Алкоголь полезен?! Открытое письмо оппоненту

 
 На безграничных просторах  проза.ру, мною, Л.Х., была обнаружена заметка  «Алкоголь полезен».  Это ещё полбеды. Беда в том, что ДЕСЯТКИ отзывов  почти все были написаны в поддержку автора. Краткий смысл, как текста, так и анализа таков: ну, да залез мужик  в поезде на верхнюю полку пьяным в стельку, как варианты, в дрыбадан, или в хлам, упал и вот целёхонек. Трезвый точно убился бы насмерть.  Мысль о том, что трезвый бы просто не свалился так никому в голову и не пришла.


Я, Л.Х., высказал  автору «Алкоголь полезен»   своё несогласие в письменной форме. Выждав определённый срок, я понял: ответа не будет.  И решился  обратиться как к автору, так и к сайту в целом, с открытым письмом. У нас в последнее время модно стало подобные месседжи  даже президенту  направлять. И ведь все прекрасно понимают:  их послание прочтёт кто угодно, но только не президент.
Итак, беру на себя смелость  высказаться  вовсе не   о пользе алкоголя!
 
АЛКОГОЛЬ –  НАРКОТИК!


Этот набивший оскомину слоган сегодня никто всерьёз не воспринимает. Наряду с каплей никотина, способной убить лошадь, сей расхожий штамп, уместен скорее на устах полусумасшедших городских моралистов, чем адекватных, трезво (простите за каламбур!) смотрящих на жизнь людей.


Тем не менее, мы рискнём заявить, что алкоголь самый обыкновенный наркотик: ничем не лучше и не хуже героина, кокаина, гашиша.



В европейской культуре употребление алкоголесодержащих растворов не просто привычно и обыденно. Оно освящено традициями, устоями, даже религиозными канонами.


Шампанское: всё красиво, празднично. «Лимонад» алкогольный, жажду утолить. А в том «лимонаде» градусов десять спирта! Кагор, священное вино, важнейший атрибут богослужения.


 Все эти ментальные наслоения устойчиво преследуют одну цель: аккуратно скрыть основное назначение   алкоголя.



Разнообразнейшие напитки, начиная от чистого спирта и заканчивая изготовленным из молока кумысом, нужны только для одного: войти в состояние опьянения, «догнаться», «поймать кайф» и т.д.


 Но говорить об этом,  прямо и открыто  ни в коем случае нельзя. Мы же не наркоманы какие-нибудь! А пьём для общения, уважения окружающих, для порядка, в конце концов, в форме поддержания общепринятых обычаев.


Ну, а то, что фундаментом всего этого служит наркотическое опьянение алкоголем, необходимое лишь для выведения сознания из состояния психической устойчивости, так это ж от пращуров завещано.



Это там где-то в параллельном мире живут мерзкие наркоманы. Они «торчат на игле», убивая себя «герычем». Идут не по той «дорожке», отупляя мозги «коксом». В любой момент готовы «пыхнуть тягу» забористой «травы».


А вот на краю пешеходной тропинки валяется абсолютно невменяемый субъект. Он не способен контролировать ни одного  из своих действий, включая  позыв к мочеиспусканию, что подтверждается большим мокрым пятном на брюках.


Он лежит на спине и рвотный рефлекс едва не привёл к удушению. Человек даже не осознает, как его зовут, и где он находится. По сути это кусок биомассы на грани жизни и смерти.


«Ну, выпил мужик, перебрал малость, - скажут многие, - а с кем не бывает? Не зарекайтесь!» Мы и не зарекаемся.


Необходимо лишь констатировать, что «передоз» социально допустимого наркотика алкоголя ведёт к тем же последствиям, что и употребление неприемлемых в нашей культуре, так называемых, тяжёлых наркотиков.



Не упустим из виду  и алкогольный делирий, иными словами, белую горячку. «Белочка» возникает у алкашей в период прекращения пьянства.
   


Выражается бредом,    обусловленным зрительными, слуховыми и  тактильными галлюцинациями.  «Галюны» обычно носят угрожающий характер, часто представлены в образе мелких ужасных существ:  насекомых, чертей и т.д.   


Основную опасность при делирии представляет риск самоповреждения.
И чем, хотелось бы спросить, всё это отличается от классической «ломки» героинового наркомана, который, по тем или иным причинам,  лишён «дозы»? Чем?!




Ещё раз заметим, в общественном сознании алкоголь вообще не считается наркотиком, даже наилегчайшим. А таковым его классифицируют «зануды» специалисты.



Как аргумент в споре могут использовать постулат о том, что наркоманами становятся с первого шприца, а спиваются годами. Но и здесь всё не столь однозначно.


В отличие от христианства, буддизм, индуизм и ислам категорически против алкоголя. И если две первых религии настойчиво рекомендуют, то в третьей всё совсем «не по-детски».


 В Иране, например, не так давно одного алкаша, который всех уже достал, за пьянство казнили.


В смысловом переводе запрет для мусульман близок к фразе «запрещено употребление любого вещества, находящегося в любом из   трёх агрегатных состояний – твёрдом, жидком и газообразном – способного в той или иной степени воздействовать на сознание».


Как видим, запрет тотальный. Но едва просохли чернила на страницах священного текста, лицемеры всё свели к алкоголю.


Заметим, именно этот наркотик был выбран как наиболее опасный. Тут же по единой территории исламской культуры от Марокко до Индонезии почти мгновенно расползлись опиаты и каннабиоиды.


С точки зрения потягивающего пивко европейца, цивилизация, плотно «подсевшая» на тяжёлые наркотики, обречена. Но, как мы видим, ни о какой катастрофе нет и речи.


 Великолепные рубаи, в которых восхвалял вино пьяница Омар Хайям, просто меркнут на фоне закулисных достижений обкурившихся анаши ассасинов.


К слову напомним, что индейцы тысячелетиями жевали листья коки, из которых изготавливается кокаин, тяжёлый наркотик. Кокаиновыми наркоманами являлись все представители знати в империи инков, включая жречество.


Как видим, ни продукты опийного мака опиаты, ни препараты конопли каннабиоиды, ни производное листьев коки психостимулятор кокаин не смогли уничтожить ни одной из цивилизаций, даже ни одного малочисленного народа.   



В этом плане история даёт нам ещё один пример, подтверждающий выдвинутый тезис.  Европа вела активную торговлю с Китаем после захвата римлянами Египта (первый век нашей эры).  Но европейские товары, ввиду их низкого качества, не интересовали жителей Поднебесной. И до начала 19 века,  в течение почти двух тысяч лет, приходилось возить в Китай деньги, то есть, банально, золото и серебро.


Но англичане всё-таки нашли востребованный товар. Это был опий! Производили его из мака, выращиваемого на индийских плантациях.


Маньчжурское правительство империи Цин опомнилось, когда до десяти процентов подданных уже являлись наркоманами, а правящая элита поголовно. Власти запретили ввоз наркотика в страну.


  Но не тут-то было!   Англичане провели две победоносных войны, более похожих на карательные экспедиции, и окончательно «подсадили»  почти все слои населения на опиум. Но нация не погибла.


Впрочем,   колонизаторы такой задачи перед собой и не ставили. А кто будет производить высококачественные товары для неэквивалентного обмена?! Себестоимость опиума – копейки. А когда ломка начнётся, отдашь за «дозу» не только чай,   шёлк,   фарфор, но и мать родную.


Если упоминание матери скорее метафора, то детей меняли на наркотик, не задумываясь. Китай впал в наркотический бред более  чем на столетие. Окончательно избавиться от напасти удалось лишь к началу 21 века, когда стали расстреливать не за производство, продажу и хранение, а просто за употребление зелья.


 Из глубин, не затронутых эпидемией, народных масс выдвинулись новые таланты и успехи современного Китая в экономике,    культуре и спорте однозначно говорят: катастрофа не произошла.
 

 Существует убеждение, что  на героин «подсядешь» с первой дозы, а спиться не так-то просто. Это верно в отношении лишь тех народов, которые знакомы с алкоголем уже тысячелетия.


 Дурманящие вещества использовали все жители земли от Аляски до Патагонии, и от Чукотки до Новой Зеландии.


 К началу Великих географических открытий многие народы были совершенно незнакомы с алкоголем. И оказались беззащитны перед этим страшным оружием колонизаторов.


Этиловый спирт очищал территории от туземцев для будущих поселений пришельцев с не меньшей эффективностью, чем оспа. В полную зависимость аборигены впадали с первого же стакана!



Представители белой расы, европеоиды, столь же беззащитны перед опиатами. Но между потенциальным потребителем и наркотиком стоит колоссальный репрессивный аппарат государства, которое делает всё возможное, чтобы наркоманов было как можно меньше.


 История с туземцами куда печальней. До начала 19 века у европейцев в Северной Америке не было задачи тотального уничтожения аборигенов. Местные племена являлись вершиной пищевой цепи сложившегося биоценоза, и эффективно собирали природную ренту в виде шкурок пушных зверей.


 На международном рынке цена на меха была баснословной, а платили за них индейцам тем же  алкоголем, на местном жаргоне «огненной водой».


Краснокожие даже вели между собой «Бобровые войны» за монопольное право на меховой бизнес. Когда встал вопрос об уничтожении туземцев, воевать уже было, особо и не с кем. Они просто самоликвидировались.  Заметим, во многом не благодаря, а вопреки проводимой этнической политике.


Ещё больший диссонанс случился в России. Правительство изначально проявляло заботу о сохранении местных народов на Русском Севере. В общем, исходя из меркантилизма.


Пушнина в те годы заменяла нынешнюю нефть в плане наполнения бюджета. Местные народы расплачивались мехами за право жить спокойно по законам предков. Такой статус-кво был выгоден всем.


Но завозимый даже контрабандой алкоголь делал своё дело. Местное население спивалось и вымирало, несмотря на реальные усилия властей.



Невольно мы приходим к выводу, что алкоголь самый страшный наркотик. Получается как в том анекдоте «ты, отрок, так всю науку к одному месту сведёшь».


Заметим, что ко вполне объективным выводам о пользе малых доз алкоголя приходят те учёные, которые сами не дураки выпить.


И, соответственно, наоборот, у трезвенников, не менее объективно получаются противоположные результаты.


 Мы вовсе не хотим аберрации предвзятостью. Наша задача  донести мысль: алкоголь -  это наркотик. Просто наркотик, не лёгкий и не тяжёлый, обыкновенный, такой, как и другие.


У европейской, христианской цивилизации особое отношение с этиловым спиртом. Христианство единственная религия, которая не только не порицает алкоголь,  но и возводит его на сакральный уровень.


Кагор, церковное вино, символизирует единение с Богом.
На Тайной Вечере   Христос подал ученикам чашу вина со словами: "Пейте из нее все. В чаше сей кровь моя, которая изливается во оставление грехов ваших. Сие творите в воспоминание обо мне".


Данная сцена стала прообразом Таинства причащения. Сакрализация алкоголя проходила в течение долгих веков. И чем заменить кагор, если вопрос станет в повестку дня? Не компотом же!


Однако у человечества уже есть опыт решения глобальных задач, которые в принципе казались не решаемыми.


Декларация равноправия рас, полов, меньшинств, включая сексуальные, стала венцом многовековой, даже  много тысячелетней борьбы. И так ли уж непобедим алкоголь?!



Если бы наши предки красиво курили Священные Трубки Мира или в прекрасных храмах ритуально поедали мухоморы, как бы мы  относились к бытовому пьянству и, тем более, ничем не прикрытому алкоголизму?!
               
P. S.  Автору этих строк удалось прожить яркую, сытую, насыщенную эмоциями и чувствами жизнь  благодаря тому, что он полностью вычеркнул алкоголь с повестки дня. То есть  никогда в жизни не употреблял спиртных напитков. Герои моих произведений тоже не употребляют никаких наркотиков.  И это вовсе не мешает им добиваться успехов на предоставленных для них автором страницах. Всем всех благ, Ваш Л.Х.
 


Рецензии
Как вы считаете табак тоже наркотик? Удалось ли жизнь прожить без табака?

Николай Нефёдов   14.09.2021 18:29     Заявить о нарушении
Уважаемый Николай! Табак не просто наркотик, а СУПЕРНАРКОТИК.
Процитирую источник.
Бросить курить трудно, потому что это хроническое рецидивирующее аддиктивное заболевание. Социально приемлемая форма зависимости, а не вредная привычка. Именно поэтому только пять-семь процентов курильщиков в состоянии самостоятельно отказаться от сигарет. Более 70 процентов потребителей табака хотели бы бросить курить, около 40 процентов предпринимают ежегодные попытки. В среднем курильщик пытается избавиться от зависимости от шести до девяти раз.
Наркогенный потенциал, то есть время и степень патологического привыкания к веществ, у НИКОТИНА один из самых высоких. Выше только у ГЕРОИНА и МЕТАДОНА. У остальных наркотиков — кокаин, алкоголь, канабис — ниже. Эта особенность табака влияет на то, что, самостоятельно избавиться от вредной привычки у большинства людей не получается.
ИТАК, выводы. Табак по силе зависимости стоит на ТЕРТЬЕМ месте, алкоголь на СЕДЬМОМ, а анаша (канабис) позорно затерялась в конце списка!
У прочитанного Вами эссе есть продолжение http://proza.ru/2021/09/02/1182
Процитирую:
Так вот, Эво Моралес, президент Боливии, он из племени аймара, индеец. Он требует на УРОВНЕ ООН признания права его земляков НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ употреблять находящиеся в листьях коки наркотические вещества. Не кокаин, а просто жевать. Попробуем на Вашу точку зрения
«У алкогольных напитков более широкая сфера использования и в соответствии с этим - предназначение: от фармацевтики до вкусовых потребительских свойств. Есть люди, которым безразлично состояние опьянения, но которым просто нравится вкус определённых разновидностей вин - и это такая же реальность, как Ваше абсолютное отрицание потребления алкоголя»
посмотреть взглядом товарища Эво, он закоренелый социалист, и его боливийского электората.
«Белые колонизаторы, залившие кровью нашу так никогда и не сломленную Родину, пытались навязать нам комплекс неполноценности, глумливо утверждая, что наша древняя, завещанная бесконечными поколениями гордых и мужественных предков традиция жевания листьев коки есть порок и непотребство. Боливийцы хорошо знают – это ложь! У нашей национальной гордости листьев коки более широкая сфера использования и в соответствии с этим - предназначение: от фармацевтики до вкусовых потребительских свойств. Есть люди, которым безразлично состояние изменения сознания при помощи листьев коки, но им просто нравится непередаваемый, незабвенный вкус определённых разновидностей коки - и это такая же реальность, как Ваше желание и Ваше ЗАКОННОЕ право наслаждаться потреблением алкоголя».

Приведу нарезку цитат из
http://proza.ru/2019/12/06/748
5.***

Алкоголь – наркотик!
.
Это там где-то в параллельном мире живут мерзкие наркоманы. Они «торчат на игле», убивая себя «герычем». Идут не по той «дорожке», отупляя мозги «коксом». В любой момент готовы «пыхнуть тягу» забористой «травы».

К слову напомним, что индейцы тысячелетиями жевали листья коки, из которых изготавливается кокаин, тяжёлый наркотик. Кокаиновыми наркоманами являлись все представители знати в империи инков, включая жречество.
Как видим, ни продукты опийного мака опиаты, ни препараты конопли каннабиоиды, ни производное листьев коки психостимулятор кокаин не смогли уничтожить ни одной из цивилизаций, даже ни одного малочисленного народа.

Дурманящие вещества использовали все жители земли от Аляски до Патагонии, и от Чукотки до Новой Зеландии.
Однако у человечества уже есть опыт решения глобальных задач, которые в принципе казались не решаемыми. Декларация равноправия рас, полов, меньшинств, включая сексуальные, стала венцом многовековой, даже много тысячелетней борьбы. И так ли уж непобедим алкоголь?!
Если бы наши предки красиво курили Священные Трубки Мира или в прекрасных храмах ритуально поедали мухоморы, как бы мы относились к бытовому пьянству и, тем более, ничем не прикрытому алкоголизму?!
С глубоким уважением и расположенностью к диалогу, Ваш Л.Х.

Лев Хазарский   14.09.2021 19:16   Заявить о нарушении
Удалось ли жизнь прожить без табака?

Николай Нефёдов   14.09.2021 23:16   Заявить о нарушении
"Удалось ли жизнь прожить без табака?"
Если я правильно понял вопрос, в чём нет уверенности, то он выглядит так "А вот лично вы, Лев, смогли пройти через жизнь, избежав соблазна ЛЮБЫХ наркотических веществ".
Отвечаю. Удалось, лавируя через скалы и подводные камни СОЦИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, избежать употребления. Я 1962г.р. и юность пришлась на период повального пьянства. Дважды меня ХОТЕЛИ УБИТЬ, это не метафора, за отказ употреблять. Лишь постоянные занятия каратэ вынуждали оппонентов прийти к выводу "чувак, ты неправильно понял, ТЕБЕ ДОЗВОЛЯЕТСЯ НЕ ПИТЬ". Замечу, кроме сохранённого здоровья, я имел немало жизненных бонусов из-за своей трезвости. То есть сумел создать вокруг себя такую социальную инфраструктуру, в которой окружающие меня пьяницы ценили мою трезвость.
Сейчас от спорта отошёл, но активно занимаюсь фитнесом, наслаждаясь своим пятидесятидевятилетним телом. Чего и всем другим желаю. Сын, который тоже далёк от любых наркотиков, мастер спорта международного класса. Он никогда не забывает поблагодарить меня за фразу "пить или не пить, каждый для себя выбирает сам, но как ты видишь на живом примере, и не самый распространённый вариант имеет свои преимущества".
Всегда на связи, Ваш Л.Х.

Лев Хазарский   14.09.2021 23:47   Заявить о нарушении
Понял, спасибо. "наслаждаясь своим пятидесятидевятилетним телом". - Вот это настоящее достижение.

Николай Нефёдов   15.09.2021 01:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.