Талант, как деньги

`ТАЛАНТ – КАК ДЕНЬГИ, ИЛИ ОН ЕСТЬ, ИЛИ ЕГО НЕТ.
                (Шолом Алейхем).

Когда я встречаюсь с настоящим талантом, я , очень часто, плачу. Это происходит со мной после того, как мой возраст перевалил за 60. Впервые это случилось, когда я услышал исполнение Еленой Степановой «Соловья» Алябьева. Услышав чарующий голос, помноженный на прекрасную школу,  я пережил потрясение. Таланты встречал и раньше, но мне это казалось обыденным явлением. Толчком к написанию этих строк послужила моя встреча в Сан-Франциско с двумя людьми. Валентин – поэт и писатель, Лауреат Государственной премии России, член Союза писателей, написал множество книг и пьес, многие из них – в стихах. В детском возрасте эвакуировался из Клина, закончил первый класс в эвакуации, вернулся в Клин после его освобождения и поступил во второй класс, в котором учился два года. После-го 5-го класса пошел работать. Работая, окончил вечернюю школу.  После армии, поступил по конкурсу в Литературный институт. Конкурс- примерно, 100 человек на место.
Мой друг Петя, доктор физико-математических наук, ученый из Киева. В возрасте 4-х лет был вывезен немцами в Германию с территории Украины. Своей настоящей фамилии и настоящей национальности не знает. Фамилию дали после войны в детдоме, когда вернулся на Украину в 1945-м году.
Закончил ремесленное училище по специальности столяр, поступил в техникум, затем – в институт. Стал ученым.  Кто «поставил на крыло» этих людей?  Талант, который есть.
Все знают кладезь музыкальных талантов – школу им. Столярского в Одессе. Столярский был талант, непревзойденный до сегодняшнего дня. Он умел найти одаренного ребенка в детской песочнице, среди детей, играющих в «классики» в старом одесском дворе, в детских садах, которые он регулярно обходил. И что самое интересное, ему, иногда, даже не нужно было слышать, как ребенок поет. Он заглядывал в душу маленького человека часто через его походку , манеру разговора, рассказанный стишок.
Единственным временем, когда весь советский  народ слился в едином порыве, было военное время. Многие руководители в тот короткий период  понимали свою ответственность перед народом, истекающего кровью. Все ученики Столярского, вместе с учителем, были эвакуированы в Новосибирск, обеспечены  сносным питанием и местом проживания. Будущему Народному артисту СССР, лауреату многих премий, Эдуарду Грачу, ученику школы Столярского, сам Первый секретарь Новосибирского горкома партии помог купить дорогую скрипку.  Все эти одаренные дети впоследствии прославили свою страну на весь мир.   Цивилизованный мир бережет таланты.
 Где сегодня основная масса талантов мирового масштаба? За границами стран СНГ. Почему? Там, за границей,  талант нужен. Гарри Каспаров живет в России, но он – член американской HКО – The Center for Security Policy, цель которой – выработка стратегии  и привлечение ресурсов, необходимых для американской безопасности, наряду с экс-директором ЦРУ, конгрессменами и сенаторами США. Это подчеркивает, что американцы ценят людей с аналитическим умом. А в России Каспарова арестовывают, бьют по голове на демонстрации, ложно обвиняют в нападении на полицейского.
 Выдающегося ученого  Андрея  Сахарова принудительно кормили, не дрогнула рука «кормящего».

В СССР да и в России, талант не ценили никогда. Сидели в тюрьме и Королев, и Туполев, Мандельштам, Эдди Рознер, Эдуард Стрельцов, Вавилов, множество людей редкого таланта, сделавших бы честь любой стране. Началось это при Ленине с «философского» парохода, увезшего в эмиграцию творческую элиту России.
Особо хочется сказать о Вольфе Мессинге. Его дарование обьяснить невозможно, это –вне понимания науки. Его предсказаний боялся и Гитлер, и Сталин, поэтому жизнь Мессинга висела на волоске, и он это знал. Старался быть лойяльным режиму, построил на свои деньги, заработанные концертами,  самолет и танк. Старался держаться в тени.  А сколько новых знаний он бы мог дать науке, если бы на него обратили внимание ученые? Но науке в СССР было не до Мессинга. Уникальный дар оказался невостребованным, растворился на эстраде, так и остался неразгаданным.
А сегодня  «дети России», вроде Сергея Брина, вывезенного ребенком семьей потомственных математиков из Москвы,  делают великие открытия, и будут делать в будущем.

  Есть  утверждение, что великий талант остановить невозможно. Михаил Ботвинник, Гавриил Илизаров, Григорий Перельман, Виктор Корчной, Иосиф Бродский и другие «пробились сквозь асфальт». Но это – великие таланты. Их – немного.
Другое утверждение гласит, что таланту нужно помогать, а бездарность пробьется сама.

 Антисемитизм, закрывавший еврейским детям вход в элитные  учебные заведения, наконец, выстрелил стране в место, расположенное ниже спины. Рухнула система науки и образования, подорванная отсутствием «катализатора», которым были евреи в этих сферах.
Такие люди, как упомянутые мои друзья Валентин и Петя сегодня на родине бы не пробились, так же, как и Михайло Ломоносов, если бы он пришел сегодня в Москву из Холмогор.
 Множество талантов, получив возможности развития на Западе,  стали чемпионами Олимпийских игр, лауреатами всяких премий и, даже, министрами, как Либерман и Щаранский. Либерман рассказывал, когда он в 18 лет приехал из Молдавии в Киев поступать в университет, ему в приемной комиссии сказали:
- Молодой человек, посмотрите наверх, что там написано?  «Университет имени Тараса Шевченко», а не Шолом Алейхема!
 
Слушал интервью Максима Венгерова –скрипача, родившегося в Новосибирске, ученика Захара Брона, открывшего скрипичную школу в Мюнхене.
- Это правда, что Вы самый высокооплачиваемый исполнитель в мире?
Ответ Максима : «Я играю на скрипке Страдивари. Купив эту скрипку мне пришлось изменить многое в моей игре, чтобы инструмент звучал достойно своему качеству. Сегодня все инструменты в мире подорожали в разы.  Яша Хейфец, великий скрипач, дав три концерта, смог на заработанные деньги купить скрипку Страдивари. Каким должен быть сегодня мой гонорар?»
Кто сегодня в России самые богатые люди? Сказочно богатых людей Вы, дорогие читатели, и сами знаете.  И Махмуда Аббаса тоже  знаете. Зарплата раиса,  по некоторым сведениям - миллион долларов в день. Источник их богатства – не талант, данный при рождении.
Евреи – талантливый народ. Интересно спросить Махмуда Аббаса, отрицателя Холокоста, подтвердил бы он это утверждение, если его спросить? 
Как сказал кто-то из журналистов,: «Россия «профукала» шальное богатство – самое большое в мире еврейское население, теперь «профукивает» богатство своих недр».
А ведь есть в России, Украине и других странах бывшего Союза люди,  «поцелованные богом», настоящие таланты. Не буду их перечислять, их много. Посмотрите передачу «Украина ищет таланты».Главное для страны, чтобы эти таланты не укатили за рубеж, где понимают, что такое «дар божий», и как его нужно ценить. Талант этих людей, помноженный на трудолюбие народа, сделает его, этот народ, счастливым.    Талант  - это достояние страны, с которым не сравнится  по ценности ни нефть, ни газ, ни древесина, ни алмазы.
 И в нашей стране, благословенной Америке, это понимают, и, несмотря на все ее недостатки,   сюда стекаются таланты со всего мира, за которыми будущее наших внуков и правнуков.   
 ПРИЛОЖЕНИЕ.
 История последних 200 лет украшена множеством имен еврейских ученых, мыслителей, представителей интеллектуального мира…,
На их долю приходится треть всех Нобелевских премий и половина чемпионов мира по шахматам".
Есть анекдот:
Дедушка, меня в школе дразнят "Жид".
Тебя, внучек, будут так называть еще в университете и в аспирантуре. А когда ты получишь Нобеля, теба назовут гордостью русского народа.

Исследователи напрасно обозначили отрезок истории в 200 лет. На самом деле он намного длиннее.
В этом мы убедимся позже. А пока –о подсчете российского публициста Л. Радзиховского. Он выяснил, сколько выдающихся личностей дали миру различные национальные группы населения Соединенных Штатов.
Начнем с бизнес – элиты.
В США живут 358 миллиардеров, примерно 1 миллиардер на 800 тыс. человек. .
Тут и один афроамериканец (телеведущая Опра Уинфри), и армянин, и перс ,и венгр…  Голландцы, арабы, мексиканцы имеют по два представителя.
Греки и ливанцы– на одного больше.
Далее - четыре китайца, пять немцев и семь итальянцев.
Все они ,как видим, неанглосаксы , и всего их 37 человек.
А неанглосаксов там 250 миллионов. Один миллиардер почти на семь миллионов.
Что же касается евреев, то миллиардеров у них – 108, по 1 на 55 тыс. американских евреев. Существенная разницПо некоторым штатам картина еще выразительней. Например, в Калифорнии на 36 млн жителей – 90 миллиардеров.
При этом в штате всего 2% населения – евреи, и они же дают больше трети миллиардеров -31 человек.
В их числе два самых богатых бизнесмена, оба – в области высоких технологий,
один из них – сын российских эмигрантов, создатель Google Сергей Брин.
Заглянем в штат Нью – Йорк (19 млн жителей, 49 миллиардеров) .
Здесь евреев насчитывается около 5% населения, и среди них 34 миллиардера, включая трех самых первых.
Перейдем в царство знаний.
В США живут 160 лауреатов Нобелевской премии в области науки. Здесь опять-таки подавляющее большинство национальных групп имеют по одному или по два своих представителей в когорте лучших ученых мира.
Немцев, правда, десять человек. А англичан по происхождению– даже 60.
Но евреи – абсолютные чемпионы: 61 лауреат, 1 менее чем на 100 тыс. человек в еврейской общине!
Последний пункт – власть.
В верхней палате конгресса, в сенате, – 100 членов. Среди них по 1 сербу, ливанцу, негру, китайцу, японцу, мексиканцу.
По 2 поляка, кубинца, грека, 3 итальянца, 4 немца, 6 ирландцев.
12 сенаторов – евреи.
"Я привел только цифры. Интерпретировать их всякий может в меру своей испорченности, " – заключает Л. Радзиховский,  намекая, скорее всего, на российских антисемитов.
Он не может, к сожалению, сделать такую же подборку по России. Там нет подобной статистики в открытой печати. И никогда не было. Помнится, в эпоху СССР евреев вообще "отменили", поскольку при развитом социализме не могло быть "еврейского" вопроса.
Черты оседлости нет, кругом свобода, равенство и братство.
Да и говорят они исключительно по – русски.  Какой уж тут народ !..

Вместо статистики были секретные указания не принимать евреев в вузы,

в оборонную промышленность, дипломатию, в командный состав армии и флота, в космическую отрасль,

даже в метеорологию, поскольку она так или иначе связана с оборонкой и с глобальными проблемами народного хозяйства.

После знаменитого дела "убийц в белых халатах" подсуетились и медицинские вузы,

изрядно очистив от "еврейской заразы" ряды студенчества.

Заодно всем СМИ четко указали, сколько евреев, в процентном отношении, могут работать в редакциях:

следовало оградить народ от "тлетворного влияния "космополитов".
Личность Ежи  Петерсбургского,, автора популярнейшей песни "Синий платочек" и замечательных, непревзойденных по популярности, танго, долго - долго  оставалась неизвестной для всех жителей СССР, в том числе, и для меня, чистокровного еврея, профессионального музыканта.  Причина та же, что и безвестность автора слов популярнейшей песни "Бухенвальдский набат'  еврея  Исаака Соболева.
До войны Польша несла в себе несколько миллионов евреев, среди которых сверкали гении, такие, как Венявский, Мицкевич, Ежи Лец, Станислав Ежи Лем, Ежи Петерсбургский, Януш Корчак, другие замечательные  люди. Где сегодня евреи Польши?  Где новые таланты Польши?  Нет их. А где традиционный польский антисемитизм?  На старом месте-в Польской Народной Республике, где осталось не более 2000 евреев.
Но танго Ежи Петерсбургского,"Утомленное солнце" и др., родившегося в Польше, до сих пор звучит во всем мире, включая Польшу, которая,не щадя сил, на официальных каналах   проповедует свою любовь и уважение к еврейскому народу.
 Верят ли евреи официальной Польше?  Я  -НЕТ!  И Ежи  Петерсбургский  тоже выжил, покинув  родную землю.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 -ЮМОРИСТИЧЕСКОЕ.
ЕВРЕЙ В ВОЕНКОМАТЕ.( из интернета)

• Харитона спросили о том, какое у него воинское звание, и состоит ли он на учете в военкомате.
 
Но поскольку тогда воинские звания – а он был к тому времени уже главой Арзамаса-16, то есть, советского ядерного центра, и все эти армейские субординационные вещи происходили как-то автоматически, он ничего об этом не знал.
И вот Юлий Борисович Харитон, будучи очень ответственным человеком,с оттопыренными прозрачными ушками, в беретике, такой маленький-маленький, он пришел по месту прописки в Москве в военкомат. Он пришел, жмется – там здоровенный какой-то такой капитанище, который в этот момент по телефонной трубке болтает с возлюбленной, обсуждая, значит, ее коленки и задницу, и который при виде маленького Харитона в этом беретике сказал: ты погоди, сиди, дед, сиди.
Харитон подождал 10 минут, наконец снова сказал, что, вот, вы знаете, мне надо было бы узнать, в каком я звании и состою ли я на учете. Ему сказали: ну вам же сказали подождать, да? Харитон терпеливо ждет. Наконец прошло 40 минут, и капитан соблаговолил двинуть свою тушу туда в картотеку и в архив. А дальше, — Харитон рассказывает, — я услышал странные звуки. Я услышал, что что-то упало, потом я услышал топот.
Через несколько минут ко мне вышли перекошенные и белые начальник военкомата, совершенно белый капитан – у них у всех были приставлены к вискам руки. Они сообщили, что он находится в звании: «товарищ генерал!». Причем сам Харитон рассказывал это без особенных эмоций, поскольку значения таким мелочам не придавал.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.( Миниатюра)
Эта миниатюра  написана после ознакомления с беседой украинского журналиста Дмитрия Гордона с международным гроссмейстером  Александром Белявским.
СКРОМНОСТЬ УКРАШАЕТ!
Но не меня, к сожалению, как и многих людей, которым нечем гордиться. Гроссмейстера украшает.
Он рассказал очень много интересного, но на вопрос Гордона о причинах  наличия еврейства у многих выдающихся шахматистов  ответил, по моему, неполностью, упомянув лишь традиционное ущемление  равноправия  евреев в России, СССР и некоторых других странах. Есть  и другие причины по которым  шахматными чемпионами становились люди одной национальности с создателем Фэйсбука  Цукербергом, Гугла-  Сергеем Брином, WhatsApp  -Яном Кумом,вакцины от оспы и чумы Хавкиным, вакцины Пфайзер -Александром Бурлой. Ряд  этих  создателей- бесконечен,  не буду перечислять.
Смысл моей  небольшой  тирады упирается в давнее,давнее  высказывание мудрого Шолом -Алейхема, творившего на  ИДИШ:
-Талант, как деньги, – или он есть, или его нет!
Что это значит?  Это означает, что труд-необходим, как воздух,  работой можно достигнуть многого,  потрясающих успехов можно достигнуть трудом. Способность много трудиться – это талант, но ....Есть еще талант, данный ПРИРОДОЙ, который никакой труд НЕ  ЗАМЕНИТ!  Вот этим-то талантом и наградила природа упомянутых шахматистов еврейской национальности, о чем не сказал гроссмейстер Александр Белявский,сам входящий в эту когорту.
 
o
o
o
o
 
• .


Рецензии