Самогон

Самогон

Начало девяностых.
Эйфория. Техника. Забугорная. Не промышленная. Промышленная и при советах постоянно поставлялась в народное хозяйство. За валютные рубли.  По 68 копеек за доллар. Если Известия нам не врут.
А тут бытовуха поперла. И не за чеки и боны, а за рубли. Ксероксы, факсы, кофемашины, печки СВЧ, нормальные телевизоры и стиральные машины. И не страшно ,что это все б/у . И мечта. Каждого автомобилиста - качественный европейский шрот. Плюс пошлина, НДС  и прочие платежи.
Мы уже сгоняли. В Гамбург. БМВ был  хорош.
Пуля. Автоматик.

А Кум "сотку" захотел. "Сигару".

Ауди . Сотка.
В танке  80 литров . Солярового масла.
Кум мой возжелал после копеечки приобрести аппарат.
Мечтой желаний белоруса был Ауди.
Сотка. Турбодизель.
Такая и досталась моему Куму. Пятилетка.
Со складов бундесвера.
Зелёная. Защитного колера. С полной историей обслуживания. Мечта белоруса.  Велюровый салон.
Девки плакали.

Сели толпою и поехали в Киев. На футбол. Динамо - Реал. Оле оле Оле. Песня. Солярка ещё копейки стоила. В Киеве уже варили пиво Оболонь и мир уже был открыт и все были братья.
Летом махнули на Полесье. На Припять   на рыбалку. Лето удалось. Рыба ловилась, как будто хотела попасть скорее на сковородку.
Мы не успевали с засолкой. Но и казан с ухою был полон для нас и гостей.
Только вот с продуктом  алкогольным был пробел. Почему-то быстро закончился. Местные рыбаки подсказали. Есть.  Недалеко. Деревня. Древняя. Рыбацкая.
Переров.
Там егерь живёт.  Он давно производит продукт. По сходной цене. Ну очень качественный.

Так получилось , что при продаже  Ауди, бывший хозяин , в Германии, продавал ещё  б/у форму бундесвера.  И мы ее оценили качество. Камуфляж. Ну совсем на реке незаметный. Удобно.  Взяли себе по комплекту.  С кепками. И ботинками. Серо-мышиный цвет. Идеально!

Мы приехали к егерю, ещё солнце не садилось.
В меру выпимши мы были. Честно признаюсь.
Я, как самый молодой, пошел к калитке. За мною в 10 метрах
Отделение пехоты бундесвера.

Я прокричал секретный пароль.  И озвучил, бидончик самогона. Нам. Деньги есть.  Во дворе загремели цепями и залаяли алабаи.

Двери в доме отворились и лёгкой походкой к нам направился человек в зелёной, защитного цвета, форме. Мы сквозь щели наблюдали его приближение.
Калитка со скрипом отворилась.

- Бацька! Немцы! Немцы! На БэТээРы! Як ты і казаў,  што некалі прыедуць па цябе! - заравеў егер.

Егерь вскинул двустволку и встретил мне в голову. В упор.
На чердаке дома забухал пулемет Дегтярёва.
Пули поиграли с "соткой", круша стекла и взрывая крышу и зажгли её мгновенно.

Полесский бог миловал меня. Заряд прошел у меня над головою, содрав макушку. Я  упал.
Говорят егерь бил меня прикладом. По голове.
И кричал: йёбаны фрыц! Я не помню.
У меня на затылке тридцать девять швов. Доктор сказал, потом. Все скользящие. Если бы егерь был трезв. Он своей невероятной силой просто раскроил бы твою голову, как греческий орех.

В сводки это не попало.

С егерем мы дружимся.
Раз в пять лет приезжаю. К нему.

Рыбу не ловим. Сидим на берегу. Пьем самогон.
Я слушаю его истории. И истории про его отца.
Что тут было. В прошлую войну.
- галава не баліць, пытае ён.
- не.
- дай памацаю.
Былы егерь обнимает мою голову шершавыми далонямі.
- бляць, і як я цябе тады не забіў?

Мы сидим на берегу  Припяти.  Вода подмывает берег.
Сколько нам осталось.

А мое подразделение , которое в форме, которое б/у бундесвера, которое бросило меня на поле боя и растворилось. Я его не виню. Одно дело в кино видеть, как лупит  ДП-27. И самому ощутить. На себе.

Хороший самогон в Перерове. Качественный.


Рецензии