Правильный фашизм - бывает ли такой?
В своей газете он выступал против коммунизма, национал-социализма и антисемитизма. Спор с растущим нацистским движением был в центре внимания Фрица Герлиха и его творчества. К концу 1932 года его газета имела более 40 000 подписчиков - и это мизер, конечно, по сравнению с мэйн-стримом. Поэтому 30 января 1933 года в результате интриг и сговора элит нацисты вполне успешно пришли к власти в Германии, а уже 9 марта того же года Фриц Герлих был предсказуемо арестован, отправлен в концлагерь Дахау, где и погиб 30 июня 1934 года. В фильме показано, как Фриц Герлих диктует первую страницу статьи, которая предупреждает об опасности идей Гитлера, и заканчивает её такими словами: «…худшее, что мы можем сделать, самое худшее - это не делать ничего».
Это, собственно, и есть ответ на вопрос о том, что можно сделать, когда сделать ничего нельзя. Когда твой голос тоньше комариного писка, и его не слышно на фоне маршей и оркестров. Когда фашизм приходит в мир снова и снова, и каждый раз в новом обличье, и даже пытается изобразить себя жертвой интриг и происков. И даже тогда, когда тебя со всех сторон клеймят конформисты всех рангов и мастей, которые давно и точно знают, как должен выглядеть правильный фашизм. Конформисты, давно потерявшие представления об истиной природе добра и зла, и о цене их собственного соглашательства.
К сожалению, фильм полностью построен на клише, и, как мне кажется, не представляет особого художественного интереса, поэтому я не даю на него ссылку. Все эти расхожие суждения можно при желании легко найти и в либеральных масс-медиа, и в лозунгах, которыми кормят нас новые конформисты, так и не усвоившие трагических уроков прошлого. Которые пытаются перечислить то десять, то восемь, то пятнадцать признаков фашизма - и полностью забывают о том, что сутью этого явления всегда были и будут ложь и насилие. Всё остальное есть не более чем исторические декорации.
Фото: Фриц Герлих (Fritz Gerlich; 1883 - 1934) — немецкий журналист и историк, один из главных представителей журналистского сопротивления против национал-социализма.
Свидетельство о публикации №221083000970