Глава 3 Храмы России Часть 10 Строительств

Оригинальная отделка храма в Донском монастыре, 2006 год

ГЛАВА 3  ЦЕРКВИ  И  ХРАМЫ РОССИИ

ЧАСТЬ 10 СТРОИТЕЛЬСТВО

СТРОИТЕЛЬСТВО

Проект нового храма выполнен архитекторами Михаилом Посохиным, Алексеем Денисовым и другими.

Хотя восстановление храма было поддержано многими общественными группами, его строительство сопровождалось протестами и обвинениями городских властей в коррупции.

Вскоре Денисов отошёл от работ, а его место занял Зураб Церетели, который окончил строительство.

Скульптор изменил первоначальный проект, утверждённый московскими властями, и ввёл во внешнее оформление храма новые детали.

При Церетели белокаменные стены были украшены мраморными композициями (оригиналы хранятся в Донском монастыре) и бронзовыми горельефами, которые, однако, были раскритикованы как несоответствующие оригиналу.

ПРОДОЛЖЕНИЕ  СЛЕДУЕТ


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →