Глава 15. Татьяна и Латифундист
Чёрный кот заявился против обыкновения рано утром, когда Татьяна только села завтракать. Он вошёл, то и дело оглядываясь, весь взъерошенный, перемазанный грязью. Татьяна было испугалась, не угодил ли котяра под машину, но, осмотрев его внимательно, никаких травм не обнаружила.
— Что это с тобой сегодня, Анубис? Приболел, что ли?
Кот жалобно глянул на неё, словно хотел и не мог что-то сказать. Татьяна пододвинула ему миску с обычным кормом. Анубис неловко ткнулся в еду мордой и принялся жадно есть, чавкая и давясь. Поев, попытался запрыгнуть на стол, но, не рассчитал прыжок, упал и остался сидеть на полу, не спуская с Татьяны умоляющего взгляда.
— Чего тебе ещё? — сурово сказала Татьяна. — Поел — ложись и спи, раз приболел. Поспишь — всё пройдёт.
Ей было не до кота: надо бы домыть оставшуюся с ужина посуду, покормить собак (этот новый, Леший, жрал как не в себя), а потом вывести Аргуса. Собакам его породы необходимо двигаться, и Татьяна, невзирая на погоду, дважды в день отправлялась с ним на дальнюю прогулку.
Анубис свернулся под креслом и закрыл глаза…
Проходя с Аргусом мимо дома Аньки и Михаила, Татьяна заметила на крыльце Кольку-Латифундиста.
— Как твои раскопки? — приветствовала она его. — Зашёл бы рассказал, что ли.
— В обед зайду, — пообещал Николай. — Мне ещё кота найти надо.
— Ты котом обзавёлся? — удивилась Татьяна.
— Да нет. Чёрного, что у меня под домом жил.
— Так он у меня. С утра сегодня пришёл помятый весь какой-то. Поел и теперь спит.
— Ладно, пусть спит. Я зайду к обеду, заодно и кота заберу.
Татьяна кивнула. К обеду так к обеду, будет с кем поговорить.
Когда она вернулась, Анубис всё ещё спал под креслом.
— А тебя там разыскивают, — сообщила ему Татьяна.
Чёрный кот приоткрыл глаза, насторожил уши.
— Домовладелец твой про тебя спрашивал, я сказала, что ты здесь. Он обещал зайти за тобой.
Кот вскочил — и шмыгнул за дверь.
— Вот чумовой, — удивилась Татьяна. И тут же забыла о коте, занявшись готовкой.
К обеду, как и обещал, пришёл Николай. Татьяна стол накрыла на веранде, там было не так душно, как в комнате. Веранду эту, обращённую на север, пристроил к дому Сашка-Церетели вскоре после Татьяниного переезда в деревню. Она получилась светлая, просторная, и Татьяна летом принимала гостей именно там.
Застольная беседа не клеилась. Николай ел жадно, с шумом втягивая суп с ложки. Котлету со сковородки взял рукой и, сразу отправив в рот, потянулся за следующей. Потом облизал пальцы, сыто рыгнул и откинулся на спинку стула, довольно отдуваясь. Татьяна удивилась: обычно за ним такого не водилось. Промолчать было не в её характере, и она язвительно сказала:
— Что-то, Николай, ты в деревне совсем опустился. Ведёшь себя как мужик неотёсанный. Где твои великосветские манеры?
— Мои — что?
— Я хочу сказать, прежде не видела, чтобы ты пальцами в еду лез. Будешь ещё в опрощение играть, обедай в другом месте, уж больно неаппетитно ты сегодня трапезничаешь.
Николай странно поглядел на неё, молча кивнул. Видно было, что он смущён. Татьяна смягчилась. Мало ли, чудит человек, с кем не бывает. Чтобы сменить тему, сказала:
— А кот-то твой ушёл. Должно быть тебя искать. Разминулись вы с ним.
— Ладно. Придёт — дай мне знать, хочу его у себя поселить.
За окнами веранды мелькнул силуэт, распахнулась на двери сетчатая занавеска, защищавшая дом от нашествия кровососущих, и вошёл Сашка-Церетели. Татьяна обрадовалась новому гостю. Сегодня ей было не по себе от общения с Николаем, словно другой человек сидел рядом: и держался как-то скованно, что Кольке было совсем несвойственно, и говорил не так. Не узнавала она своего давнего знакомого!
— Привет честной компании, чайком угостите? — Церетели был как всегда весел и разговорчив. Его приход несколько разрядил обстановку на веранде.
Беседа потекла по новому руслу. Сашка принялся живописать, как они с соседом Лёней битый час промаялись с колодцем и водопроводом у «афганцев». Вода из крана всё не шла, а потом оказалось, что забыли шланг подключить к насосу. Все посмеялись. Николай засобирался уходить и, прощаясь, ещё раз попросил Татьяну не забыть про кота.
Когда за ним закрылась дверь, Церетели спросил:
— Что это с Колькой сегодня? Совсем на себя не похож. Я думал, он мне опять начнёт про должок напоминать, он же жуткий зануда, когда дело денег касается, а он промолчал. И про Лёньку, напарника моего, не спросил. Тот только позавчера из больницы-то вернулся. А ведь пока он лечился, Колька каждый раз при встрече всё интересовался: «как Лёня», да «когда выйдет Лёня». Работу хотел нам дать, не терпелось ему. А тут и не вспомнил. Ровно подменили нашего Латифундиста.
— Да, я тоже заметила, — сказала Татьяна. — Чудной он сегодня!
Продолжение http://proza.ru/2021/09/03/1560
Свидетельство о публикации №221090201537