Война в миниатюре

В последний раз

Она проснулась, потянулась, и спросила - что в мире происходит?
Я ответил - как всегда, война.
Ранним утром окно на кухне скотчем заклеивал, крест-накрест. Потом за карточками для нас ходил. Мою дали, а твою не хотели давать. Говорю - а если у неё чахотка?
Пофиг дым.
Дали, но в последний раз.


Опоздала

Я ждал её за столиком в кафе. Она позвонила и предупредила, что опаздывает. Как всегда, из-за войны. Взорвали мост, и ей приходится ехать в объезд через другой мост.
Пока ждал её, выпил чашечку кофе, съел эклер и пошёл помогать рыть окопы.


Суп рисовый

Она позвонила и сказала, что супов нет, остался только рис с капустой и с мясом. Как всегда, из-за войны, к вечеру перебои с супами. А моя мама ждёт суп куриный. Где ж мне его достать?
Отправился в тыл. Сначала в деревянном вагоне по железной дороге, прячась за сеном для лошадей. Потом на велосипеде через лес. Деревня окружена, велосипед пришлось бросить. Обратно добирался на электричке. Теперь в тамбуре нельзя курить.
В рис добавили кипятка, маме сказал, что суп. Рисовый.


Будильник

На работу она просыпается после третьего будильника. К врачу после второго. Первого сентября, ещё будильник не прозвенел, уже проснулась, душ принимает. А бывает спит и спит, не добудишься, никакой будильник не помогает. Никакие взрывы, канонада, лязганье бронёй, не производят на неё никакого впечатление. А какое может быть впечатление, если за окном, как всегда, война.


Рецензии
Очень, очень классно! Во время чтения передо мной проплывали этакие сюрреалистично-абсурдистские фрагменты. Продолжение в этом же духе не задумывалось?

Хеккуба Крафт   20.02.2022 15:43     Заявить о нарушении
О, да. К сожалению, сейчас уже очень тревожно. Самое страшное, когда абсурд становится реальностью.

Алекс Пол   20.02.2022 17:54   Заявить о нарушении