Земля, и больше... никого!

Земля усталой дышит грудью,
От яда жизни, впав в недуг.
Её стыдно за земных подруг,
Погрязших в грязном словоблудье,
В плену безумных наслаждений:
Среди зверей, людей и птиц.
Снуют средь пламенных зарниц
Сомнамбулами заблуждений.
Насильно, бедная, согрета
Их омерзительным теплом,
Несущим для неё надлом,
Летит, не ощущая света,
А с высоты взирают мрачно
Светила на её гнойник,
Покрывший, прежде, светлый лик -
О близкой гибели судачат.
Что час тоски её недолог,
И сбросит в бездну из червей
Осколки жалкие людей,
Взорвав над ними вечный полог,
Изъяв следы от атмосферы,
Чтобы в агонии рыча,
В камнях навеки замолчат:
Живое, горы и пещеры,
А выброшенные за борт кости,
Подарят новый вид земли,
Где не в фаворе ковыли,
Живое, варварские гости…

И станешь, наконец, единой!
И воцарится торжество:
Земля, и больше... никого!
Необозримые равнины.


Audio — сопровождения произведений
вы можете услышать на Fabulae.ru
автор — Надежда Шереметева - Свеховская.
http://fabulae.ru/autors_b.php?id=8448
https://poembook.ru/id76034
http://novlit.ru/maksa/


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →