C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Тихая радость и побивание камнями

На днях по телеканалам промелькнула видеозапись, на которой показано, как толпа пришедших к власти в Афганистане талибов забрасывает камнями уличенную в супружеской неверности женщину. По колени утопая в груде камней, с безжизненно висящей правой рукой она поднимает вверх посиневшую от многочисленных ударов левую руку, опухшими губами что-то силится сказать своим палачам, и тут же со всех сторон на нее сыплется новый град камней…  Шокирующие кадры.

     Мне вспомнились строки Евангелия. Вот фарисеи привели к Христу «взятую в прелюбодеянии» женщину и вопросили его: «Моисей в законе заповедовал нам побивать таких камнями: ты что скажешь?» Он ответил: «Кто из вас без греха, первый брось на нее камень», и восклонившись, стал низко что-то писать на земле. Они же, обличаемые совестью, один за другим ушли прочь, так что «остался один Иисус и женщина, стоящая посреди».

     Поразительно, как сильно в этих евангельских ревнителях закона, в этих фарисеях голос совести возвысился над всеми другими голосами!

     Еще более поразительно, как бесконечно далеко в своей бесчеловечности мы ушли от тех законников. Даже главный евангельский грешник Иуда совестливее многих из нас. Обличаемый совестью он все же бросил «тридцать серебряников», цену своего предательства.

     Сегодня в СМИ, а иногда и в храмах пропагандируется превосходство одной религии над другими. Периодически раздаются голоса и о превосходстве ценностей какой-либо одной культуры или нации. Религиозное и национальное чванство стало почти повсеместной нормой.

     Побивающие камнями падшую женщину талибы — вершина айсберга, основанием которого является всеобщая нетерпимость к инакомыслию, к инакославию. Каждый из нас не без греха, но мы одичали до такой степени, что швыряли и продолжаем швырять друг в друга камни. Голоса совести уже давно у большинства землян молчат. Фарисеи и все евангельские грешники, включая Иуду, сегодня выглядят ангелами по сравнению с нами.
Мне кажется, что в каждом брошенном талибами в ту женщину камне была доля и нашего одичания. Разве не так?

На иллюстрации картина Елены Черкасовой «Тихая радость».


Рецензии
У женщин в восточных странах во многих странах мало свобод и их жаль, жестокость их не оправдываю. Нам бы себя вспомнить, их страны сохранили себя и свою вековую культуру и традиции. А мы лучше относимся к женщине, где женщине общество навязывает аборт, по - другому не выжить, традиции русских, где они, испарились без веры.

Алла Гришина 2   08.06.2022 21:06     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв. Но традиции традициям рознь, сохранять следует то, что возвышает человека. Если бы традиции не менялись, человечество жило бы в каменном веке. «Побивание камнями» это не вековая культура, а вековое невежество.

Дмитрий Красавин   08.06.2022 22:35   Заявить о нарушении
Ваши слова."Периодически раздаются голоса и о превосходстве ценностей какой-либо одной культуры или нации. В каждом брошенном талибами в ту женщину камне была доля и нашего одичания. Разве не так?" Я ответила. Чем мы можем ответить обществом, где нормой разводы процветают, и себя не хотят производить, по одному ребёнку имеют в семье, абортами процветаем. Мы двести лет назад такие же были, от женщин, которые оступились в Англии, заточали в приют, от них отказывались родные, у нас острекали таких от церкви. Восточные народы имеют крепкую семью, нет почти разводов, развала семьи, и детей по несколько заводят.

Алла Гришина 2   09.06.2022 10:53   Заявить о нарушении
Неужели Вас действительно восхищают традиции насилия и убийств по отношению к женщинам? Что это за семьи, если верность жен, прежде всего, поддерживается не сохранением любви, не взаимным уважением, а страхом? Я бы лично не хотел, чтоб крепость моей семьи базировалась на страхе передо мной.
Может, Вы будете защищать и не менее древние традиции человеческих жертвоприношений? Например, Библейский Иеффай, победив Аммонитян, принес Господу во всесожжение свою дочь.
Всех благ Вам. Если я Вас не убедил, останемся каждый при своем мнении.

Дмитрий Красавин   09.06.2022 18:10   Заявить о нарушении
Папуа - Новой Гвинеи каннибалам покажи пальчик, они тебе руку отхватят, наверно тоже можно чему-то хорошему поучиться, любить природу и уметь выживать, если не скушают, так и талибы не далеко ушли. Я сказала, что их не оправдываю. Режим страшный, нам не понять восток и жестокость их, а детей своих любят и жён тоже. Мы, не они, разные культуры. А учиться можно у всех, брать хорошие примеры. Мне и в русской семье хорошо. Всё, закончим прения.

Алла Гришина 2   10.06.2022 14:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.