрустнула. Андрей начал её целовать. Он коснулся нежными холодными губами её губ — как будто крылом эльфа.
   Она беззвучно шептала:
- Я люблю тебя, люблю.
    Он почувствовал движения её губ и прижал щеку к ним, чтобы понять — что это? Понял что-то своё и решительно сказал, почти приказал:
- Поцелуй меня сама.
- Я не умею.
      Андрей опять стал её целовать. А когда наклонялся над ней, то как будто случайно, пару раз немного задирал платье. Она аккуратно поправляла подол.
   После очередного поцелуя Света сказала:
- Мне почему-то не стыдно.
- А мне один раз было стыдно, — сказал Андрей
.  Света не стала спрашивать — почему? Захочет, сам расскажет. Её волновала мысль: «Как же так? Они целуются, а не сказали друг другу ни слова про свои чувства».
И она спросила:
- Кто я для тебя?
Молчание.
И наводящий вопрос:
- Друг?
- Собака — друг человека, — был ответ.
 Света расплакалась. Как грубо!
- Прости, прости, глупость сказал, сорвалось. Прости!

Света постаралась успокоиться. Сама дура, зачем полезла с расспросами?
   В это время Гена запел песню «Ланка» (стихи Вадима Егорова, музыка Юрия Колесникова). Света впервые слышала эту песню. Слушала и поражалась. Ей казалось, что эта песня о ней. И, как будто, даже для неё.
Света, Светланка, Ланка... Так подружки называли её в школе.
... Заметелился след... лампа, свисающая с потолка... держал тебя в руках... Маяковка, фонари, фары... слякоть... сколько ерунды всякой... назвав другом,.. поцеловать руку за горчайшие слова в прошлом... не знаю никакой Ланки... наболтал сдуру...
Ланка, Светланка, Света...

   Ребята решили пойти на танцы. Андрей хотел остаться со Светой в этой пустой комнате. А Гена вдруг горячо стал звать Свету на танцы. Даже взял за руку и потянул за собой. Но за другую руку стал тянуть её к себе Андрей. Свете даже стало смешно от этого, и она сказала:
- Не будем отрываться от коллектива.
И все пошли на танцы.

16. Вторая суббота

   Получалось, что Андрей приезжает к ней, в среднем, раз в две недели — в субботу, на танцы.
   Девочка, которая нравилась Виктору, — красивая, прямолинейная, постарше их, — как-то сказала Свете про Андрея:
- Обычный мальчик из кафе. Таких там много. И появляется он здесь с пятое на десятое. Даже странно, что ты на него обратила внимание.
   
     Однажды  с подружками зашли в кафе «Метелица» на Калининском проспекте. Заказали шампанское и мороженное. Света захотела потанцевать и поднялась на второй этаж, откуда доносилась громкая музыка. Но не смогла влиться в море танцующих — все, и юноши, и девушки, были одеты одинаково, как детдомовские (такими одинаково одетыми она видела детишек из детдома, когда они шли парами по улице их города, и ей их было очень жаль). Здесь на всех были водолазки — розовые, голубые, желтые, белые. Света вспомнила парадную одежду Андрея — красную водолазку.
    Света тоже хотела приобрести водолазку, но не получалось. Однако, взглянув на эту картину, Света передумала о ней мечтать, не захотела быть настолько нивелированной. Опоздала. А в своём чёрном платье с вышивкой она здесь не вписывалась.

   Свете попался на глаза номер журнала «Юность» с напечатанной там повестью Кирилла Ковальджи «Пять точек на карте», и она подумала:
- А сама Света — не одна ли такая точка из набора Андрея?

   Суббота. Танцы. Света привычно ждёт Андрея, не зная, будет ли он сегодня. Вдруг кто-то вызывает её из комнаты и говорит, что ей просили передать:
- Приехал Андрей на машине. Ждёт её внизу.
   Света уже приготовилась идти на танцы и в таком виде, на шпильках, вышла к нему на крыльцо. Перед общежитием стояла старинная машина типа «Форд».  Андрей, возбужденный, стоял на крыльце. Увидел её, обрадовался. Сообразил, что она в одном платье сейчас замёрзнет, и стал снимать с себя пальто, чтобы отдать ей. Она отказалась.
    Андрей широким жестом указал на машину:

- Знакомься. Это мои друзья.
   Взглянув на неосвещённый салон машины, Света сказала:
- Темно. Я их не вижу.
- Включите свет, — сказал Андрей друзьям.
Ему в ответ что-то пробурчали отказное.
Света повернулась и стуча каблучками пошла на танцы. Андрей немного её проводил и сказал, что уезжает на днях в командировку, в Петрозаводск.
- Привези мне оттуда камешек, — попросила Света.

17. Аристократы

   Когда Андрей был в командировке, в общежитие приехали друзья Андрея. Видимо, из той машины. В комнате у девочек устроили танцы.
   Один парень, такой носатый, которого все называли Сержем, всё время приглашал Свету на медленный танец. Они разговаривали:
- А ты знаешь, что Андрей — барон?
- Знаю, он мне говорил.
- А я князь.
- А я крестьянка.
- Ха-ха! Это ещё лучше.

   Света не понимала, зачем они носятся со своими титулами? Она — студентка трудного ВУЗа, а они — кто? Чем серьёзным они занимаются?
   А Серж продолжал беседу:
- Скоро нам придётся провожать Андрея в Армию.
- Вот и проводите.
- А ты?
- А я нет.
На секунду задумавшись, Серж сказал:
- Тебе придётся выбирать.
- Между князем и бароном?
   Серж хохотнул, стушевался, и разговор на этом закончился.
   У Светы на языке висело: выбирает не она, а её сердце. Но зачем какому-то залетному князю надо знать об этом?

18. Будни

 Приехал Андрей из командировки.
- Привёз камушек? — спросила Света?
- Никаких камней там нет, — скучно ответил Андрей, — Стоял на мосту и плевал в реку.

   Для Светы это были родные места, и ей неприятно было это слышать.
Конечно, может, она задала ему мало выполнимую задачу — уже была почти зима, но плевать в реку, может быть, даже замёрзшую, — фи!

   Помня, как Андрей виртуозно рассказывал сказку про курочку Рябу (на новый лад), Света попросила его рассказать ещё какую-нибудь сказку.
- Не знаю никаких сказок, — хмуро ответил Андрей.
     Понятно, это его друзья накрутили, рассказали об их приезде в общежитие. Ещё и добавили, наверное, от себя. Да, возможно, она тогда сказала не совсем то, что Андрей хотел бы услышать. Но сам он разве всегда был идеален с ней?

   Андрей стал чаще приезжать среди недели. Вызывал Свету из комнаты, чтобы не мешать девчонкам заниматься, и они стояли у окна коридора.
   Как-то раз Света стирала в умывальне, надев яркий клеёнчатый фартук Оли, а на ноги — Олины же старые тапки, которые ещё и Таня донашивала. Рваные тапки были на пару размеров больше нужного и выглядели на Свете ужасно. И в таком виде она подошла к окну, где стоял Андрей. Он внимательно рассматривал её, особенно тапки. Андрей всегда её рассматривал — как она одета, причёсана, какой у неё маникюр.
   Света объяснила свой вид. Он добродушно посмеялся:
- Хозяйничаешь!
   Света пошла в свою комнату, скинула фартук и ненавистные тапки. Надела свою домашнюю обувь и вышла к Андрею. Он был грустен.
 Разоткровенничался:
- Мне Фрэнк говорит: «Брось ты её. Испортишь девчонку».
   Света растерялась :
- Ну, как ты меня можешь испортить? Я только сама себя могу испортить.
Андрей внимательно, даже доверчиво, посмотрел на Свету. А она продолжала:
- Ты только подумай, реши. Если ты мне желаешь зла, то лучше уходи. Вот прямо сейчас уходи. Решай.
    Андрей задумался. И каждая секунда его раздумий работала на разрыв их отношений, так девушка это тогда поняла. А Андрей вдруг повеселел и сказал:
- Какой же я был бы дурак, если бы ушёл! Я самый счастливый человек на свете.
Но Света посмотрела на Андрея и сказала:
- Ты самый несчастный человек на свете.
И не стала ничего объяснять. А он не спрашивал, оставаясь с такой же безмятежной улыбкой на лице, но в глазах глубоко-глубоко понятливо промелькнула тоска.

   В другой раз Андрей пришёл, и опять они стоят у того окна. Теперь Света грустна. И Андрей, видимо, показывая равнодушие к её пустячным страданиям, говорит ей:
- Прыгни в окно!
- Здесь третий этаж, только ноги сломаешь, — попыталась отшутиться Света.

   В общем, в Свете накапливались обиды на Андрея, которые превращались в душевный холод. Она лелеяла его в себе, уже устав от неровных отношений с Андреем.
   Вот как-то раз набралась Света внутреннего холода и разговаривает с Андреем скупо. А он, с нервом в голосе, спросил вдруг:
- Что, моя морда тебе уже надоела?
Она почувствовала, как ему, гордому человеку, было трудно это сказать. И у неё вырвалось:
- Нет, нет, что ты, Андрей, но...

Но он понял, что все остаётся по-прежнему. А Света поняла, что она опять сдалась.

19. Учёба

   Однажды Андрей приехал, когда Света мучилась над курсовой работой по ТОЭ (Теоретические основы электротехники). Девчонок в комнате тогда не было.
   У неё никак не получалась диаграмма. Уже две подружки пробовали помочь Свете, но у них тоже ничего не получалось. Свои курсовые они давно сделали, и не понимали, почему её — такая сложная.
    И вот Света сидит за столом, тупо смотрит на лист с диаграммой, в 101 раз все пересчитывает на логарифмической линейке и опять — концы не сходятся. Хоть плачь! А тут Андрей требует к себе внимания.
    Пытается её поразить: показывает горсть крышечек от бутылок — вот сколько они сегодня с ребятами выпили пива в баре!
   Света не поражена. Только с неприятием отметила, что на стройной фигуре Андрея обозначился надутый, «пивной» животик.

   Андрей подошёл к столу и смотрит на то, что так отвлекает Свету от его персоны. На диаграмме долго не задержался, остановил свой взгляд на Светиных кулачках, лежащих поверх тетради. Пытается их распрямить, посмотреть на ноготки Светы. Но девушка не поддаётся, не раскрывает кулачки — там нет маникюра. Не до красоты ей сейчас, у неё не получается курсовой проект. Да и одета она непрезентабельно — на ней застиранная желтая шерстяная кофточка, из-под неё на шее выглядывает полосатый, под зебру, воротничок блузки. Она её сама сшила в школе на уроках труда, и очень тогда гордилась ею. Однако Андрей нашёл повод пошутить — полосатая, как арестантская одежда.

   Андрей ушёл. А проект ей помог сделать старшекурсник — ребята подсказали к нему обратиться. У Светы — камень с плеч долой. Но она постеснялась поставить старшекурснику бутылку водки — боялась обидеть его, а он не посмел с симпатичной девушки потребовать такую плату.

20. Профилакторий

   Ира сагитировала Свету перед экзаменами поселиться в профилактории. Он был в другом корпусе на 1-ом этаже. Они уже перед весенней сессией первого курса жили там.

   Сказано — сделано. Перебрались на месяц туда, где о них заботятся — меняют постели, убирают помещения и, главное, кормят. Но надо иногда дежурить на вахте.

   Вот как-то Света с Ирой там сидят, делают свои работы. К ним подсел очередной старшекурсник и предложил свою помощь. Света не отказалась, и молодой человек погрузился в её работу.

   Вдруг дверь открывается, и на пороге стоит Андрей. Света сразу завела его в гостевую комнату. Ей приятно видеть Андрея, он тоже доволен.
- Скоро Света придёт? — спрашивает у Иры старшекурсник.
- Вы, пожалуй, идите. Спасибо, что помогли, — Ира демонстративно собирает книжки-тетрадки.
   Ира зашла к Свете с Андреем. Рассказывает, как отправила старшекурсника. Андрей просит Иру стрельнуть у кого-нибудь пару сигарет для него. Ира уходит и скоро возвращается с двумя сигаретами. Андрей благодарит Иру и просит Свету проводить его.

   И в другой раз Андрей приходит в профилакторий. Так же они со Светой уединяются в гостевой комнате, опять Андрей просит Иру стрельнуть пару сигарет. Она догадливо оставляет ребят одних, а сигарет, говорит, не нашла.
   Свете жалко стало Иру, что Андрей посылал её за сигаретами. Она купила для него 3 пачки сигарет, но предложить ему не удалось, не было больше повода для этого. Так и остались сигареты лежать в её тумбочке в профилактории.
   Андрей сказал, что придёт в ближайшую субботу на танцы.
   Вот и суббота. Вечер. Пора идти в общежитие. Андрей, вероятно, уже там. Но почему ей так не хочется туда идти?
     Прибегает Таня и говорит, что Андрей уже пришёл и взволнованный бегает по общежитию, разыскивает её. Света благодарит Таню, и... не идёт.
   Прибегает вообще малознакомая общежитская девушка (они со Светой только здороваются) и тоже говорит, что Андрей мечется в поисках её.  Света благодарит девушку и упрямо остаётся.
   Ложится спать. Всё. Профилакторий рано закрывают — режим.
   Утром за завтраком Света разговорилась с девушкой из соседней комнаты, и та поведала ей «страшную» историю:
- Вчера мы с другом возвращались поздно. Профилакторий был уже закрыт, и я полезла в окно. Друг мне помогал. Он ушёл, я затянула шторы. Вдруг стук в окно. Я думала, друг вернулся, наклонилась к стеклу, а там из темноты какой-то возбуждённый маньяк смотрит на меня и что-то говорит. Я скорее задернула шторы и получше закрыла окно.
   Света вспомнила, что у этой девушки такая же чёрная шубка, как и у неё. И всё поняла.

   И опять ей стало жаль Андрея. Ревнивец! Света позвонила ему. Наплела кучу небылиц о том, что никак не могла прийти. Он смиренно слушал. Потом, смеясь, рассказывал, как подходил будто бы к окну Светы и сильно напугал какую-то девушку.

   21. Начало конца

    Ещё одни танцы. Света оделась во все белое, точнее — цвета слоновой кости (юбка, блузка) и выглядела то ли как принцесса, то ли как невеста. Зашла в полупустой танцзал. От группы потенциальных женихов отделился один парень и со словами, обращёнными друзьям: «Вот она, моя!», — пошёл приглашать Свету.
    Пару медленных танцев они протанцевали. Молодой человек пытался что-то бодрое говорить Свете, но она все время смотрела на дверь — Андрей собирался прийти.
    И вот он входит — как и она, весь с иголочки. Осмотревшись, не торопясь, почти по-хозяйски подходит к Свете. Предыдущий кавалер понимает, что ему здесь делать нечего.
   Ира шепчет Свете:
- Вы оба такие лапочки!
   Андрей говорит Свете, что встречался в баре с друзьями. Все пили пиво, а он — нет. Понятно, это дань Свете. Она не говорила, но он догадался, что ей не нравятся пьющие.
    Да, он был абсолютно трезвый, отметила Света, но и был скучноват. Может, как раз из-за того, что трезвый?
   Чтобы развеселить Андрея, Света предложила:
- Пойдём прогуляемся. На улице холодно, так давай пройдёмся по общежитию.
   Андрей равнодушно согласился. Она повела его на самый верх — там обычно студенты уединялись, курили. Света даже немного завидовала им — такая у них была таинственная атмосфера. В этот раз там никого не было. Света поднялась наверх и спросила Андрея:
- Как тебе здесь?
   Андрей остановился на площадке перед последним пролетом лестницы, ведущей к ней, наверх. Бегло осмотрелся и сказал:
- Ничего, только грязно.
   Света никакой грязи не увидела. Только небольшая баночка с окурками стояла на ступеньке. Свете хотелось видеть рядом с собой Андрея, и она сбросила ему туфельку. Этим движением она как бы сказала — хочу быть с тобой рядом, так пусть это будет моя туфелька, если не я.
   Туфелька попала чуть ли не в голову Андрея. Он дернулся от неожиданности и у него вырвалось:
- Психопатка!
   Поднял, отдал туфлю, но романтики — ноль.
   Света решила — всё, довольно. Повела его вниз. Они уже идут по третьему этажу.
   Света вспомнила, как летом видела Андрея в окне троллейбуса, когда он —скучающий — шёл рядом с какой-то девушкой. А теперь — скучающий — он идёт с ней.

   Света, как будто отмеряя последние шаги, довела Андрея до своей комнаты. Открыла дверь, улыбнулась ему какой-то ужасной улыбкой и сказала иронично-патетично:
- Прости и прощай!
   И закрыла за собой дверь. В последний момент увидела удивленно-ошарашенное лицо Андрея. Он не пытался ни остановить её, ни ломиться к ней, ни уговаривать. Свете казалось, что между ними образовалось какое-то непреодолимое препятствие.
   Голова Светы не могла справиться с разрушающими эмоциями, стук сердца слился в один набатный гул. Плакать не хотелось. Хотелось только все это как-то уничтожить и не мучиться больше. Она чувствовала невыносимую усталость.
   Света подошла к шкафу. У неё там хранилось снотворное, накопленное с двух профилакториев и больницы, куда она на первом курсе попала с ангиной. Спала она всегда хорошо, таблетки не выбрасывала, вот они и накопились.
   Достала их все. Сложила в ладонь — целая горсть получилась.
- Засну, а девчонки подумают, что это я так крепко сплю, — подумала Света.
   Напоследок Света мысленно прощалась со всеми. Никого ей не было жаль. Даже к родителям были какие-то претензии. Но ей вдруг представилась грустная мама. Свете было очень тяжело, но ещё тяжелее было представлять такую маму. Она остановилась. Убрала таблетки.
- Буду жить ради мамы, — решила Света.
    Вернулась с танцев Оля и спросила Свету:
- Что у вас произошло? Андрей прибежал весь белый. Говорит Фрэнку: «Поехали домой!»
    Света ничего не стала объяснять. Ей вдруг всё стало неинтересно.
 
22. Новый год

    Впереди зимняя сессия и Новый год.
    Андрей как-то спрашивал, где она будет праздновать Новый год? Вероятно, надеялся, что его пригласят в компанию Виктора, но все куда-то разбрелись-разъехались. Свету позвала праздновать в их комнату Ира. Свету там знали, но Андрей был для них чужой. Света могла бы, конечно, потянуть туда Андрея, но теперь — не хотела. Её комнату «забронировали» своим романтическим ужином со свечами Орёл с Таней.

   31 декабря утром у Светы был экзамен. Она его сдала, пришла в общежитием и села за стол делать маникюр.

   Вдруг стучат, открывается дверь, и на пороге стоит Андрей. Сел напротив и обжог её взглядом.
- Я на такси вырвался с работы. Оно ждёт. Давай пойдём праздновать Новый год к моим друзьям?
- Нет.

    Света представила Сержа и то, как ей неловко будет в чужой компании. После шампанского ей захочется спать, но где и как? В чужой компании — это, вообще, за гранью приличия. Света это не объясняла, и так должно быть понятно. Ей, правда, ещё не был безразличен Андрей, но сознание её твёрдо говорило: «Нет».

   Андрей нервно подошёл к окну, посмотрел вниз — стоит ли такси? Подошёл опять к столу, посмотрел на маникюрный набор, задумчиво поднял какую-то штучку и бросил её опять в несессер.

- Ну, хорошо, — сказал Андрей, пошёл к двери и почти через плечо бросил, — тогда с Новым годом!

   По законам праздничного жанра Света должна была в ответ сказать: «С новым счастьем!».
Она не сказала, но Андрей, вероятно, ожидая это услышать, спросил:
- Что?
- Ничего, — сказала Света.

Он ушёл. Теперь, кажется, навсегда.

   К Новому году Света сшила в ателье коротенькое платье со спортивным рукавчиком — из хорошей шерсти шоколадного цвета с воротничком и манжетами из жемчужно розового натурального гипюра и широким поясом из ткани платья. Оделась, красиво причесалась и, глядя в зеркало, наводила последние штрихи.
- Жаль, Андрей тебя сейчас не видит, он бы упал, — оглядывая симпатичный облик подруги, сказала Ира.
- Действительно, жаль, — подумала, но не сказала вслух Света.
   Вечеринка у Иры прошла на среднем уровне, и когда все уже изрядно выпили, она пошла спать в комнату Орла, поскольку в её комнате романтическая встреча Тани с Орлом продолжалась. С трудом заснув в зимнем халатике на постели с несвежим бельём, Света вскоре проснулась от пыхтения над ней. Открыла глаза и увидела лицо пылкого брюнета, который уже крутился вокруг неё на вечеринке у Иры. Он где-то добыл ключ и теперь пыхтел над Светой, не решаясь приступить к активным действиям.  Увидев, что Света проснулась, брюнет обрадовался и стал тянуть к ней руки. Света вскочила и стала бегать от него вокруг стола. Тут пришла Ира, раскрыв коварный замысел брюнета, и они вместе отбились от темпераментного ухажера.
   И Света пошла к себе. Пришлось нарушить романтическое уединение Тани и Орла.

23. Свадьбы

    Света уже давно задумывалась, куда ведут их с Андреем эти неровные отношения, такие болезненные?

   Однажды ей представилось (или приснилось?), что от Андрея у неё родился ребёнок, замечательная девочка, такая же красивая, как и он. Но с Андреем, конечно же, жизнь у Светы не сложится. И ей заранее стало очень жаль эту девочку, которая будет расти без отца.

   После Нового года Андрей приходил ещё два раза к Свете в комнату, но первый раз её не было, а второй раз она что-то доставала из шкафа, поэтому из проема двери Андрей не мог её видеть. Девочки, как просила их Света, сказали, что её нет.
    Но Света слышала его голос...
    Серж тоже приходил в общежитие и слонялся по нему.
   
    У Светы стало постоянно болеть сердце. По утрам из носа часто текла кровь. Весь второй семестр она вспоминала Андрея. Как он пришёл к ней в комнату под Новый год, каким обжигающим взглядом смотрел на неё.
   Подружки решили сфотографироваться на память и взяли с собой Свету. Сфотографировались  — вместе и поодиночке. Виктор попросил у Светы фотографию, она ему подарила, и он сказал:
- Я знаю кому её отдать. Этот человек будет рад.

   Слякотная весна. Света присела на скамейку возле общежития, где Андрей как-то рассказывал ей сказку про курочку Рябу. Погода тогда была такая же, как и теперь, только осенняя.

   Мимо пробегала худая беременная кошка. Привычно болело сердце. Оно было как будто само по себе в её организме и жило своей неспокойной жизнью. Оно мешало Свете. И Света вдруг подумала:
- Вот вырвать бы это сердце и отдать его кошке — оно ей больше пригодится, у неё скоро котята будут.

   До Светы доходили слухи, что Андрей скоро женится. Невеста — красавица из Курска. Света не слишком верила в эту свадьбу.

   Но это оказалось правдой. Виктор и другие ребята из группы были приглашены на неё.

   Свете захотелось послать Андрею чёрные розы — поздравить его и одновременно выразить свою печаль из-за несостоявшейся их любви. Света с Андреем как-то обсуждали, какие цветы кому нравятся, и Света сказала, что ей — незабудки, а он назвал розы.
Света вовремя остановилась и не послала свои розы. Все же это праздник.

   Ребята пришли со свадьбы и сказали, что невеста настолько красива, насколько и глупа.

   Света не верила, что Андрей любит эту красавицу из Курска, свою жену. Света была уверена, что он женился назло ей. Зачем вообще жениться перед Армией? Тем более такому парню, как Андрей? Конечно, он сделал это назло Свете! Вот дурак! Что он этим доказал? Да ничего! Так думала Света.
   Почти сразу после свадьбы Андрея забрали в Армию. Отправили служить в Электросталь — это в Московской области, недалеко.
- Скажи — сама знаешь кому, — сказал Фрэнк Оле.
    Оля передала это Свете и добавила:
- Знаешь, а Саша хороший. (Кличку «Фрэнк» он получил по фамилии, созвучной этому иностранному имени).

   У Светы снова появились бредовые мысли — посетить Андрея в его войсковой части, приехать к нему с корзинкой пирожков, как та Красная Шапочка к своей бабушке. Но на каких правах приехала бы Света? А вдруг она ещё столкнулась бы с его женой? Вот, наверное, Андрею было бы смешно!
   В общем, Света раскачала себя до депрессии. Она не знала, что это такое. Но когда началась сессия, она завалила её. Просто не ходила на экзамены, не было сил. Декан велела ей срочно оформлять академку.
   Врач удивилась:
- У тебя такое низкое давление, непонятно, как ты ещё ходишь, — и отправила Свету в академический отпуск на полгода.
   Таня с Орлом поженились после весенней сессии. Два этажа общежития гуляли на их свадьбе.
   До Светы дошли слухи, что Андрей сбежал из Армии на две недели. Но его простили.
   Света уехала на родину к родителям. Там у неё разразилась ревматическая атака сердца.
- Это Андрей разбил сердце Светы, — выразил Виктор всеобщее мнение студентов.
Академку Свете продлили ещё на полгода. Долго лежала в больнице. Врачи потом сказали, что она легко отделалась — порок сердца не образовался.
   Всё. Дальше началась другая жизнь.
   Андрея Света больше не видела. И ничего о нем не слышала.

24. Серебряный кувшин с родниковой водой

   Через пару лет после описываемых событий одна подружка Светы устроила ей психологическое тестирование. Там были вопросы:
- Вот ты в лесу, находишь сосуд. Что это за сосуд, что в нём находится и что ты с ним делаешь?
   Света ответила:
- Это зелёная поляна. На ней — серебряный кувшин. В нём — чистая родниковая вода. Я отпила немного и оставила кувшин там же — пусть другие путники утолят жажду.
   Подружка посмеялась над ответом Светы, особенно над её последними словами — «пусть другие путники утолят жажду».

   Тест был про первую любовь.
   А Света подумала:
- Но это ведь так и было.


Рецензии
Очень трогательное описание ожидания первой девчачьей любви. Во многом самостоятельно придуманной, а потому не выдерживающей никаких отклонений от этого сценария, живущего в душе. Есть в этом что-то от тургеневских барышень, но уже в новом обличьи беды, начавшей тогда поражать и мальчиков и девочек, под названием инфантилизм. Жалко бедную девочку, но наказание за эту болезнь могло бы быть и намного серьезней. Знаю истории которые заканчивались потерей жизни. :-)))

Николай Таурин   01.01.2024 21:58     Заявить о нарушении
Спасибо, Николай, за сопереживание героине, серьезный «разбор полетов» и «диагноз». Очень близко к истине. Но как легко нам обо всём этом судить сегодня с высоты нашей мудрости! У меня самой отношение к понятию «тургеневская барышня» изменилось кардинально. Но время, время — оно нас меняет. И, строго говоря, невозможно сегодня до конца понять и оценить те всплески души, которые управляли нами тогда.
Благодарю.
С глубоким уважением и пожеланием добра в новом году. С праздником!

Лысенко Светлана   02.01.2024 05:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.