Смысл имени Анатолий

   Имя Толя, получило смысл через понятие древнего зеркальца "толи", которое в древности служило для перевода души в потусторонний мир. Древние считали, что солнечный луч переведёт душу. Сперва такие зеркальца делались из нефрита, а позже из бронзы. Когда вера в это стала угасать, русские сказали - "толи да, толи нет". Однако имя Толя осталось и понималось изначально, как солнечный зайчик испускаемый зеркалом. Вера в зеркальца угасла, но на всякий случай зеркала в доме покойного завешивают, но люди стали бояться, что покойный утащит через зеркало душу домочадцев. Даже блин клали на лицо покойного, что бы он не нашёл дорогу назад. Отсюда немецкое "блинд - слепой" и русское блин.


Рецензии
О зеркалах есть множество легенд.
Свет мой, зеркальце!
скажи
Да всю правду доложи)))

Ольга Нобари   08.10.2021 09:51     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ольга. Если, Вам интересно, я могу выложить Вам мои изыскания по зеркальцу "ТОЛИ".

Владимир Рак   08.10.2021 13:09   Заявить о нарушении
Владимир, очень даже интересно... Оля, Толя Коля, Поля, доля, воля интересно .меняем одну букву и получается разный смысл)

Ольга Нобари   08.10.2021 14:57   Заявить о нарушении
Даа...Милая Ольга - в речи далеко не так всё просто. Речь живая и слова в ней не изобретаются. Одно то, что с помощью слов мы думаем, говорит о многом.

Владимир Рак   08.10.2021 17:50   Заявить о нарушении
Толи (бур.), толь (монг.) – зеркальце из нефрита, а позже из бронзы. Выше мы писали, что речь возникла из понятий священных. Вспомним шаманскую атрибутику и священное зеркальце шамана толи, его изготавливают из бронзы, но до изобретения металла эти круглые, полированные вещицы делались из нефрита диаметром восемь-десять сантиметров. Обычное домашнее зеркало у монголов и бурят называется гэрэл. Понять, для чего шаманистами использовались зеркальца-толи, нам поможет название самого бурят-монгольско-русского словаря – «буриад-монгол-ород толь». Здесь толь мы можем понимать как перевод-переход слов с одного языка на другой. Древние предполагали, что нефритовые зеркальца служили шаману как вспомогательный инструмент. Зеркальца-толи помогали душам их обладателей переходить из мира земного в другой, потусторонний мир. Возможно, покойному клали зеркальце на лоб и предполагали, что луч, отражаемый зркальцем, станет дорогой-указателем душе покойного в иной мир. Наверное, этот обычай был распространён не только на востоке. Русские люди до сих пор имеют обычай завешивать зеркала, когда в доме покойник. А чего стоит суеверие с разбитым зеркалом? Любой русский уверен, что разбить зеркало – это к покойнику. Здесь уместно вспомнить и древнее гадание на зеркалах; оно заключается в том, что человек, чаще девушка или вдова, ставят друг перед другом два зеркала – отражаясь друг в друге, они создают иллюзию множества. Считается, что если долго смотреть в одно из зеркал, то в конечном отражении можно увидеть покойного или жениха. Стоит вспомнить и о том, что этруски клали в саркофаги своим покойникам круглые бронзовые зеркальца. Сейчас они во множестве выставлены в греческих музеях, диаметром они больше бурятских или буддистских. Таким образом, зеркальца-толи имели сакральный смысл перевода души в потусторонний мир.
Как же могли люди подойти к созданию круглых зеркалец и почему им придавался и придаётся до сих пор такой большой смысл? Вероятно, здесь заложена мистичность отражения света в воде, в полированных камнях, а позже и в металле, то есть наличие живого, истинного света и света отраженного. По всей Сибири очень много слов с корнем «таль»: речки Тальцинки, сёла Тальцы. Есть много и чисто русских слов, это тальник, проталина, реки Таловка, Таловая. А в Германии есть городок с названием Випперталь - «поляна вепрей». Слово «таль» немцами понимается как часть чего-либо, отсюда «тален – делить». У русских «таль» превратилось в «доля, даль, дол, долина, длина».Также в русском языке «доля» – часть целого и удел человека. Русское выражение «то ли да, то ли нет» соответствует выражению «бабушка надвое сказала», из этого понятно, что вера в зеркало как в «переводчика» души утратилась. Зеркальце-толи потому так называется, что принадлежит двум мирам – этому и потустороннему. Вероятно, толь произошло от более раннего таль. Немцы серебряные деньги назвали taler, они имеют блеск зеркалец и талой воды, служат обмену-переходу. От немецких талеров в США возникло слово dollar со значением доли. Вспомним русское «толика». Доллар США сохранил значение слова «долька» и является одной мизерной частью общей денежной массы Америки. Подобно тому, как у немцев «таль – это поляна», у бурят и монголов «тала – это степь». Если древние этруски, скифы и сарматы считали достаточным для перевода души в мир иной класть в саркофаг одно бронзовое зеркальце, то мудрые китайцы были не такими простаками. У императоров древнего Китая имелся обычай для своих похорон создавать целые костюмы из блестящих пластин нефрита. Наверное, китайский император думал про себя: «Если одно нефритовое зеркальце может перевести человека в потусторонний мир, то уж целый нефритовый костюм перенесёт меня прямо в райские кущи». Зеркальца-толи из латуни до сих пор используют в своих обрядах буддисты, более того, они их продают в своих лавочках при дацанах. В Октябре 2018 года, мы семьёй были в Бурятии и, естественно, не преминули посетить Иволгинский дацан. Там мы увидели знаменитого старца Итигелова, ставшего сомати, он сидит в кресле и производит впечатление восковой фигуры. На покойника он точно не похож. В этом же дацане я купил в храмовом ларьке латунное зеркальце-толи. Сейчас оно висит у нас дома на каминной панели.

Владимир Рак   08.10.2021 17:57   Заявить о нарушении
Владимир, прочитала ,Ваши работа впечатляет. Можно издать книгу, познавательно и интересно.
Удачи

Ольга Нобари   08.10.2021 19:13   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ольга. Как раз вчера моя книга - "Боже, научи меня говорить", принята к печати. Эта книга о том, почему первое слово было у Бога, и почему слово это было Бог.

Владимир Рак   09.10.2021 12:48   Заявить о нарушении
Владимир, а можно об этом поподробнее или нельзя)))

Ольга Нобари   09.10.2021 13:25   Заявить о нарушении
Можно и подробнее. Только о чём, как издаётся книга, или, как образовалось первое слово?

Владимир Рак   10.10.2021 14:32   Заявить о нарушении
Владмир, добрый день!
Образование слов ваша тема, логическое мышление на первом плане .Я рада ,что у Вас будет свой сборник))) Эта книга для любознательных и книголюбов.
А я пишу сказки ,в них всё настоящее ,только персонажи сказочные.
Т е пауки дарят своим избранницам подарки ,это есть в природе, я ничего не придумала. Есть пауки , которые питаются нектаром, как пчёлки. Пишу о лягушках которые замерзают и превращаются в ледышки, но с приходом весны в тепле они оттаивают и распевают свои песни. В общие сборники сказки попали на конкурсной основе. Хотелось бы издать один сборник ,что бы это было не дорого и я прошу Вашего совета.
С теплом

Ольга Нобари   10.10.2021 16:26   Заявить о нарушении