Рассуждения над Римлянам 8 11

Рим 8:11: "Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас."

Когда-то я понимал данный текст как доказательство воскрешения земных тел когда-то в будущем. Но со временем я пересмотрел свое понимание и пришел к выводу, что контекст 8 главы Послания к Римлянам вообще не рассматривает вопрос о воскресении распавшихся в могилах тел. Стержневой мыслью Апостола четко просматривается желание убедить жить по духу, а не по плоти. Он эту мысль периодически повторяет, что мы не должники плоти, что мы не должны грешить, что только живущие по духу суть сыны Божьи. Судя по ответам, можно увидеть идеи, которым противостоял Апостол. Похоже на то, что появились учителя, которые убеждали, что раз человек уверовал во Христа, то он уже спасен и не имеет значение, грешит человек или не грешит. При этом учителя те притязали на наличие в себе Духа Святого. И вот в этом ключе Апостол и произносит 11 стих. Он говорит не об умерших телах, что они воскреснут, а о сиертных телах, что они оживают, когда Дух Святой подлинно есть в человеке. Т.е., человек перестает грешить, если он ведом Духом. Речь о живых людях идет, а не об умерших. Подлинно верующие живут по духу, распяв плоть свою со страстями. Они не служат смертным телом греху. Они начинают священнодействовать в смертных телах Богу. Оживление смертного тела Духом - это не восстановление сгнившего в могиле тела и распавшегося на атомы и ставшим уже частицами других земных тел, а это подчинение живого смертного тела в послушание Христу. Как раньше человек служил греху, так, уверовав, начинает служить Господу, не греша. Вот те, кто распял плоть свою со страстями, те и ОЖИЛИ Духом Святым в этих смертных телах. Они и являются представителями Царства Христа на земле. Это Царство вот уже как 2000 лет пребывает в этом мире в верных Христовых. Это сосуды Духа Святого, на которых исполнилось обетования:

Откр 3:20: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною."

Ин 14:23: "Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим."

Ин 7:38: "Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой."

Ожившие во Христе верующие (живущие по духу) представляют в себе то Тысячелетнее Царство, которое не пришло приметным образом, как его ожидают иудействующие хилиасты. Иудействующими называют верующих, которые пытаются во все времена привносить в Христианство различные псевдо-духовные идеи, перенятые от плотских иудеев. Плотские иудеи многие слова пророков восприняли буквально по плоти, ведь пророки описывали духовные реалии в земных образах и подобиях. Говоря об уготованном для праведников блаженстве (в Горнем Иерусалиме, на небесах) пророки то описывали для плотских людей на тех примерах, которые тем были близки и понятны. Земля, где течет молоко и мед - это та идиллия, о которой мечтали плотские люди. Вот используя образы, столь вожделенные для жаждущих праздника для живота, им и описывали духовное блаженство. Но те как слышали, так по плоти и понимали. И иудействующие из считающих себя христианами во все времена подхватывали те мечты сердца евреев и привносили в учение своих деноминаций. Идеи Хилиазма очень популярны среди многих неисторических недавно появившихся течений. А у СИ (Свидетели Иеговы) эта тема вообще одна из любимейших. Помню журналы мне попадались их, с красивыми цветными картинками, на которых  изображена земля будущего, со счастливыми лицами адептов их организации, где они в райских садах рвут различные фрукты. Как в той песне: "Жуй кокосы, ешь бананы. Чунга-Чанга..." Праздник чрева...

Я не имею ничего против бананов и кокосов. Но на мой взгляд - это детство ума. Апостол убеждает помышлять о горнем. Не просто о добром и не греховном помышлять, но именно о горнем. Горнее - это не земное. Где мысли - там и сердце человека. Я с пониманием стараюсь относиться к людям, которые в этой земной жизни были в чем-то (а кто и во многом) обделены.  Кто-то недоедал. Кто-то ел, но скромненько, без шика. А ему так хотелось попробовать деликатесов и того, что видел, как едят другие. Но то было дорого, не по карманам ему... У меня есть знакомая. Когда-то давно еще, когда только появились  у нас йогурты, которых не было в Союзе, она поделилась со мной своей мечтой: "Вот муж мой заработает много денег и я накуплю себе много-много йогурта!" Вот такая мечта была у нее... Другие мечтают о здоровье. Кто лишился его при земной жизни, а кто родился увечьим... И Бог не исцеляет, хотя и просили с верой... И так хочется встать с этой инвалидной коляски и пройтись на своих ногах...  И есть очень много обездоленных, лишенных возможности реализовать многие свои желания сердца. И чисто по человечески этих людей можно понять, когда они мечтают о том, что однажды Бог позволит им реализовать свои неудовлетворенные желания, дарует еще одну жизнь на этой же земле, только они будут уже здоровыми и смогут наестся йогурта и бананов. За такие мечты сердца грешно винить детей умом. Но у Бога есть нечто большее для таких обездоленных. И войти на тот пир они могут не когда-то завтра, когда наступит иное мифическое царство Христа на земле, а уже сегодня в реальное Царство Христа на земле. И тогда они поймут суть сказанного:

Гал 4:27: "Ибо написано: «возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа»."

Обездоленным в земном Бог предлагает сокровище в духовном. И Апостолу Павлу, через которого Господь исцелял по плоти многих, но трижды было отказано устранить из плоти его личное жало (по преданию исторических церквей Павел страдал болезнью глаз, полученной при ослеплении от встречи с Господом), было сказано:

2Кор 12:9: "Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова."

И Павел был одним из представителей того Тысячелетнего Царства Христа на земле, который ОЖИЛ в смертном теле (а не в воскресшем теле), распяв плоть свою со страстями. При этом внешне для внешних то Царство видимым не было. Смерть в тех земных телах оставалась и вела те тела к тлению и дальше. Как пишет Павел: "Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется." (2Кор 4:16). И пророки вещали о том же, что во дни того Царства смерть не будет еще истреблена:

Ис 65:20: "Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем."

Так с чего же иудействующие решили, что при Царстве Христа наступит благоденствие по плоти, если смерть еще будет действовать. А значит будут и болезни, и моры, и природные катаклизмы? Нет, не приходит Царство Небесное приметным образом и не скажут, что вот оно там или там. Оно приходит в сердце ВЕРНОГО с Духом Святым, Который и ОЖИВЛЯЕТ смертное тело для священнодействия в послушание Христу.

2021.09.03


Рецензии