Летите, бабочка

   
На Мини-конкурс Любови Кирсановой "НЕЗАБУДКИ ПАМЯТИ"
   Прошёл  год с  трогательной прогулки, когда Саша в немом восторге  перед неброской красотой осеннего луга танцевала, раскинув руки, а потом уселась на землю и первым жестом воздела, другого слова не подобрать, руки к небу, вторым — прижала их к груди, словно в немой мольбе. Тогда  ей  был один год и три месяца. Через три месяца, в полтора года, Саша удивила родителей, пересчитав часть своих игрушек: « Одина, два, три, четыре, пять». Её папа продолжил — шесть, Саша — семь, папа — восемь, Саша -девять папа — десять. На том остановились на время, не стали форсировать. Мама Саши решила проэкзаменовать на знание букв, с которыми Саша играла с удовольствием, но цели на заучивание пока не было. Но и без этой цели оказалось, что Саша смогла назвать большую часть букв алфавита. Какой краской заиграла простенькая «й» в её исполнении - «и» к-р-раткая! С раскатистой «р»! С этой трудной  для многих детей  буквой у неё не было изначально никакого затруднения, чего нельзя сказать о шипящей - «ш», которая в её исполнении мягкая, ближе к "с".
   
   Маруся, Сашина мама, прислала нам небольшой ролик с прогулки в парке.
   -Бабочка! Привет! Как дела? Хорошо?
Часть диалога с бабочкой оказалась не очень разборчивой. Саша наклонилась к бабочке, сидящей на невысоком заборчике. Говорила очень негромко — та слушала, слегка подрагивая крыльями. Наверное, исчерпав темы для беседы, Саша взмахнула рукой и выдала:
Летите, бабочка, летите к себе.
Посидев мгновение, для сохранения собственного достоинства,  бабочка расправила крылышки и улетела восвояси.

   После этого ролика, я стала всем бабочкам в огороде , даже вредным капустницам, говорить:
   -Привет, бабочка! Как дела? Куда направляетесь? На нашу капусту?
А на душу ложится улыбка: "Ничего, бабочка, мы не обеднеем. Летите себе, счастливо".


Рецензии
Как замечательно вернуться в мир детства! Разговор с бабочкой просто чудо! Захотелось поверить в то, что она все слышит и понимает.Очаровательное произведение, открытое, доброе!

Виктория Романюк   07.11.2023 22:07     Заявить о нарушении
Спасибо, Виктория!
В этом году пополнила свой словарь новеньким словечко от Саши. Бегала с соседкой девочкой по лужку, бабочки летали. Девочка охотилась на них, а наша Саша выдала:
-Не нужно бабочек ловить, пусть летят к своим бабочатам. И расхохоталась, самой понравилось новое словечко.

Ольга Постникова   08.11.2023 14:32   Заявить о нарушении
Бабочата!)) Нужно запомнить))), какая же умница девочка!

Виктория Романюк   08.11.2023 14:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.