Штучка
В квартире Штучка держала себя вполне в рамках собачьих приличий. Оттягивалась она на улице. По неясным мне причинам Штучка очень избирательно относилась ко встреченным во дворе собакам. Дружелюбно обнюхивалась с одними, с истерическим тявканьем набрасывалась на других. Массивые лабрадоры, водолазы и прочие ройтвеллеры смотрели на нее с понятным недоумением, считая ниже своего достоинства реагировать на Штучкины провокации.
С собаками поменьше этот номер проходил не всегда. Один раз, прежде чем я успел вмешаться, Штучка получила хорошо заслуженную трепку от собачки чуть большего размера. Сама была виновата, поэтому никаких утешений не получила.
Недели две спустя мы шли по узенькой асфальтированной дорожке проложенной поперек двора. Была ранняя весна, и в нашем новом микрорайоне газонную траву с успехом заменяла первозданная грязь. Штучка неслась зигзагами впереди, носом в асфальт, считывая упоительные послания друзей и врагов. Сияло солнце, и мир был прекрасен.
Потом, вдруг, что-то изменилось. Я заметил, что Штучка путается под ногами. Нет, даже не так. Штучка всеми силами старалсь идти между моих ног. А прямо на нас шла пожилая женщина, и с ней та самая вредная собаченция. Ровно посередине дорожки, сильно натягивая вперед поводок.
Я намеревался спасти Штучку, подняв ее на руки в последний момент, но ее нервы не выдержали. Штучка сбежала с дорожки и пошла широким полукругом, утопая лапками в грязи. При этом – я никогда не видел, чтобы собаки такое делали – она, неестественно задрав голову, демонстративно смотрела в небо! Типа, надо же, никогда не обращала внимания, а тут так интересно! Солнышко! Голубизна какая! А вон тучка! Замечательная тучка! И птица летит. Ну совсем не до вас.
Устремление Штучки в высшие сферы исчезло без следа, как только мы разминулись с подлой обидчицей. Штучка снова побежала по дорожке, и высшей точкой ее тела снова стал ее куцый хвостик. Пятна собачьей мочи на асфальте пахли неотразимо.
Уже много позже я подумал, что все мы сидящие в интернете чем-то похожи на давно покойную Штучку. Оставляем свои метки, оцениваем чужие, подсчитываем лайки и комментарии. Полагаем, что ничего увлекательнее быть не может. Нас надо сильно напугать, чтобы мы снова увидели небо.
Свидетельство о публикации №221090301166
Увлекательная получилась миниатюра на тему "серьёзные люди шутят", и обычно от их шуток смешно. Пробежалась по комментариями и решила, что отзыв кошатника не помешает, а то, что мой отзыв будет по счёту 33, так это дело чести )
Я вот кошек всю жизнь люблю, но... у человека и кошки должно быть совпадение, тогда будут жить душа в душу, а собаки мне кажутся некими tabulа rasa, которые перенимают настроение человека, его мысли, а потом уже "формируют" свои. А кошка уже имеет свои мысли изначально.
В моей жизни была собака, такса, которая почему-то полюбила меня - а я к собакам отношусь индифферентно. И эта такса добилась взаиности )))
А я котятам давала вычурные имена - Леонардо ди Каприо, Донателла Версаче, Данте Габриэль Россетти, Дива Фина...
С уважением,
Маша Райнер 10.02.2024 03:48 Заявить о нарушении
Что до собак, у меня были мелкие, а я мечтал о большой и сильной. Но вот недавно друзья попросили посидеть с их собакой. Это был семимесячный смешанный пацан, в котором много от питбуля. За три дня парень умотал меня вконец, так что теперь кавказскую овчарку или казахского алабая я больше не хочу))
Спасибо за добрые слова.
Леонид Кряжев 10.02.2024 06:37 Заявить о нарушении
Некто Л. имеет таксу Лори, но мечтает о коте. Некто М. имеет кота Фердинанда, но мечтает о таксе. Однажды они сталкиваются в одном пространстве и... заводят попугая )))
Вам хочется тискать кота, а я тоскую о той таксе, вспоминаю, как она меня ждала, как радовалась... А этому бегемотищу лишь бы брюхо набить http://designall.ucoz.ru/photo/fotografii_marii_rajner/marija_rajner_kotiki/kakoj_takoj_pavlin_mavlin/167-0-3352
Маша Райнер 10.02.2024 07:09 Заявить о нарушении
А вот по поводу сюжета - он уже реализован в высших сферах. Вам не попадался ролик (их полно в трубе и везде) про семью, в которой живут черная пантера ЛУна и того же размера ройтвеллер. Вот это недосягаемая красота. Им бы еще большого попугая и совершенство достигнуто))
Леонид Кряжев 10.02.2024 17:59 Заявить о нарушении
Маша Райнер 10.02.2024 18:21 Заявить о нарушении