Введение в Пушкина
Трагизм жизни Пушкина еще не осознан и не воспринят как урок духовной борьбы.
Творчество писателя часто объясняется его биографией. Но Пушкин во всем оригинален. Он изживал свою собственную историю, то есть стремился освободиться от своего прошлого, исторического и хронологического. Гоголь питался своими украинскими корнями – фольклором, преданиями, глубокой религиозностью, Лев Толстой рос из своего прошлого – родового (дворянского, поместного), семейного (отец участвовал в войне 1812 года, брат был офицером). А Пушкин осознает недостатки своего домашнего воспитания и стремится преодолеть воспринятое в детстве французское (по сути атеистическое, эротическое) наследие, удаленность от народной жизни и даже «африканское» прошлое, тяготится своей внешностью («Потомок негров безобразный»), подчеркивает «русскость» в себе и в героях.
Жизнь и творчество нельзя построить на отрицании.
Он ощущает себя русским физически: «И с каждой осенью я расцветаю вновь, Здоровью моему полезен русский холод». «Татьяна, русская душою, сама не зная почему, с ее холодною красою любила русскую зиму». Объяснение любви к зиме одно: «русская душою». Зачем это надо подчеркивать? Затем, что дворянская девушка Татьяна воспитана на французской литературе, как и Пушкин, но остается русской, подобно Пушкину, в чувствах и во всей жизни проявляет подлинно русское начало.
Интеллектуальной основой для Пушкина было не сословное и даже не национальное, русское, начало, - основой было восприятие всей жизни сквозь призму литературы. Давно признано, что Пушкин насквозь литературен. Его духовной родиной была литература - русская и мировая. Пушкин был литератор прежде всего, профессиональный литератор, хотя не был доволен, когда его называли сочинителем.
Профессиональным литератором он был не только потому, что зависел от гонорара, но потому, что русская действительность, современная и историческая, в его творчестве предстает преломленной сквозь призму мировой литературы - ее сюжетов, образов и героев. Одни имена названы прямо: Фауст, Дон Гуан, другие только упомянуты, как в «Гробовщике», третьи процитированы в эпиграфах или в комментариях, приложениях (к поэме «Кавказский пленник» и др.)
Вспомним начало «Евгения Онегина», где Зевс, герой древнегреческой мифологии (Онегин – «Всевышней волею Зевеса Наследник всех своих родных») упомянут рядом с современниками Пушкина: «Друзья Людмилы и Руслана».
Далее упомянуты Гомер, Феокрит, Назон, затем - Фонвизин, Княжнин, Озеров. (Позже - Дидло, Руссо, Грим, Чадаев). Имена и тексты, в которых эти имена реализовались, объединены в сознании Пушкина, а теперь и в сознании читателя, в некий мир, который называется виртуальным – не физическим, но реальным.
Известны такие русские повести, как «Леди Макбет Мценского уезда» Лескова, «Гамлет Щигровского уезда» Тургенева. Мировые образы здесь вторичны. Они вспоминаются при знакомстве с русской действительностью. А у Пушкина не видно швов соединения материалов российской действительности и мировой культуры. Имена писателей и героев существуют наравне и растворены в сюжете.
Кажется, что Пушкин развивался в соответствии с современными ему прогрессивными (революционными в том числе) тенденциями с ориентацией на Запад, на Европу, а он преодолел протестное настроение общества, от «анти» пришел к пафосу. В действительности он прозревал народную суть всей русской жизни, к Православию он пришел как к народной религии, как к русской вере. Пушкин запечатлел неповторимый русский мир в его лучшем, несмотря на смуты, почти идеальном (православном) состоянии.
Зачем читать Пушкина? Затем, чтобы понять - что мы потеряли и теряем каждый день – естественную жизнь, жизнь по совести, по солнцу и по погоде, жизнь по не нами установленным правилам.
Путь Пушкина был во взлетах и падениях, через искушения и прозрения в поиске ответа на вопрос:
что есть ИСТИНА.
Как воспроизводят жизнь писатели? Тургенев очень живо откликался на текущие события в России. Гончаров в творчестве был медлителен, зато основателен. Романы Тургенева хочется сравнить с ежедневной (вечерней) газетой, где события измеряются часами. Гончаров предстает летописцем, обозревающим годы. А Пушкин? Он нашел меру времени, соотнесение мгновения (что человек? - «им властвует мгновенье») с вечностью. Это – привычные моменты нашей жизни, со сменой дня и ночи, с ритмами обеда и ужина, бодрости и сна. Он открыл любовь и основу жизни не в порывах страсти, а в «привычках бытия».
Вместе с Тургеневым мы держим руку на пульсе событий в русском обществе. С Гончаровым страдаем от резких перемен. – Пушкину внимаем с интересом. Пушкин относится к событиям как следователь. Он вопрошает жизнь, допрашивает ее. Кто как не свидетели рассказчики в «Повестях Белкина», мемуарист в «Капитанской дочке»? В «Дубровском» свидетельством является юридический судебный документ, приведенный в буквальном виде. А слухи? Роль современных социальных сетей тогда играла дружеская переписка. Письма не только цитировали в обществе, но и показывали их. Эквивалентом переписки были слухи – устное общение. О событиях свидетельствует общественное мнение в виде слухов. К ним относятся даже такие «сведения», как бегство Дубровского за границу, даже возраст его и Маши. Элементы детективного повествования (этой литературной эпидемии ХХ века) есть почти в каждом его произведении.
Парадоксальное творчество Пушкина дает основание применить парадоксальный, а именно – ретроспективный – подход, точнее – с позиции состоявшейся в Х1Х веке великой русской литературы.
Пушкин принадлежал к высшему слою дворянского общества, людям независимым, с одним кодексом поведения, без чувства социальной зависимости. Его собеседниками были часто самые свободные и культурные люди России, совестливые, пытливо размышляющие над проблемами современности и истории своей родины. Но писал он о людях, увлеченных естественным течением жизни, не теоретизирующих, как будто не ищущих ответов на проклятые русские вопросы: кто виноват? и: что делать? Однако на основе его произведений явились и самые эти вопросы, и правдоискатели Н. Некрасова и Н. Чернышевского, мучительные герои Ф. Достоевского, терзающие вечную Истину в поисках конкретной правды, и герои Льва Толстого, захлестнутые потоком текущего времени, бурно живущие, жадно утоляющие жажду из могучих родников мгновенной жизни. Они явились не как подражание или развитие тем и мотивов Пушкина, – нет, они явились как созревшее явление, первые ростки которого заметил Пушкин. Так был запечатлен путь распада русского мира:
на пути его отхода от естественного бытия в семье и обществе, на пути оскудения православной веры - накануне гибели всей русской жизни в ХХ веке.
В творчестве Пушкина отразилась жизнь разных сословий. О современной ему жизни он написал два крупных произведения: роман в стихах «Евгений Онегин» - о «золотой молодежи» и повесть «Дубровский» - о том, как продажный чиновник в интересах богатого помещика искажает действительность, что приводит к социальной войне.
Его стихи обогащают наш язык, дают формулы для выражения чувств, способствуя общению друг с другом. С ними легче познать смысл бытия и ощутить радость от природы и таких чувств, как любовь и дружба, верность и преданность.
Он еще и парадоксальные вопросы для нас оставил.
Чем Пушкин привлекателен? Его любящая душа излита в его стихах, и любовью прикасается к нам. Он любит то, о чем пишет, и прямо говорит об этом.
Люблю тебя, Петра творенье!
Люблю твой строгий стройный вид…
Люблю песчаный косогор,
Перед избушкой две рябины
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса.
К привычкам бытия вновь чувствую любовь:
Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят — я снова счастлив, молод,
Я снова жизни полн…
Люблю зимы твоей жестокой
Недвижный воздух и мороз...
Люблю. Счастье. Но это не наивные чувства. Он написал самый целомудренный роман – да еще в стихах – «Евгений Онегин». А в письме: «Ах, что за проклятая штука счастье!» (Как тут не вспомнить признание Достоевского (по другому поводу): «Через горнило сомнений моя «осанна» прошла»).
Пушкин убеждает:
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило.
Его стихи вносят мир и покой в нашу душу. Так начнем читать Пушкина.
Свидетельство о публикации №221083000918