Межсезонье. Размышления

30.08.
Иногда чувствуешь себя перегоревшей лампочкой: вольфрамовая ниточка надорвалась, и ты уже не светишь. Нет накала. Остались только воспоминания о том, как раньше было тепло и светло внутри в душе и вокруг. Улыбка – это светящая лампочка.

31.08.
Барахтаешься в невероятном объёме событий: политических, житейских, чувственных. И всегда стоишь перед выбором. Хорошо, если сделанный выбор не требует от тебя действий. Тогда ты стараешься уйти за горизонт событий, чтобы найти место поукромнее и подумать. Не хочется, чтобы подавляли воспоминания. Жадно ловишь  дуновение ветерка, который позволил бы почувствовать себя не пустотелым дряхлым стволом, а лёгким пёрышком и понёс бы в правильном направлении. И чтобы не сопротивляться, а  просто доверять этой мягкой силе…

01.09.
А вот интересно: можно ли позволить себе делать что-то тупо? Тупо смотреть в окно или тупо уставиться в монитор? Что  за глупость такая: постоянно  винить себя в бездеятельности, в бездарном проведении времени?  От этого  начинаешь ощущать себя в плотном коконе, где кто-то умный настойчиво нашёптывает тебе на ухо: «Время уходит, жизнь коротка…стрелки бегут…»  От постоянного чувства вины мечешься и ищешь способы раскаяния. Встаёшь, начинаешь изображать деятельность, даже если она поперёк горла. И приходишь, как ни странно, в норму.

02.09.
Представим себе живописный образ движущейся капли — получается очень удачная метафора о течении жизни. Своим притяжением главная капля  вбирает в себя другие капли,  наращивая критический объём  и тогда частные случаи становятся событиями, отдельные поступки – образом жизни, а  проживание каждого дня – судьбой.  Такая схема присутствует во всех сферах жизни: в отношениях, в настроении, в болезни,  во времени…


Рецензии
Созвучно некоторым моим наблюдениям.
Кто-то из серебряного века писал: "Есть от чего прийти в отчаянье. И мы в отчаянье пришли"...
Прийти в норму...
У неё границы так растяжимы! До безразмерности.

Образ капли, которая превращается в поток - хорош!
Вдохновения и здоровья.

Виктор Санин   28.11.2021 20:16     Заявить о нарушении
Спасибо, Виктор, за созвучие )
Осеннее время заканчивается... зима как-то посветлее, а значит появляется надежда, что и настроение будет порадостнее.
Конечно, для оптимизма нужды и собственные усилия, а это уже способность каждого человека в отдельности.
Признательна за пожелания. Взаимно... Здоровья Вам, добра и позитива.

Вера Июньская   29.11.2021 09:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.