Черчилль о военных талантах Сталина
У меня есть отдельная заметка об этом этапе Второй мировой войны. http://proza.ru/2020/04/20/460. Впрочем, есть еще много статей о почти всех этапах продолжительно, больше 5 лет войны, в которой объединенные силы союзников по антигитлеровской коалиции нанесли поражение Третьему рейху и его союзникам. Естественно, все военные действия на суше, на море и в воздухе были проведены на основании разрабатываемых штабами операций, создания необходимых материальных ресурсов на фронте и в тылу, что не могло быть проведено без участия руководителей всех воюющих стран. Но роль их в победе или поражении разная, и об этом немало написано в учебниках истории, монографиях и научных статьях.
Официальная советская историография в послевоенные годы восхваляла военные таланты Верховного Главнокомандующего в годы Великой Отечественной войны Иосифа Сталина. Поражения первых лет войны связывали с неожиданным и вероломным нападением Германии и её союзников, но зато победы - с мудрым руководством вождя советского народа. Помните «Десять сталинских ударов» в 1944 году, которые отбросили немцев за пределы Советского Союза.
Но после смерти вождя в 1953 году и приходом к власти Никиты Хрущева началась компания принижения роли Сталина в победе. Хрущев, который в годы войны ни разу не был в кабинете Верховного, утверждал, что Сталин планировал операции по глобусу. Вышедшие из-под пера некоторых маршалов и генералов мемуары очень поверхностно оценивали роль Сталина в годы войны, разве что Жуков, Василевский и Рокоссовский высоко отозвались о Сталине как полководце. Да и то Жуков написал, будто в первые месяцы войны Сталин напоминал несмышленого первоклассника и лишь со временем стал разбираться в стратегических вопросах ведения современной войны.
Еще больше грязи были вылито на Верховного Главнокомандующего Сталина в годы горбачевской «перестройки», в мозги малосведущей молодежи вкладывалась мысль о том, что победил народ вопреки Сталину. Но рассекречивание архивов и некоторых не вошедших в мемуары записей полководцев и руководителей отраслей оборонной промышленности показали, что Сталин был весьма компетентен в военных вопросах еще до войны. Ведь в Гражданскую войну, когда Жуков и другие полководцы Великой Отечественной войны командовали эскадронами и полками Сталин уже был одним из руководителей Царицынского фронта, т.е. владел вопросами стратегического уровня. А после войны с Финляндией он, просматривая доклад наркома обороны Тимошенко, сделал серьезные замечания и вписал целый абзац, что важнейшим родом войск является артиллерия, и был прав.
У меня есть несколько заметок с мнением советских полководцев о роли Сталина в войне: http://proza.ru/2021/03/01/587, http://proza.ru/2021/06/11/510, http://proza.ru/2021/08/03/313.
А вот как описывал военный талант И. В. Сталина Уинстон Черчилль: "Я затем точно разъяснил операцию "Торч". Когда я закончил свой рассказ, Сталин проявил живейший интерес. Сталин, по-видимому, внезапно оценил стратегические преимущества "Торч". Он перечислил 4 основных довода в пользу "Торч". Во-первых, это нанесет Роммелю удар с тыла, во-вторых, это запугает Испанию, в-третьих, это вызовет борьбу между немцами и французами во Франции, в-четвертых, это поставит Италию под непосредственный удар. Это замечательное заявление произвело на меня глубокое впечатление. Оно показало, что русский диктатор (определение диктатор оставим на империалистической совести Черчилля), быстро и полностью овладел проблемой, которая до этого была новой для него. Очень немногие из живущих людей смогли бы понять соображения, над которыми мы так настойчиво бились на протяжении ряда месяцев. Он все это оценил молниеносно". Даже Гитлер отдавал должное политическим и военным способностям Сталина. В 1953 г. были изданы так называемые "Застольные беседы Гитлера", стенографические записи его изречений в тесном кругу. "Оба англосакса, - говорил в одной из таких бесед Гитлер, - стоят друг друга. Черчилль и Рузвельт, что за шуты! (лихо определялся с противниками Гитлер!). Что касается Сталина, то он безусловно заслуживает уважения и в своем роде великолепный деятель".
Министр иностранных дел фашистской Германии Риббентроп в разгар войны, ознакомившись с оценкой СССР службой Шелленберга, говорил ему: "Я хорошо изучил ваши специальные доклады о России и обдумал положение. Затем я пошел к фюреру и откровенно заявил ему, что наш главный и самый опасный противник - Советский Союз, а Сталин обладает большими способностями как стратег и государственный деятель, чем Черчилль и Рузвельт, вместе взятые. Фюрер разделяет это мнение. Он заметил, что он относится с должным уважением только к Сталину".
Столь единодушная оценка полководческих способностей Сталина не случайна. Он действительно выдающийся полководец и сыграл решающую роль в крупнейших в истории человечества битвах на полях Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., которые готовились и проходили под непосредственным руководством Верховного Главнокомандующего. По всем главным вопросам его слово было решающим.
Поскольку роль Сталина как Верховного Главнокомандующего и полководца подвергается фальсификации как со стороны дилетантов в военном искусстве, вроде "опереточных генералов" типа Волкогонова, так и отдельных военных специалистов, лучше всего рассказать о ней словами всемирно признанных военных авторитетов - очевидцев этой деятельности. Маршалы Г. К. Жуков и А. М. Василевский оставили подробные воспоминания о том, как во время войны работал Верховный.
Г. К. Жуков рассказывал: "И. В. Сталин обычно вызывал начальника Генерального Штаба и его заместителя и кропотливо вместе с ними рассматривал оперативно-стратегическую обстановку на всем советско-германском фронте: состояние войск фронтов, данные всех видов разведки и ход подготовки резервов всех родов войск. Потом в Ставку вызывались начальник тыла Красной Армии, командующие родами войск и начальники главных управлений Наркомата обороны, которым предстояло практически обеспечивать операцию.
Затем Верховный Главнокомандующий, заместитель Верховного и начальник Генштаба обсуждали оперативно-стратегические возможности наших войск. Начальник Генерального штаба и заместитель Верховного получали задачу - продумать и рассчитать наши возможности для той или тех операций, которые намечались к проведению. Обычно для этой работы Верховный отводил нам 4–5 дней. По истечении срока принималось предварительное решение. После этого Верховный давал задание начальнику Генштаба запросить мнение Военных советов фронтов о предстоящей операции.
Пока работали командование и штаб фронта, в Генштабе шла большая творческая работа по планированию операции и взаимодействию фронтов. Намечались задачи органам разведки, авиации дальнего действия, партизанским силам, находящимся в тылу вражеских войск, органам военных сообщений по переброске пополнения и резервов Верховного Главнокомандования, материальных запасов. Наконец, назначался день, когда командующие фронтами должны были прибыть в Ставку для доклада плана операции фронта. Обычно Верховный слушал их в присутствии начальника Генштаба, заместителя Верховного и некоторых членов ГКО.
После тщательного рассмотрения докладов И. В. Сталин утверждал планы и сроки операции с указанием, на что именно следует обратить особое внимание. Определялось, кто персонально направляется представителем Ставки для координации действий фронтов и кому осуществлять контроль за материально-техническим обеспечением войск, своевременной перегруппировкой войск и резервов Верховного Главнокомандования. Решения Ставки доводились до исполнителей в виде директив, подписанных Верховным Главнокомандующим и начальником Генерального штаба. При разработке менее крупных операций командующие фронтами обычно не вызывались в Ставку, а по ее требованию письменно представляли свои соображения по проведению операции.
И. В. Сталин в годы войны выполнял пять обязанностей. Кроме Верховного Главнокомандующего, он оставался на посту Генерального секретаря ЦК ВКП(б), был Председателем Совета Народных Комиссаров СССР и Председателем Государственного Комитета Обороны, являлся народным комиссаром обороны. Работал он напряженно по 15–16 часов в сутки. И. В. Сталин высоко ценил работу Генерального штаба и полностью доверял ему. Как правило, он не принимал важных решений без того, чтобы предварительно не выслушать анализа обстановки, сделанного Генштабом, и не рассмотреть его предложения. Ставка была хорошо осведомлена о положении на фронтах и своевременно реагировала на изменение обстановки. Верховным Главнокомандующим был установлен твердый порядок, по которому Генштаб два раза в сутки докладывал ему карту обстановки на фронтах со всеми изменениями за истекшее время.
К карте прилагалась краткая поясняющая записка начальника Генерального штаба".
Свидетельства Г. К. Жукова о полководческой деятельности Сталина в годы Великой Отечественной войны дополняют воспоминания маршала А. М. Василевского.
"И. В. Сталин, как Верховный Главнокомандующий, вызывал для рассмотрения очередного вопроса то одно, то другое ответственное лицо как с фронта, так и из тыла. Он требовал исчерпывающих сведений по любому обсуждавшемуся вопросу и, получив таковые, иногда спрашивал совета, а в первое время чаще сразу решал сам, отдавал распоряжения без единого лишнего слова. Он был отличным организатором. А организаторские способности играли тогда, конечно, огромную роль, ибо непосредственно от них зависело принятие верного оперативного плана, обеспечение фронта и тыла материальными и людскими ресурсами, действия с учетом перспективы длительной и тяжелой войны. Сталин изо дня в день очень внимательно следил за всеми изменениями во фронтовой обстановке, был в курсе всех событий, происходящих в народном хозяйстве страны. Он хорошо знал руководящие кадры и умело использовал их. И. В. Сталин справедливо требовал, чтобы военные кадры решительно отказывались от тех взглядов на ведение войны, которые устарели, и настойчиво овладевали опытом развернувшейся войны. Как правило, предварительная наметка стратегического решения и плана его осуществления вырабатывалась у Верховного Главнокомандующего в узком кругу лиц. Обычно это были некоторые из членов Политбюро, ЦК и ГКО, а из военных - заместитель Верховного Главнокомандующего, начальник Генерального штаба и его первый заместитель. Нередко эта работа требовала несколько суток. Входе ее Верховный Главнокомандующий, как правило, вел беседы, получая необходимые справки и советы по разрабатываемым вопросам, с командующими и членами военных советов соответствующих фронтов, с ответственными работниками Наркомата обороны, с наркомами и особенно руководившими той или иной отраслью военной промышленности".
В мемуарах этих военно-начальников Сталин рисуется в пору расцвета его военного таланта в годы войны, но ничего не говорится о двух принципиальнейших решениях вождя советского народа в первые дни войны, говорящие об огромном горизонте планирования Сталина. Первое – решение о переводе в восточные регионы страны оборонных предприятий Украины, Белоруссии и других западных регионов, которые могут попасть под оккупацию немецкими войсками. Именно на этих перемещенных предприятиях и ковался меч войны в глубоком тылу Советского Союза. Второе стратегическое решения Сталина в первый день войны – мобилизация в Красную армию сразу 14 возрастов мужчин призывного возраста и формирование новых воинских частей. Именно эти новые дивизии вместе с кадровыми дивизиями с Дальнего Востока и остановили немцев под Москвой в 1941 году, разбили под Сталинградом в 1942 и Курском в 1943 году, и нанесли те самые десять «сталинских ударов» в 1944 году.
Свидетельство о публикации №221090100457